Гасанзаде вместо Липперта. Сможет ли бывший голкипер сборной заменить немецкого техдиректора АФФА? | 1news.az | Новости
Футбол

Гасанзаде вместо Липперта. Сможет ли бывший голкипер сборной заменить немецкого техдиректора АФФА?

10:55 - 22 / 07 / 2020
Гасанзаде вместо Липперта. Сможет ли бывший голкипер сборной заменить немецкого техдиректора АФФА?

На прошлой неделе АФФА объявила о назначении экс-голкипера сборной Азербайджана Джахангира Гасанзаде исполняющим обязанности технического директора ассоциации.

Долгие годы этот пост занимал Бернхард Липперт, с которым АФФА решила не продлевать соглашение.  

Не хочется сейчас говорить о деятельности немца на этом посту. Важно, что эта должность теперь доверена азербайджанскому специалисту. Пусть пока Джахангир и является исполняющим обязанности, но он также является главой Департамента массового футбола АФФА.

Это событие знаменательно еще и потому, что в азербайджанском футболе не так много бывших футболистов, которые становятся функционерами. Большинство футболистов, решивших остаться в футболе, предпочитают работу тренера.

Джахангир Гасанзаде имеет два высших образования, владеет иностранными языками и уже внедрен в систему азербайджанского футбола.

1news.az пообщался с техническим директором АФФА о его пути от некогда первого номера сборной Азербайджана до функционера ассоциации. 

- Вы были назначены на должность исполняющего обязанности технического директора АФФА. Прошло уже несколько дней, и у вас было время ознакомиться с обязанностями на новой должности. Что требуется от вас?

- Новость о назначении стала полной неожиданностью и для меня. До этого я был главой Департамента массового футбола. По работе, так или иначе, мы пересекались с Бернхардом Липпертом. Сейчас в стране действует строгий карантин. За прошедшее время после назначения стараюсь знакомиться с документацией и деятельностью моего предшественника. Я понимаю, что есть текущие вопросы, которые не ждут, поэтому стараюсь сразу же включиться в работу. Что касается ожиданий от моего назначения, то, думаю, что они те же, что и прежде. Работа должна вестись четко.    

- Расскажите, что сейчас входит в полномочия технического директора. Ранее Липперт был лицом, отвечающим за юношеские и молодежные сборные, но после назначения Милоша Велебита координатором всех юношеских сборных Азербайджана, эта часть полномочий с Липперта была снята.

- Сейчас я занимаюсь изучением и этих вопросов. Опять же в стране строгий карантин, и многие вопросы требуют своего обсуждения в будущем. На данный момент я анализирую ситуацию и решаю вопросы, которые требуют оперативного вмешательства. Что будет в дальнейшем, я сказать не могу.

- Вы уже некоторое время возглавляете Департамент массового футбола. Расскажите о проделанной работе за прошедшее время. Какие вопросы вы решали, и как строилась работа в этом очень важном для нашего футбола направлении?

- Департамент массового футбола был создан относительно недавно, и меня назначили его руководителем. Главной задачей департамента является популяризация любительского футбола в стране, а также увеличение числа людей, которые занимаются этим видом спорта, вне зависимости от возраста, социального положения и финансовых возможностей.

В этом вопросе мы основывались на рекомендациях УЕФА, старались развить футбол в общеобразовательных школах. Проект «Футбол в школах» ассоциация вела еще до создания департамента.

Именно дети школьного возраста чаще всего записываются в секции футбола. А там уроки физкультуры хотя и преподают учителя с высшим образованием, но не у всех у них специализацией является футбол. Да, подготовку они ведут по программе Министерства образования, но, зная нюансы проведения урока физкультуры в школах, могу вам сказать, что учитель проводит занятие в соответствии с тем, какой вид спорта ему ближе. Чтобы как-то способствовать развитию футбола, мы стали проводить курсы обучения для учителей школ и выдавать им лицензию D. Они получали первичные знания для проведения урока по футболу. Этот процесс мы контролировали, проводили турниры, выявляли победителей как со стороны команд, так и учителей.   

Наш департамент также занимался организацией и проведением детско-юношеских лиг в стране. По возможности, мы старались организовывать мини-турниры. Не оставляли без внимания и женский футбол.

Работа нашего департамента оказывает влияние на проведение турниров среди любителей. Организаторы могут быть локальные, мы осуществляем контроль. Если возникают какие-то вопросы, мы их решаем.

- Есть ли в стране на данный момент условия для того, чтобы каждый ребенок, если он хочет, вне зависимости от материального положения семьи и уровня знаний о футболе у родителей, мог начать заниматься этим видом спорта, не испытав сложностей в поиске команды или секции?

- Популярность футбола обуславливается его доступностью. Для игры в футбол нужен мяч и, как минимум, два человека. Это и спорт, и веселье.

Хотел бы затронуть вопрос доступности футбола у нас. В рамках реализации проекта в школах АФФА выделяет средства и необходимое оборудование для проведения уроков физкультуры. Некоторые тренеры, которые проводят урок, были назначены со стороны ассоциации. А после процесса лицензирования эти уроки проводят учителя школ. Во время уроков учителя видят талантливых ребят и сообщают об этом нам. У нас есть связь с клубами и футбольными академиями. И этих одаренных ребят учителя могут рекомендовать им.        

Естественно, в школах, где мы осуществляем проект, есть все необходимое для проведения урока. Поэтому у детей нет никаких проблем с доступностью футбола. Главное - чтобы было желание. Что касается клубов, то есть моменты, над которыми нужно работать. Связи между школой и клубами должны налаживаться. Клубам нужны талантливые дети, а учителя физкультуры должны направлять детей, которые, по их мнению, талантливы. Между ними иногда бывает недостаточно связи. Поэтому мы стараемся эти связи налаживать.

Ввиду того, что мы занимаемся массовым футболом, по этому вопросу очень часто звонят мне лично, в АФФА. Мы даем свои рекомендации, но как происходит в дальнейшем в футбольных школах, пока отслеживать не можем. Все футбольные школы находятся в подчинении других организаций и частных клубов.       

- Раз уж мы затронули данную тему, невозможно не поговорить о детском футболе более обстоятельно. Сейчас условия в детско-юношеском футболе гораздо лучше, чем это было 10-15 лет назад. Есть футбольные поля, мячи, инвентарь, проводятся турниры. Но качественных футболистов у нас за это время стало даже меньше. На каком этапе формирования футболиста допускается ошибка? Почему при наличии лучших условий не растут сильные игроки?

- Анализируя ситуацию в рамках времени, в течение которого я занимаюсь этим делом, вижу, что проблемы есть. Если сравнивать нынешние условия с теми, которые были, когда в футбол начинал играть я, то можно с уверенностью сказать, что сейчас они намного лучше. Но жизнь не стоит на месте. Меняется и отношение людей к футболу.

Для меня футбол, как и для большинства моих сверстников, был самой жизнью. Мало кто смотрел на футбол как на дело будущего, позволяющее зарабатывать большие деньги. У нас просто была любовь к футболу. Постепенно, с возрастом, яснее становились твои дальнейшие перспективы.

Сейчас, как я считаю, на детей сильно влияют родители. Порой они оказывают слишком большое давление на ребенка, желая взять от него как можно больше. Они думают, что чем раньше ребенок начнет тренироваться и будет делать это усерднее, тем быстрее станет на ноги и начнет зарабатывать деньги, при этом постоянно приводя примеры из европейского футбола, где 18-летние футболисты уже играют за национальные сборные и зарабатывают большие деньги.

Но надо понимать - чтобы стать футболистом, нужен талант. Никакими тренировками добиться этого невозможно. Да, если есть талант, то тренировки в правильном направлении дадут положительный эффект. Но талант есть не у всех. Таким образом, одну из причин я вижу в излишнем давлении родителей.

Второй немаловажный аспект – это тренеры. На данный момент у нас очень хорошо поставлена система тренерского образования, где квалифицированные тренеры проводят курсы. Но в цепочке событий немного теряется последовательность. От тренера, который принимает участие в курсах, требуют определенных навыков. Дают знания, чтобы они совершенствовались. Но большая часть тренеров уже по завершении курсов абсолютно забывает о тех требованиях, знаниях и навыках, которые приобрели. Они получают дипломы, а дальше продолжают работать по старой системе.

Почему это происходит? Внедрение полученных знаний требует определенных навыков и усилий над собой, чего они делать не желают. Выходит, что наши дети получают навыки и знания футболистов прошлых лет. А футбол не стоит на месте. Он развивается и меняется. А значит - меняются и требования к тренерам, футболистам и детям. В современном футболе процесс развития исчисляется не годами, а месяцами. Поэтому важно постоянно работать над собой.
А происходит так, что мы получаем неполноценное футбольное обучение детей, что приводит к снижению мастерства в дальнейшем.

А, как известно, есть золотые периоды обучения детей. Когда ребенок начинает тренироваться, у него нет обширных знаний о футболе. А когда он начинает их получать, процесс восприятия идет очень хорошо, но если этот период упущен, то в дальнейшем у молодого футболиста возникают проблемы в технической подготовке, которые в возрасте 17-18 лет уже ликвидировать не получается.  Азам футбола в 18 лет не учатся.

- Вы затронули очень важный момент. Фундамент футболиста закладывается в детском возрасте, поэтому очень важна работа тренера. Азербайджанские футболисты, на том или ином уровне заявившие о себе, после завершения карьеры не очень рвутся работать с детьми. С одной стороны, это связано с низкими зарплатами, с другой - с амбициями. Как найти «золотую середину» в этом вопросе?   

- Объективная причина в том, что финансовая сторона вопроса оставляет желать лучшего. Футболист, закончивший свою профессиональную карьеру на должном уровне, привык к одной жизни, в силу чего финансовая сторона его волнует.

Поэтому сейчас большая часть тренеров, которые работают в детском футболе, это те, кто не добился больших успехов за свою карьеру.

Второй момент. Взрослый и детский футбол кардинально отличаются - в плане обучения, отношения, поведения. Это - три концептуальные вещи, которых необходимо придерживаться в детском футболе. Требования для детского футбола сильно отличаются.

Если в детском футболе ты должен учить футболиста играть, то во взрослом все обстоит иначе. Ты должен донести до футболистов то, как они должны играть.

Легенда испанского футбола Рауль Гонсалез был гостем одного из семинаров, в котором я принимал участие. Когда у него спросили по поводу работы в детско-юношеском футболе, он ответил, что с большим уважением относится к тренерам, которые работают с детьми. Но у него самого нет такого терпения, чтобы обучать детей. Терпение – это важное качество, необходимое для обучения детей.

Во всей Европе ведутся обсуждения по этому поводу. В частности, озвучивается мнение, что с детьми должны работать то те тренеры, которые имеют высшую категорию А. Для детско-юношеского футбола это категория A Youth. Это - тренеры, которые видят себя только в детском футболе. Есть тренеры, которые более комфортно себя чувствуют, работая именно с детьми.

У нас вопрос заключается в том, что финансовая сторона хромает. Клубы должны пересмотреть этот вопрос. Считаю, что каждому тренеру лучше начинать с работы в детской школе, чтобы он мог видеть все свои недостатки, а также недочеты детей.      

- Хотелось бы теперь поговорить непосредственно о вашей карьере и деятельности. Вы завершили карьеру в 2015 году, в 35 лет. Оглядываясь назад, считаете ли вы свою карьеру успешной?

- Я всегда стараюсь быть самокритичным. Думаю, что карьера могла бы сложиться еще лучше. Это касается игры и в Азербайджане, и за рубежом. Но получилось так, как получилось. Я доволен.

Я играл за национальную команду, прошел все молодежные сборные. С клубами выигрывал чемпионат страны, становился обладателем Кубка. Посчастливилось поиграть и за рубежом. Мог бы достичь большего, но, считаю, что сделал немало.

- Задумывались ли вы о том, чем будете заниматься по завершении карьеры? Многие бывшие футболисты выбирают тренерскую деятельность. Вы пошли по иному пути.

- Да, конечно, я задумывался об этом. Когда только начинал карьеру, меня беспокоила финансовая составляющая. В то время в нашем футболе не было столько денег. И чтобы обеспечить свое будущее, я получил высшее образование - окончил Азербайджанский инженерно-строительный институт (ныне - Азербайджанский университет архитектуры и строительства – авт.), факультет «Экономика и управление строительством».

Параллельно играл в футбол, но всегда выбирал, чем хочу заниматься в дальнейшем. По мере того, как складывалась моя профессиональная карьера, навыки, приобретенные в вузе, я откладывал на потом. К тому времени я уже начал зарабатывать на футболе. Но даже после завершения вуза решил получить второе образование и поступил в Академию физкультуры и спорта, дабы укрепить свои знания. Опыт, приобретаемый во время карьеры футболиста, бесценен, но нужны и академические знания.

- На тот момент вы уже понимали, чем хотите заниматься по завершении карьеры?

- Честно говоря, нет, но хотел остаться в футболе, просто не определился, какую роль хочу занимать. Я подходил к вещам немного иначе. На опыте своих старших товарищей я видел, что многие хотят остаться в футболе. И это не удивительно. Если человек отдал спорту 25 лет своей жизни, что еще он может делать лучше? 

Но на протяжении всей карьеры я всегда задавал себе вопросы и делал выводы, как бы я поступил в конкретной ситуации, будь я главным тренером, начальником команды, руководителем. И все эти мысли запоминались. Человек должен анализировать ситуацию, в которую попадает.

После завершения карьеры я проработал тренером в футбольной школе «Манчестер Юнайтед» в Баку. Причем не хотел быть тренером по вратарям, поскольку я хорошо знал эту часть футбола. Мне хотелось лучше понять работу тренера. Поэтому я и стал помощником тренера и смог набраться большого опыта. Тренерская работа включает не только проведение тренировок, но и организационные вопросы, а также умение управлять отдельными личностями и коллективом в целом.    

Когда мне предложили должность главы Департамента массового футбола, поначалу было сложно. Футболисты все же больше привыкли к активной деятельности на футбольном поле. Здесь же превалировала техническая сторона вопроса: обсуждения, принятие решений. Но, считаю, что у меня было достаточно опыта, и я попал в колею. Сейчас у меня уже есть ощущение, что я занимаюсь тем, что мне нравится.

- Вы - один из немногих азербайджанских футболистов, имеющих два высших образования. Про многих футболистов мы слышали и слышим, что они не сильно любят работать над собой в плане образования, личностного развития, отчего в дальнейшем не бывают готовы к административной работе в клубе или федерации. Поделитесь вашими наблюдениями по этому поводу. Что из этого правда, а что стереотип?

- К этому вопросу я хочу подойти немного иначе. Среди футболистов есть те, кто работает над собой очень много, даже больше меня. Могу отметить Аслана Керимова. Он постоянно работает над собой, читает много материалов, так как он ответственен за квалификацию наших тренеров.  

Но профессиональный футболист 24 часа в сутки должен быть занят собой. Это - тренировки, правильное питание, сон и другие составляющие. Когда у человека достаточно насыщенный график, у него может не хватать времени на сопутствующие моменты - образование, личностное развитие. Для этого у человека должно быть желание.

Плюс, каждый любит отдыхать по-разному. Кто-то играет в приставку, кто-то встречается с друзьями. Я не уходил от этого, но старался читать то, что мне казалось интересным. Человек может только сам заставить себя заниматься всем этим. 

Человек, который 25 лет занимался футболом, несомненно, знает свое дело. Просто порой ему бывает трудно передать эти навыки другим. В этом и заключается суть.

Что касается мнения, что они не хотят развиваться, то и здесь есть ряд важных моментов. Во-первых, языковой барьер. Технической литературы на азербайджанском языке очень мало, а не все знают русский или английский языки. В этом случае винить тренера нельзя. Но опять же, если человек ставит перед собой конкретную цель и хочет ее достигнуть, он должен приложить для этого усилия. Если тренер готов к этому, он будет расти. Если нет - будет топтаться на одном месте.

Теймур Максутов

Поделиться:
3076

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV