Исполнители с ограниченными возможностями раскрывают свои таланты в музыкально-вокальном проекте «Bərabərik» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Исполнители с ограниченными возможностями раскрывают свои таланты в музыкально-вокальном проекте «Bərabərik» - ФОТО – ВИДЕО

12:22 - 03 / 12 / 2020
Исполнители с ограниченными возможностями раскрывают свои таланты в музыкально-вокальном проекте «Bərabərik» - ФОТО – ВИДЕО

В конце августа на MTV Azərbaycan был дан старт программе «Bərabərik», являющейся совместным проектом Министерства труда и социальной защиты населения АР с данным музыкальным каналом.

Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 47/3. Отмечаемый ежегодно 3 декабря по всему миру, Международный день инвалидов мобилизует поддержку общественности для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями, содействует повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлекает внимание к преимуществам инклюзивного общества, доступного для всех.

Интеграция инвалидов служит интересам всего общества, и именно такой проект, основная цель которого продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни Азербайджана на протяжении нескольких месяцев активно и успешно осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения АР.

Все началось с альбома «Qəlbin nəğməsi» (Песня души), выпущенного ведомством – в альбоме представлены разнообразные по жанру композиции, исполненные талантливыми и обладающими хорошими вокальными данными инвалидами. Стоит отметить, что диск был записан на профессиональной студии – классические, национальные и современные азербайджанские «песни души» были записаны, аранжированы и исполнены в совершенном новом музыкальном и вокальном ключе с использованием «живых» инструментов и элементов электронной музыки.

Этот альбом стал дебютом для исполнителей с ограниченными физическими возможностями и инвалидов Карабахской войны – в записи приняли участие также и популярные певцы, в числе которых заслуженные и народные артисты Азербайджана.

В целом на диске 15 композиций, исполненных 13 талантливыми исполнителями с ограниченными физическими возможностями.

«Инвалидность  никоим образом не помешала любви к жизни и безграничному таланту участников проекта, а наоборот, вдохновила их и помогла создать этот интересный в музыкальном и вокальном плане альбом», - рассказывает координатор проекта «Qəlbin nəğməsi» Парвина Исмаилова.

Диск получил свое продолжение и вылился в совместный телевизионный проект Министерства труда и социальной защиты населения и музыкального телеканала MTV Azərbaycan под названием «Bərabərik» (Мы вместе), а участниками десять певцов с ограниченными физическими возможностями; продюсером программы стала Парвина Исмаилова. Также к программе привлекли популярных исполнителей, музыковедов, музыкальных экспертов, учителей музыкальных школ и других профессионалов из музыкальной сферы Азербайджана, каждый из которых с большим удовольствием поддержал проект и поделился своим профессиональным опытом с участниками программы.

Из 10 участников с ограниченными возможностями проекта «Bərabərik» 6 парней и 4 девушки, возраст которых от 20 до 40 лет.

Одна из основных фишек программы состоит в том, что как ее участники, так и приглашенные знаменитые артисты исполняют песни живьем, демонстрируя публики свой многогранный талант и голосовой диапазон. В «Bərabərik» категорически не используется фонограмма, что по-особенному в лучшую сторону выделяет данный проект на азербайджанском телевидении и делает его интересным для зрителя.

Подчеркнем, что у каждого участника программы свой профессиональный педагог по вокалу, находящийся рядом с исполнителями как во время репетиций с музыкальным руководителем проекта, заслуженным артистом Азербайджана Вугаром Джамалзаде, так и в ходе записи в студии.

Все это в будущем поможет и позволит талантливым молодым людям легко выйти на профессиональную сцену. Стоит особо подчеркнуть и тот момент, что лишь небольшая часть участников «Bərabərik» имеет профессиональное музыкальное образование или же получает его в высших учебных заведениях, в их число входят исполнительницы Сума Тапдыгова и Айсель Ализаде.

А один из участников «Bərabərik» давно знаком широкой аудитории – это лауреат международных фестивалей, певец Мурад Садых, который в рамках проекта спел дуэтом с заслуженной артисткой Тунзалей Агаевой песню «Подари», написанную композитором Новрузом Асланом на слова вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и очень тепло встреченную телезрителями.

Но не только музыка и песни интересны в программе – в «Bərabərik» каждый ее участник рассказывает зрителям свою историю жизни, каждая история трогает за душу и не оставляет равнодушным никого, так как каждый герой искренен со зрителем, которому открывает свое сердце. Также в ходе программы в интересной подаче рассказывается история создания дуэтов участником со знаменитыми азербайджанскими артистами.

Продюсер проекта Парвина Исмаилова, отмечает, что программа «Bərabərik» это яркий пример того, что человек с ограниченными возможностями является полноправным членом азербайджанского общества, показывая и доказывая, что ограниченные возможности никак не препятствуют возможностям творить и самосовершенствоваться. 

Продлится шоу до конца 2020 года - отметим, что очередной эфир программы «Bərabərik» состоится в эфире телеканала MTV Azərbaycan 3 декабря в 22:00 – приглашенной звездной гостьей проекта станет заслуженная артистка Азербайджана Лала Мамедова.

Ознакомиться со всеми выпусками программы можно на официальном YouTube канале Министерства труда и социальной защиты населения пройдя по ссылке, а ниже представляем читателям 1news.az для просмотра самые яркие выступления талантливых участников «Bərabərik» с популярными азербайджанскими артистами.

Феликс Вишневецкий

Фотографии предоставлены пресс-службой проекта «Bərabərik»

Поделиться:
2669

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV