Мевлют Чавушоглу напомнил Парижу о темных страницах истории Франции - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Мевлют Чавушоглу напомнил Парижу о темных страницах истории Франции - ФОТО - ВИДЕО

13:25 - 13 / 04 / 2019
Мевлют Чавушоглу напомнил Парижу о темных страницах истории Франции - ФОТО - ВИДЕО

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал решение французского президента Эмманюэля Макрона об объявлении 24 апреля «днем памяти жертв так называемого «геноцида армян». 


Выступая на 99-м семинаре Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Анталье, министр отметил, что Франция не имеет права учить Турцию истории, в том числе связанной с темой геноцида. 


«Мировое сообщество помнит о событиях в Руанде и Алжире. Призываем Париж оглянуться на темные страницы истории Франции и не пытаться преподать урок Турции», - сказал Чавушоглу.,- сообщает «Анадолу».

По словам министра, решение президента Макрона идет в разрез с вердиктом Европейского суда по правам человека, а также игнорирует решения судебных инстанций самой Франции.

«Решение о совершении геноцида в той или иной стране мира принимают не политики. Четкое определение этому дано на уровне ООН. К сожалению, Макрон занимается обычным популизмом», - сказал турецкий министр. 


В ответ на критику в адрес Макрона депутат парламента Франции Соня Крими заявила, что шокирована позицией Анкары по вопросу событий 1915 года в Османском государстве.

«Историю пишут победители, не так ли? Многие страны, в отличие от Турции, не признают PKK террористической организацией. Мы должны учитывать это», - сказала Крими.

В ответ глава МИД Турции вновь взял слово. «Такие страны, как Франция взяли за привычку «понукать» политикой других стран, постоянно критиковать и оскорблять других. В то же время любая критика в свой адрес самих французов ввергает их в шок»,- сказал глава турецкой дипломатии. «Во Франции любят говорить о демократии, свободе слова, но разве решение Макрона не противоречит решениям Конституционного совета Франции?»,- отметил Чавушоглу.

На попытку представителей Франции заглушить его выступление с критикой в адрес Парижа ироничными аплодисментами.

«Все мы здесь видим уровень вашей учтивости и уважения к оппонентам. Мы продолжим говорить истину. Вам придется привыкнуть к этому, так как другого выбора у вас нет», - сказал Чавушоглу. 


После этого два французских депутата вышли из зала, где проходил семинар.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6888

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV