Молдавское издание: Удар в спину Молдовы со стороны Армении | 1news.az | Новости
Армения

Молдавское издание: Удар в спину Молдовы со стороны Армении

19:12 - 02 / 09 / 2020
Молдавское издание: Удар в спину Молдовы со стороны Армении

Молдавское издание Newsru.md опубликовало статью «Удар в спину Молдовы со стороны Армении», в которой говорится о проводимой Ереваном «двойной игре».

В статье указывается, что 1992-93 годах, когда страны бывшего СССР уже были признаны в существующих границах, Армения оккупировала 20% территории Азербайджана.

В публикации говорится, что сепаратисты из оккупированного азербайджанского Карабаха просто не появились бы в Тирасполе без одобрения Еревана, и призывается реагировать на подобные выходки официальным властям Молдовы.

Приводим данный материал без изменений:

«Несколько дней назад в Тирасполе, самопровозглашенной «столице» Транснистрии, устроили очередное провокационное «мероприятие» — помпезные торжества в честь 30-летия никем не признанной «Приднестровской Молдавской Республики». В числе прочей сомнительного, впрочем, в данном конкретном случае как раз несомненного, пошиба публики посетила сие действо и делегация так называемой «Нагорно-Карабахской республики» во главе со «спикером Национального собрания» Артуром Товмасяном.

Молдавской общественности, надеемся, не нужно объяснять, что такое силовая перекройка границ, слабо замаскированная под «самоопределение» и прочие красивые слова. Еще до первых попыток оторвать от Молдовы Транснистрию Армения предъявила претензии на азербайджанский Карабах. В 1992-93 годах, когда страны бывшего СССР уже были признаны в существующих границах, Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, превратив в беженцев каждого седьмого его гражданина - миллион человек.

Но сегодня речь о другом - о коренных государственных интересах Молдовы.

Прежде всего, подобные сепаратистские образования существуют не в вакууме. Делегации карабахских сепаратистов, если кому-то режет слух выражение «оккупационный режим», посещают Тирасполь уже не в первый раз. И каким путем они туда попадают - вопрос небезынтересный. Если кто забыл, в Транснистрию можно попасть двумя путями: или через Украину, или через официальную границу Республики Молдова. По имеющейся информации, на этот раз делегация армянских сепаратистов из Карабаха проследовала через украинскую границу. А в 2016 году та же делегация приехала в Тирасполь через Кишинев и уехала опять же через Украину.

Еще интереснее - ответные визиты делегатов из Тирасполя. Которые неоднократно совершали визит в непризнанную «НКР» через Ереван.

А теперь - немного «дипломатической бюрократии». Все подобные сепаратистские образования любят рассуждать о «самоопределении» и изображать из себя «независимые государства», но вот в реальности они существуют исключительно как марионеточные оккупационные режимы. И ни для кого не секрет, что за так называемой «Нагорно-Карабахской республикой» стоят официальные власти Армении. Достаточно обратить внимание, что мировое сообщество в лице ОБСЕ определило в Карабахе сторонами конфликта Азербайджан и Армению, и переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта идут между официальным Ереваном и Баку.

В «самостоятельность» персон типа Товмасяна поверить ну никак не получается. А значит, визит делегации из «НКР» во главе с Артуром Товмасяном, возглавляющим так называемое «Национальное собрание НКР», в Транснистрию, во-первых, противоречит основополагающим нормам и принципам международного права. Во-вторых, это открытый недружественный шаг, а точнее, удар в спину Молдовы со стороны Армении. Что как минимум вызывает недоумение.

Будем реалистами: демонстративное посещение армянской делегацией неподконтрольных законным властям Молдовы территорий, въезд в Транснистрию через чужую границу без уведомления молдавских властей - это демонстративное неуважение границ и территориальной целостности Республики Молдовы.  В Ереване любят говорить о дружбе между народами двух стран, сотрудничестве и партнерстве между Молдовой и Арменией, но при этом ведут за спиной Молдовы открытую «двойную игру». Или, как выражаются сегодня, проводят политику двойных стандартов. Иначе сепаратисты из оккупированного азербайджанского Карабаха просто не появились бы в Тирасполе.

А это значит, что реагировать на подобные выходки Еревана официальным властям Молдовы надо уже сегодня. Точнее, надо было еще вчера. И по жесткому сценарию».

ИСТОЧНИК: NEWSRU.MD

Поделиться:
1917

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV