К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги - ЭКСКЛЮЗИВ | 1news.az | Новости
Экономика

К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги - ЭКСКЛЮЗИВ

14:10 - 19 / 07 / 2018
К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги - ЭКСКЛЮЗИВ

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» проводит работы, касающиеся строительства железных дорог в Габалинском  и Гусарском районах страны, поближе к популярным туристическим зонам, сообщила эксклюзивно 1news.az глава пресс-центра АЖД Севиндж Гадирова.   

По её словам,  в направлении Габалы в настоящее время идет отвод земель на определенном участке.

«Железная дорога будет продлена от Ляки (железнодорожная станция в Агдашском районе, соседнем с Габалинским районом) в правую сторону на Агдаш и вплоть до аэропорта Габалы. Рельеф на этом участке гористый, сложный. Но работы уже успешно стартовали», - отметила С.Гадирова.

Она также сообщила, что ведутся проектные работы по прокладке железнодорожной линии в направлении курорта «Шахдаг» в Гусарском районе Азербайджана.

Напомним, что 8 июля на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам, было даны определенные распоряжения АЖД.

Так, Ильхам Алиев высказался за активизацию строительства железной дороги, которая свяжет Баку и Габалу, так как это послужит серьезной поддержкой развитию туризма в Азербайджане.

Развитие туризма и инфраструктуры входит в число приоритетов Азербайджана.

Габала - древнейший город Азербайджана, в течение шестисот лет она была столицей древней Кавказской Албании. Габалинский район - одно из самых популярных направлений для туристов, так как здесь сохранились удивительные уголки  дикой природы, расположены многочисленные исторические памятники, построены современные отели, горнолыжный комплекс, «Луна-парк».

В Габале регулярно проводятся различные соревнования и фестивали, в частности, в 2018 году – велотуры, соревнования по стрельбе, Международный музыкальный фестиваль, фестиваль варенья.

Комплекс «Шахдаг» в Гусарском районе работает фактически круглый год. Зимой – это крупный горнолыжный курорт, а летом он предоставляет такие развлечения, как квадрациклы, тротинет, зип-лайн, боб-карты, «скандинавскую ходьбу» в горы, полеты на параплане и др.

Каждые выходные в комплексе проводятся различные развлекательные мероприятия - фестивали электронной музыки, рок-музыки, винный фестиваль и прочее.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
3918

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV