Надежда на чудо. Каким будет новый еврокубковый сезон для азербайджанских клубов? | 1news.az | Новости
Футбол

Надежда на чудо. Каким будет новый еврокубковый сезон для азербайджанских клубов?

13:00 - 22 / 06 / 2020
Надежда на чудо. Каким будет новый еврокубковый сезон для азербайджанских клубов?
17 июня Исполком УЕФА принял решение касательно нового еврокубкового сезона – 2020/2021.
 
Как сообщает 1news.az, квалификационный этап Лиги чемпионов стартует 8 августа, а Лиги Европы – 20 августа.
 
В заявлении УЕФА говорится: «Чтобы избежать пересечения со сроками финальных раундов сезона 2019/20 и влияния на состав участников, а также на клубы, которые могут оказаться участниками финальной и начальной стадий двух сезонов, отборочные раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы будут состоять из одного матча (а не из двух дома и на выезде). Исключение составит раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в формате спаренных матчей. Хозяев поля в одноматчевых раундах определит жеребьевка».

Новый календарь квалификации и группового этапа сезона 2020/21:

Лига чемпионов УЕФА-2020/21

Предварительный раунд: 8 и 11 августа.

Первый отборочный раунд: 18/19 августа.

Второй отборочный раунд: 25/26 августа.

Третий отборочный раунд: 15/16 сентября.

Раунд плей-офф: 22/23 и 29/30 сентября.

Групповой этап: 20/21 и 27/28 октября, 3/4 и 24/25 ноября, 1/2 и 8/9 декабря.

Лига Европы УЕФА-2020/21

Предварительный раунд: 20 августа.

Первый отборочный раунд: 27 августа.

Второй отборочный раунд: 17 сентября.

Третий отборочный раунд: 24 сентября.

Раунд плей-офф: 1 октября.

Групповой этап: 22 и 29 октября, 5 и 26 ноября, 3 и 10 декабря.

***

Ключевой момент во всей квалификации заключается в том, что исход противостояний будет решаться одним матчем. Исключение составит лишь раунд плей-офф Лиги чемпионов. Хозяева поля будут определяться путем жеребьевки. Таким образом, команда, которой улыбнется жребий, получит преимущество домашнего поля. Кроме всего прочего, в одноматчевом противостоянии произойти может все что угодно. Мы помним, к примеру, как полулюбительский клуб из Северной Ирландии «Линфилд» в раунде плей-офф Лиги Европы дома обыграл «Карабах» (3:2). Эту игру футболисты и тренерский штаб североирландцев вспоминают до сих пор. В ответном матче «агдамцы», конечно же, показали, кто в паре сильнее. Но это яркий пример того, что может ожидать наши клубы.

В отличие от «Карабаха», для остальных клубов одномачтовое противостояние - это шанс пройти более сильного оппонента. В августовскую жару поездка в Баку – не самое приятное путешествие для футбольного клуба. «Сумгайыт» или «Кешля», если им «улыбнется» жребий, могут воспользоваться этим.   

Можно, конечно, говорить, что в одинаковой ситуации оказались все клубы, но нас интересует судьба именно азербайджанских команд, которые, за исключением «Карабаха», в последние годы лишь проваливаются на европейской арене. Не хотелось бы, чтобы тот же «Карабах», который на протяжении последних лет за счет своего относительно высокого рейтинга, опыта и класса является бессменным участником групповых этапов еврокубков, как минимум, Лиги Европы, может оказаться за бортом из-за одной сенсации или одного слабого матча. 

Теперь перейдем к еще более важному вопросу. 18 июня официально стало известно, что футбол в Азербайджане отменяется, как минимум, до августа. Сначала Исполком АФФА принял решение о досрочном завершении Премьер-лиги, а вечером того же дня Оперативный штаб при Кабинете министров запретил проведение спортивных соревнований на открытом воздухе. 

В последний раз азербайджанские клубы проводили официальный матч 8 марта. То есть, к августу 2020 года, если к тому времени вообще ситуация с коронавирусом серьезно улучшится, игроки будут без футбола аж 5 месяцев. ПФЛ датой начала нового сезона определила 16 августа. Но эта дата скорее относительная. 18 или 19 августа агдамский «Карабах» первым из азербайджанских клубов стартует в еврокубках.

В этом контексте надо отметить, что государственная граница Азербайджана будет закрыта, как минимум, до 1 августа.

В этот момент мне в голову приходят не самые хорошие мысли. Думаю, многие футбольные специалисты и болельщики их разделяют. Во-первых, как наши клубы будут готовиться к еврокубкам? Как минимум, до 5 июля тренироваться запрещено. При самом позитивном раскладе у наших клубов, футболисты которых полностью растренированы 5-месячной паузой, будет чуть больше месяца для подготовки к Лиге чемпионов или Лиге Европы.

Во-вторых, про зарубежные сборы можно забыть, ибо государственные границы закрыты, и не только Азербайджана. Кроме Баку и Габалы, ни в одном городе страны нет условий для проведения учебно-тренировочных сборовна минимально необходимом уровне. Не секрет, что на первой половине сборов закладывается основа физической подготовки футболистов, которой должно хватить на первую половину сезона. Как в условиях летней жары давать эти нагрузки футболистам, большой вопрос. Еще один момент – это проведение товарищеских матчей, необходимых для проверки футболистов и для того, чтобы они почувствовали игровой тонус. Но с кем играть? По сути, «Карабаху», «Нефтчи», «Кешля» и «Сумгайыту» придется играть между собой. Это, конечно, несколько спасает положение, но футболисты «Карабаха», к примеру, которые на одну голову выше своих оппонентов, должны будут после легких спаррингов с «Кешля» и «Сумгайытом» выходить на поле против чемпионов других европейских стран.

В-третьих, как усиливать состав? Если государственная граница Азербайджана закрыта до 1 августа, это означает, что клубы не смогут включить в подготовку к сезону свои новые трансферы. «Карабах», к примеру, уже договорился с колумбийским защитником Кевином Мединой, последним клубом которого был португальский «Депортиву Шавиш». Но получается, что раньше 1 августа он приехать в Азербайджан не сможет.

То, что всем клубам, которые будут представлять страну на европейской арене, нужны усиления, момент сам по себе очевидный. Особенно это касается «Карабаха», так как от остальных клубов мы по традиции последних лет ничего особого не ждем. Пройдут один этап – уже хорошо. А вот «агдамцы» по сравнению с последней еврокубковой кампанией уже потеряли Дани Кинтану, который ушел в январе, а также Магайе Гейе, который, правда, не смог оправдать ожиданий. По сути, завершен срок арендного соглашения и Аилтона. Выкупить его трансфер у немецкого «Штутгарта» едва ли возможно. А интерес к бразильцу на трансферном рынке высокий. Уход Аилтона станет серьезной потерей. Завершает карьеру и капитан Рашад Садыхов. «Агдамцам» нужно усиление на каждую из позиций.

То же самое касается и «Нефтчи». Команду покинул Герье, уйдет и Дабо. Завершаются контракты у Плателласа и Мустивара, которые, вроде, должны были покинуть команду. Сложные отношения и с Дарио Федерико, у которого контракт еще на один год, нои он грозился уйти.

В отличие от этих клубов, у «Кешля» и «Сумгайыта» в Лиге Европы задачи будут поскромнее. Особо это касается дебютанта еврокубков – «Сумгайыта». Команда заслужила право выступать в еврокубках, а для молодых игроков клуба это будет полезным опытом. Другое дело, что теперь команде необходимо удержать своих лидеров, с которыми завершаются контракты. Это и Алексей Исаев, и Амир Агаев, и Пейман Бабайи, и многие другие.

То же самое касается и «Кешля», которая должна ставить перед собой задачу хотя бы пройти первый этап.

Спортивный эксперт Эркин Ибрагимов в беседе с 1news.az отметил, что теоретически Оперативный штаб мог бы пойти на уступки футбольным клубам, которые в августе будут представлять страну на европейской арене. Для клубов должны быть созданы условия, чтобы они могли подготовиться к матчам.

«Всем клубам будет тяжело. Насколько я знаю, тот же «Карабах» не будет прерывать тренировочный процесс. У команды есть своя база, и они могут закрыть футболистов там. В целом считаю, что АФФА должна более тесно работать с Оперативным штабом. Для клубов должны быть созданы отдельные условия. Нужно понимать, что если футболисты не смогут нормально подготовиться к еврокубкам, то от них нечего и ждать. В конце концов, можно использовать Олимпийские комплексы в регионах страны. В данной ситуации для клубов это единственный вариант, так как терять время больше нельзя. Ситуация форс-мажорная, и надо искать пути выхода из нее.

Если границы откроются только 1 августа, сделать трансферы будет очень тяжело. Контракт можно подписать на расстоянии, но что будет дальше? Когда клубы смогут физически получить футболиста, не посадят ли его на 2-недельный карантин по прибытии в Азербайджан? От всего этого голова идет кругом. Видимо, клубам придется переманивать футболистов друг у друга. Понятно, что у «Карабаха» таких вариантов немного. Но если игрока нельзя будет получить в расположение до начала матчей, есть ли смысл его подписывать? В этой ситуации, возможно, наши клубы начнут больше доверять молодым.

Что касается одноматчевых противостояний, то считаю, что для наших клубов, кроме «Карабаха», это даже плюс. Вспомните игру «Нефтчи» против «Уйпешта» два года назад. Венгры проделали долгий путь до Баку, не смогли адаптироваться к жаре и проиграли 1:3. Но в ответной игре класс сказал свое слово, и они разгромили «Нефтчи» (4:0). То есть, если наши клубы будут играть в Баку, это даст шанс. А вот «Карабаху», мне кажется, лучше играть в гостях, где они спокойно играют в свой футбол, а соперники не зажимаются к своим воротам», - заключил эксперт.

До старта еврокубкового сезона остается ровно 2 месяца. Смогут ли клубы нормально подготовиться к старту нового евросезона, большой вопрос. Как отметил Эркин Ибрагимов, Оперативный штаб в этом вопросе должен пойти на уступки клубам, которые в августе будут представлять не только себя, но и страну.

Теймур Максутов

Поделиться:
2631

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV