История «больного с изуродованным лицом» получила продолжение: Профессор Чингиз Рагимов ответил на инсинуации - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

История «больного с изуродованным лицом» получила продолжение: Профессор Чингиз Рагимов ответил на инсинуации - ВИДЕО

17:24 - 15 / 05 / 2019
История «больного с изуродованным лицом» получила продолжение: Профессор Чингиз Рагимов ответил на инсинуации - ВИДЕО

Профессор, врач Хирургической клиники Медуниверситета, челюстно-лицевой хирург Чингиз Рагимов, широко известный в республике специалист, ответил на инсинуации по поводу больного Рамина Мамедова, которому карцинома эпителия (плоскоклеточный рак) изуродовала лицо.

Как сообщил 1news.az профессор Чингиз Рагимов, в последнее время достаточно интенсивно обсуждалось видео с высказываниями больного Рамина Мамедова по поводу состояния его здоровья.

«Больной взывал о помощи и при удачной наводке снимающего репортаж «следователя» всеми правдами и неправдами пытался возложить причину сложившейся ситуации на врачей. «Следователь» для пущего эффекта, не придерживаясь никаких норм журналисткой этики и чисто человеческой морали, озаглавил свой репортаж так: «Хирург изуродовал мне лицо». Бог рассудит, какие псевдо-гуманные цели побуждали «следователя» подготовить данный репортаж.

Я никак не собираюсь включаться в эту полемику, потому что там не было ни одного факта, который бы требовал профессионального разбирательства. Я не намерен также осуждать «следователя» в его желании предоставить жареный материал, который может взбудоражить общество. Быть может, именно таким видит он свою миссию на этом поприще. Я прекрасно понимаю и состояние, в котором находится больной, и какая может быть его реакция на все окружающее. Когда человек болеет, он видит мир несколько в других красках, он порой пытается искать виновных и при этом больше на стороне. Эта зловещая болезнь кратно усиливает подобные чувства. Многое из того, что связано с его нежеланием вовремя обратиться за врачебной помощью, следовать рекомендациям врачей, взявшихся за его лечение, остается в тени, также как и те, кто отказались ему помочь. Хирургическая клиника Мединститута дал достаточно полное разъяснение по данному вопросу.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Хирург изуродовал мне лицо»: Медуниверситет об обвинениях прооперированного мужчины – ВИДЕО

Я хочу поблагодарить медицинскую общественность за коллегиальную солидарность. Хочу также выразить благодарность моим пациентам, которые не остались равнодушным к огульному охаиванию их врача и открыто выразили свое мнение.

Что касается правильности выбора тактики в отношении лечения больного, то все наши действия соответствовали общепринятому в лечении онкологических больных протоколу. Я имею специализацию онколога головы и шеи, проработав и защитив кандидатскую диссертацию во Всесоюзном онкологическом центре в Москве. При подозрении на злокачественное новообразование требуется взятие биопсии, которое проводится хирургическим путем. Согласно нормативам Минздрава. Взятие биопсии может проводиться не только в онкологических учреждениях, однако после установления злокачественного новообразования больной должен быть направлен в специализированное учреждение, что и было нами сделано. Однако больной отказался от предложенного химиолучевого лечения, что подтверждают имеющиеся документы.

По имеющейся у меня информации, Рамин Мамедов направился на лечение за рубежом, где ему также было предложено химиолучевое лечение и больной покорно согласился. Как говорится, «Нет пророка в своем отечестве». Я искренне желаю больному Рамину Мамедову выздоровления», – подчеркнул профессор Чингиз Рагимов.

Тимур Рзаев

Поделиться:
26024

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV