Jah Khalib: «В Азербайджане моя кровь начинает бушевать» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Jah Khalib: «В Азербайджане моя кровь начинает бушевать» - ФОТО – ВИДЕО

14:44 - 03 / 04 / 2019
Jah Khalib: «В Азербайджане моя кровь начинает бушевать» - ФОТО – ВИДЕО

Популярный казахстанский рэпер азербайджанского происхождения Jah Khalib’а (Бахтияр Мамедов) дал обширное интервью российскому изданию «Теленеделя», самые интересные выдержки из которого читайте в нижеприведенном материале.

«Я всегда за простоту человеческую. Потому у меня девиз такой: «Быть человеком более старого порядка. Быть за душу, за человеческие отношения», - рассказывает Jah Khalib в интервью «Теленеделе».

Говоря об успехе клипа, снятого на песню «Медина», который за неделю набрал более 5.000.000 просмотров, исполнитель отмечает следующее: «Такого количества просмотров я не ожидал. Но клип пошел, и это удивило. Мы недавно с музыкантами обсуждали такой момент. Сейчас прогрессирует западный стиль музыки, то есть все более открытое, более простое: «Как классно, давай погуляем, давай будем жить!» И люди немного устали от этого. Поэтому мы взяли восточную тему. А Восток всегда манил всех своей мистикой, загадочностью. Поэтому людям, наверное, и понравился наш клип».

Отметим, что на данный момент клип «Медина» просмотрен в YouTube более 91 млн раз.

Как оказалось, Jah Khalib активно занимается благотворительностью в Казахстане: «У нас есть свой фонд в Алматы, есть четыре программы, в которых мы участвуем. Одна называется «Дорога в школу» - мы покупаем канцелярские товары, завозим их фурами в Алматы. Потом собираем волонтеров доставлять канцелярские принадлежности в многодетные семьи. Есть еще программа, когда мы обеспечиваем нуждающихся продуктами. В каждой коробке мука, рис, макароны, тушенка, подсолнечное масло. Обычно товаров в коробке где-то на 10 000 тенге, это примерно 2000 рублей. И семья из семи человек растягивает еду на три месяца. Для меня, для моих ребят очень важно это знать, чтобы не взлететь в плане своего эго. Третья программа: мы, наши знакомые сдаем разные вещи, а семьи, у которых в данных вещах есть потребность, приезжают и выбирают нужные для себя. Наконец, четвертая программа: для тех, у кого квартиры не обогреваются газом, мы покупаем фуры с углем. В прошлом году нам выделили бесплатно 200 тонн угля. Один дядя нас поддержал. Посмотрел, как мы это делаем, сказал: вот вам. Кто-то огурцы нам давал, кто-то – кукурузу».

Исполнитель отмечает, что его цель это построить общеобразовательные школы в провинции Казахстана и сделать так, чтобы дети в них могли определиться со своим призванием, понять, чего хотят добиться в жизни.

Рассказал Jah Khalib в своем интервью и об азербайджанских корнях: «Мой отец азербайджанец. И родина отца - это и моя родина. Я постоянно езжу в Азербайджан, туда, где моя кровь, скажем так, начинает бушевать. Да, и в Казахстане тоже ощущаю подобное. Я даже иногда не понимаю, кто я по национальности. Часто отвечаю, что азербайджанец. Поскольку отец не поймет, если я скажу другое. Но Казахстан - тоже моя родина. Это место, которое меня воспитало, вырастило, дало образование»

Рассказывая об отце, исполнитель отмечает, что он очень хорошо поет: «Он любит только народную азербайджанскую музыку - мугамы. Отец очень круто их исполняет, у него сильный голос. А в семье у мамы все играли на музыкальных инструментах».

Jah Khalib с мамой

Свои первые деньги будущая звезда заработал именно на музыке: «В 10 лет я начал писать биты и минусовки, в 12 уже пытался что-то продать на районе. Это было в момент, когда отца лишили бизнеса. Прежде наша семья еще держалась на плаву, потому что у отца была работа, был свой завод. В какой-то момент бизнес у отца забирают, и наша жизнь в одночасье меняется. Мы лишаемся квартиры, лишаемся всего. Начинаем скитаться по домам. Была некая заначка. И мы думали, что нам хватит этих денег хотя бы лет на восемь-десять. Но деньги - вода. И где-то через 4 года дело дошло до того, что мы переехали в избу — на старую дачу, доставшуюся моему старшему брату от деда. Это была небольшая хатка без печки, хотя уголь там был. Но в сильно влажные зимы мы дома спали в куртках».

Именно в тот сложный для семьи период Jah Khalib совершил, по его словам, большую ошибку: «Я злился на родителей. Оттого что был зеленым и глупым. Это со временем мне начало стрелять в голову, что надо что-то делать. Потому что родители пытаются что-то сделать, и я тоже должен что-то делать. Стал работать на студиях и зарабатывать хоть какие-то копейки. Я покупал продукты домой. Свою учебу старался оплачивать сам. Благодарен обстоятельствам, что они так сложились. Есть у меня знакомые, которые выросли в достатке. Я сейчас на них смотрю и вижу: они не знают, что делать в этой жизни. Всегда нужны жесткие обстоятельства, которые тебя приучат к трудностям и научат, как поступать».

«Я не гонюсь за деньгами. Считаю, что всех денег не заработаешь», - отмечает певец, подчеркивая следующее: «Мы раз в год объезжаем города, где нас всегда ждут. И у нас есть база своих людей, которые нас всегда ждут. И вот мы раз в год катаем этот тур, распределяя его грамотно. Можно распределить все грамотно, чтобы и для себя многое сделать успеть. Я взялся за здоровье, потому что понял: меня в турах оно тянет вниз. А когда меня что-то тянет вниз, я пытаюсь от этого избавиться. И я пошел к нашему семейному врачу, а он воспитанник школы тибетской медицины, то есть это банки, иглоукалывание, кровопускание через пиявки, правильное питание. В позапрошлом году я весил 131 кг, и у меня еще была грыжа. И я думал: вот я такой молодой и такой нездоровый. Еще Рамадан на тот момент выпал, и я отменил все концерты. И за время Рамадана благодаря массажам, кровопусканию, правильному питанию сбросил 15 кг. Потом мы с врачом пошли на следующую ступень. А с августа я еще занялся спортом, когда у меня вес уже пришел в какую-то норму».

Сегодня Jah Khalib уделяет особое внимание силовым функциональным тренировкам, играет в баскетбол с друзьями и ходит на борьбу: «В детстве я занимался кикбоксингом. Это круто на самом деле, когда ведешь активный образ жизни. Я с прошлого мая не болел ни разу. Причем не пил ни одной таблетки, мне мой врач запрещает. Говорит: «Не пей лекарства, они уменьшают симптомы, но не лечат».

Говоря о будущей избраннице, певец заявляет следующее: «Я буду выбирать жену по уму. Многие выбирают по любви, а я выберу по уму. Потому что строить семью - это не забава. Для девочек же часто семья - это просто свадьба. Они живут с мыслью о свадьбе, мечтая, как будет классно. И не представляют, что после свадьбы начнется настоящая война - с миром, с бытом и со всем, что тебя окружает. Важно, чтобы жена относилась к моей семье так же, как я. Хочу, чтобы дети выросли грамотно. Чтобы мой отец увидел своих внуков, увидел, какими они стали, и со спокойной душой вернулся на небо и понимал: он эту жизнь прожил не зря».

Отвечая на вопрос о том, насколько ему важно вероисповедание девушки, певец отмечает: «Мне важна адекватность человека. В вероисповедании, идеологии всегда можно прийти к общему. Все равно ведь впереди целая жизнь с женой, и мы можем друг у друга чему-то учиться. Плюс муж может служить примером для жены, и, исходя из примера, она сама может прийти к твоему вероисповеданию. Для меня важно, чтобы жена понимала, что мы пойдем на некий фронт, скажем так, в эту взрослую жизнь. А не представляла, что это поцелуйчики, цветочки, как классно, деточки бегают. Деточки по ночам будут плакать, и ты будешь нервничать всю ночь».

Для Jah Khalib’а важно, чтобы его избранницу обязательно приняли родители: «Это немаловажно, потому что я буду жить с родителями по любому, так как я младший в семье. Сейчас я, когда не гастролирую, тоже живу с родителями. И моя мама хочет видеть в доме женщину. Представьте, мой отец - просто жесткий кавказец, настоящий мужчина, без всяких нежностей, прямо лидер семьи. Брат старший у меня жестяк, я тоже жестяк. И мама одна живет с тремя мужиками и еще пытается нас в узде держать.

Я понимаю, что мама ждет образованную девушку. Когда советуюсь с родителями, говорю: «Есть вот такая девчонка…» Они мне в ответ: «Подумай, посмотри!», куда-то направляют. В славянских странах момент родственников не акцентируется так сильно, как у нас. А мы не считаем, что семья - это два человека, семья - это все мы, все, кто у нас есть. Поэтому я и хочу, чтобы моя жена была мудрой женщиной. Именно мудрой. Красота со временем уйдет и у тебя, и у нее. Так зачем гнаться за этой обложкой».

Читайте по теме:

Jah Khalib: «Я рос мажором, пока мы всей семьей не оказались на улице…» - ФОТО

Jah Khalib предпочел «кекс и компотики» «сексу и наркотикам» - ВИДЕО

Jah Khalib заявил о желании служить в азербайджанской армии – ВИДЕО

Jah Khalib оказался втянутым в новый скандал, негативно высказавшись о рэпере CYGO – ФОТО

Треки, исполненные азербайджанцами, попали в TOP 10 самых популярных у россиян песен в 2018 году – ВИДЕО

Фанат бросился на сцену во время выступления Jah Khalib’a на «Жаре-2018» – ФОТО - ВИДЕО

Jah Khalib: «Очень люблю азербайджанскую мейхану» - ФОТО

Музыкальный сюрприз бакинским поклонникам от Jah Khalib’а - ФОТО - ВИДЕО

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
22272

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV