«Лента.ру»: Баку – самый красивый город СНГ наряду с Санкт-Петербургом | 1news.az | Новости
Общество

«Лента.ру»: Баку – самый красивый город СНГ наряду с Санкт-Петербургом

18:22 - 10 / 07 / 2019
«Лента.ру»: Баку – самый красивый город СНГ наряду с Санкт-Петербургом

«Баку — это кавказское гостеприимство, восточный колорит, древняя и разнообразная история, сдобренная роскошью нефтяной державы. Столица Азербайджана пленит и гедониста, и отшельника».

Это выдержка из статьи корреспондента «Ленты.ру» Антона Ширяева, который несколько раз побывал в Азербайджане и полюбил столицу Страны огней. Своими впечатлениями о Баку автор поделился в статье «Пей, молись, смотри. Вино и уличные гонки: неожиданная сторона Азербайджана».

«Баку пленяет с первой секунды. Для меня это самый красивый наряду с Санкт-Петербургом город на территории бывшего СССР. И в отличие от северной столицы, представляющей более-менее одну эпоху, Баку — это три города в одном: средневековый старый город, «Париж на берегу Каспия» времен первого нефтяного бума 1890-1910-х годов и современные здания от лучших мировых архитекторов, возведенные на деньги от второго нефтяного бума 2000-х.

У Баку всегда есть козырь в рукаве, чтобы вас удивить. Сюда хочется возвращаться снова и снова, чтобы открыть для себя что-то до сих пор невиданное», - пишет восхищенно автор.

Он называет Баку одним из самых мультикультурных городов в истории  Кавказа, СССР и всей Евразии, где веками мирно сосуществовали три религии. Исторически город являлся домом и для представителей народов Дагестана, молокан и немцев-католиков — потомков переселенцев из Баден-Вюртемберга, и эта уникальная этно-религиозная картина создала потрясающе разнообразное культурное наследие, отмечает он.

Автора особо впечатлила толерантность азербайджанского народа. «Азербайджан на протяжении всей своей истории был абсолютно толерантен ко всем религиям - рядом друг с другом могли стоять мечеть, православная церковь и католический храм», - пишет он.

Сегодня в Баку внушительная российская диаспора - 110 тысяч и автору статьи довелось побывать на одном из главных для диаспоры событий — праздновании Пасхи в кафедральном соборе Святых Жен-мироносиц. «И это было самое необычное посещение православного храма в моей жизни», - отмечает он.

Автора статьи также удивило, что в Баку действуют казачьи войска.

Описывая свои яркие впечатления от истории города, его красот, мультикультурализма, автор также обращает внимание и на многие интересные факты из жизни города. В частности, он описывает некоторые проблемы, с которыми повседневно сталкивается житель любого мегополиса, в том числе и Баку. Это - плохие дороги, пробки, неосвещенные темные дворы, неправильная парковка владельцев дорогих автомобилей...  

Далее в статье рассказывается об азербайджанской винодельческой культуре.  «Именно водка считается истинно мужским напитком в Азербайджане, который сопровождает застолья, праздники и дружеские встречи. Однако уезжать без вина из Азербайджана ни в коем случае не стоит, ведь местная винодельческая культура имеет давние традиции. Азербайджанское вино стало для меня одним из главных открытий последних лет, а лично мой фаворит — автохтонный сорт мадраса. Так что обязательно сходите на дегустацию вин, если соберетесь в Азербайджан», - рекомендует автор.

В статье автор также рассказывает и о соревнованиях SOCAR Гран-при Азербайджана «Формулы-1», которые состоялись в Баку 26-28 апреля этого года.

«Гонки в Баку — это не только красивая картинка, как на двух других городских гонках в сезоне в Монако или в Сингапуре, но и интереснейшие заезды. Трассы Гран-при Азербайджана представляют собой удивительный гибрид уже упомянутого Монако — самой медленной трассы в календаре, — и итальянской Монцы — настоящего храма скорости», - говорится в статье. Автор также обратил внимание на рост количества туристов, прибывших в Баку в дни проведения гонок. 

Далее автор рассказывает о том, что этот грандиозный по своим масштабам спортивный праздник якобы имел «куда более неприглядную изнанку».

Здесь он рассказывает о «пустых трибунах», «дороговизне» билетов, образовавшихся из-за перекрытия улиц пробках.

Отметим, что согласно данным организаторов, гоночный уикенд SOCAR Гран-при Азербайджана «Формулы-1» посетили порядка 85 тысяч человек, что уже опровергает неверную информацию автора о «пустых» трибунах.

А что касается «дороговизны» билетов, то нужно понимать, что соревнования «Формулы-1» считаются одними из дорогих удовольствий и соответственно цены билетов, как правило, выше, чем на соревнования в других видах спорта.

Видимо, из-за своей недостаточной осведомленности автор допустил в статье еще одну неточность.

Трудно согласиться с его мнением, что «если в Монако трассу возводят всего за пару недель, то в Баку тот же процесс занимает полтора месяца».

Азербайджан в этом году уже в четвертый раз провел соревнования «Формулы-1». Если в первый год из-за недостатка опыта организаторы столкнулись с некоторыми проблемами по организации соревнований, подготовке города к гонкам, то в четвертый раз все возможные проблемы были заранее обдуманы и загодя решены. Работа была поставлена четко и слаженно. Строительно-монтажные работы в связи с подготовкой к Гран-при Азербайджана не были столь масштабными, как в первый год, барьеры трека и трибуны были установлены в краткие сроки, улицы, по которым шел трек, были полностью перекрыты только за один-два дня до соревнований.

Стоит признать, что проведение такого масштабного спортивного мероприятия в городских условиях доставляет, как и в Монако, Сингапуре и других городах гонок, определенные неудобства жителям столицы.

И хотя они временны, тем не менее, нужно сделать все, чтобы свести последствия от них к минимуму, что и сделали организаторы соревнований в Баку. Управление государственной дорожной полиции Баку заранее предупредило водителей о перекрытых дорогах, им были предоставлены альтернативные маршруты. 

Все эти проблемы носили временный характер, а вот огромная польза Азербайджану от проведения столь популярных в мировом масштабе спортивных мероприятий, как «Формула-1», несомненно, с лихвой перекрыла все временные неудобства, что подтверждают и сами жители столицы.

А что касается утверждений автора о попытках перепродажи скупщиками билетов, то тут нет ничего нового и удивительного. Во всем мире во время масштабных спортивных мероприятий находятся люди, желающие подзаработать на перепродаже билетов.

Внимание автора еще привлекли «плохо закрепленные» люки на трассе – во время первой практики на одной из трасс открывшийся люк сильно повредил болид пилота Williams Джорджа Расселла. Подобные случаи уже происходили ранее на других Гран-при. Причем происходило это уже во время гонки.

Информация о том, что организаторам пришлось компенсировать Williams  финансовые потери, также не соответствует действительности.

До начала гоночного уик-энда организаторы приводят трек в полную готовность, и затем передают его в распоряжение FIA, который его проверяет, и только после этого они дают разрешение на проведение гонки.

После данного инцидента компенсация команде Williams была выплачена со стороны страховой компании, а не организаторами.

Что же касается случая с эвакуацией поврежденного болида — грузовик с краном-манипулятором протаранил пешеходный мостик над трассой, то это действительно превратилось в мем, над которым все потом долго смеялись.

А.С, Г.Р.

Поделиться:
17677

Последние новости

В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу ИреванСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29
Все новости

1news TV