Компания Microsoft высоко оценила опыт Азербайджана в виртуальном образовании | 1news.az | Новости
Общество

Компания Microsoft высоко оценила опыт Азербайджана в виртуальном образовании

14:06 - 21 / 01 / 2021
Компания Microsoft высоко оценила опыт Азербайджана в виртуальном образовании

На сайте Microsoft опубликована статья-анализ деятельности платформы «Виртуальная школа».

В статье подчеркивается, что платформа «Виртуальная школа» успешно обеспечивает процесс обучения учащихся дошкольных групп и других ступеней образования. В ней высоко оценивается опыт Азербайджана по применению инновационных технологий в образовании и говорится о дальнейших перспективах обучения на основе собранных данных.

«Министерство образования предоставило доступ к качественному образованию для более чем 1,3 миллиона учеников во время пандемии через образовательную онлайн-платформу. На платформе Microsoft Teams все этапы процесса обучения организованы в онлайн-режиме, статистические данные анализируются с помощью технологии Power BI, также применяются механизмы контроля. Эти возможности позволяют со временем совершенствовать методику обучения в соответствии с современными требованиями.

В то же время ученикам предоставляется доступ к индивидуальному образовательному контенту в любое время и в любом месте. «Виртуальная школа», основанная на платформе Microsoft Teams для общего, профессионального и высшего образования, дала толчок для быстрой интеграции инновационных методов обучения и новых подходов к образованию в стране в целом», − говорится в статье.

По словам руководителя Управления по информатизации системы образования Азербайджана при Министерстве образования Вюсала Ханларова, благодаря совместной поддержке местных партнеров − Bestcomp Group, Edumedia и компании «Инновационные технологии в образовании» переход к дистанционному образованию стал намного проще: «После объявления пандемии процесс онлайн-обучения был запущен в кратчайшие сроки с использованием правильных стратегий, ресурсов и технологий. Помимо создания единой среды для обмена информацией в системе образования, были созданы широкие возможности для сотрудничества, онлайн-встреч и оценивания».

Было отмечено, что платформа также функционирует как большая база данных по контенту. Лекции, записанные и загруженные сегодня через Microsoft Stream, будут доступны и в последующие годы. Также осуществляется детальный анализ различных статистических данных по школам, классам и урокам, что позволяет составлять полезные отчеты, выявлять и применять наиболее успешные образовательные подходы. Визуализация панели Power BI используется для анализа того, как учащиеся выполняют тестирование и какие предметы они осваивают лучше всего. Это позволяет найти пробелы в уроке и при необходимости обогатить его содержание.

В настоящее время Министерство образования АР  планирует внедрить технологию транскрипции искусственного интеллекта на базе Microsoft Azure для азербайджанского языка, чтобы обслуживать обучающихся в цифровом формате. Это поможет создать онлайн-индекс для получения динамичного контента. Цель состоит в том, чтобы создать индивидуальный путь обучения для всех учителей, учеников и студентов, говорится в заключение в статье.

С полной версией статьи можно ознакомиться по линку.

Лейла Мамедова

Поделиться:
799

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV