Министр обороны Армении Тоноян оспаривает лидерство премьера Пашиняна – ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Министр обороны Армении Тоноян оспаривает лидерство премьера Пашиняна – ФОТО

14:27 - 14 / 09 / 2020
Министр обороны Армении Тоноян оспаривает лидерство премьера Пашиняна – ФОТО

Как ни старается премьер-министр Армении Никол Пашинян вписаться в милитаристские настроения армянского общества, у него это не очень получается – он явно отстает в лидерских качествах от своего министра обороны Давида Тонояна.

Об этом пишет автор Михаил Беляев в своей аналитической статье на сайте «Вестника Кавказа», рассказывая о прошедшем в Армении в минувшие выходные военно-патриотическом празднике, где приняли участие и премьер Пашинян, и министр Тоноян.

«Если министр обороны здоровался с офицерами по-армейски за руку, то вяло проследовавший за Тонояном премьер-министр – кулаком», - пишет автор, отмечая, что Пашинян, уже переболевший коронавирусом, «мог бы не побояться мужского рукопожатия» в столь важный момент.

Еще более показательным моментом, на его взгляд, стало общение премьера с гражданами: к нему обратилась жена армянина Нарека Сардаряна, оказавшегося на территории Азербайджана.  

На вопрос, есть ли у премьера какие-либо сведения о ее муже, Пашинян дал весьма обтекаемый и не обнадеживающий ответ. «К сожалению, он попал не к друзьям, а к противнику. Мы должны понять, что можем сделать», - ошарашил женщину своим ответом премьер-министр.

В отличие от Пашиняна, больше внимания и лидерских качеств в этой ситуации проявил Тоноян. «Сейчас поговорим, по дороге поговорим. Я буду здесь», - сказал он женщине.

На фото: рукопожатия Тонояна и Пашиняна с военнослужащими

Вообще в армейской теме у правящей четы Армении регулярно происходят пиар-накладки, пишет автор Михаил Беляев. В часы, когда уже шли армяно-азербайджанские столкновения на границе в июле этого года, жена Пашиняна Анна Акопян опубликовала в соцсетях свои фотографии – на поле, с цветами и пожеланиями мира.

Сам же Пашинян на заседании правительства, посвященном боестолкновениям, и вовсе публично усомнился в адекватности и оправданности действий армянских военных против азербайджанских военнослужащих на границе. Издание отмечает, что и глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал действия армянской стороны в июле неадекватными.

«После этого даже сторонникам премьера в Армении стало ясно, что Никол Пашинян, как минимум, не был посвящен своим министром обороны в детали событий на границе. В июле премьер-министр, не служивший (в отличие от своих предшественников Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна) в армии, слабо справился с ролью верховного главнокомандующего», - пишет Михаил Беляев.

Еще одним эпизодом в сфере неудачного военного пиара правящей четы, который описывается в статье, стала неожиданная акция Анны Акопян, которая поехала в Нагорный Карабах с целью прохождения там курса военной подготовки в рамках инициативы «Женщины во имя мира».

Тем самым, по мнению автора, Акопян скомпрометировала собственную инициативу, заточенную под внешнюю целевую аудиторию, довольно грубо использовав ее для внутреннего потребления.

«Причем с сомнительным эффектом», - пишет Беляев. – Уж слишком груб был пиар – огромное количество фото и видео позирующей с огнестрельным оружием жены премьер-министра, уже получившей в Азербайджане ироничное прозвище Анка-пулеметчица, вызвало насмешки и среди самих армян».

На фото: Анна Акопян

«Кто в итоге выйдет победителем в становящейся все более очевидной политической конкуренции между Пашиняном и Тонояном, пока сказать сложно, - пишет Михаил Беляев. - Министр обороны имеет не только определенные позиции внутри страны, но и явную внешнюю поддержку – иначе сложно объяснить тот факт, что он был главой МЧС при Серже Саргсяне и стал министром обороны при Николе Пашиняне».

Но важно также понимать, что имиджевая гонка на милитаристском треке не проходит в некоем армянском информационном вакууме – попытки доказать, кто является большим «ястребом», имеют и опасные внешнеполитические последствия, считает автор.

«Выражаясь словами Сергея Лаврова, подобная риторика «перегревает публичное пространство», создавая условия для очередной эскалации армяно-азербайджанского противостояния», - резюмирует он.

Подготовила Елена Остапенко

Источник: «Вестник Кавказа»

Читайте по теме:

Депопуляция в Армении: что стоит за инициативами об Ополчении и женскими боевыми отрядами?

Жена Пашиняна организовала курсы по стрельбе в азербайджанцев 

Расим Мусабеков: Инициатор военных столкновений в Товузе – министр обороны Армении

Поделиться:
1426

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV