Наше Зазеркалье: «Стремляющая» Айгюн Бейляр ведет разборку с Ройей… - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Наше Зазеркалье: «Стремляющая» Айгюн Бейляр ведет разборку с Ройей… - ВИДЕО

11:15 - 27 / 12 / 2017
Наше Зазеркалье: «Стремляющая» Айгюн Бейляр ведет разборку с Ройей… - ВИДЕО

Время, когда служители Муз – певцы, музыканты, художники, - были примером для подражания и задавали тон поведения, когда понятие «интеллигенция» еще не было цинично опошлено, кажется, действительно безвозвратно уходит.  

Этот процесс прекрасно иллюстрируют некоторые передачи на телевидении, ведь их можно считать своего рода зеркалом реальности, местами «кривым», но порой весьма точно отражающим то, что происходит в обществе.

Когда-то, в далекие времена, когда деревья были большие (и вообще, когда деревья просто были), даже дикторы проходили строгий отбор на предмет чистого владения литературным языком, и еще целый ряд экзаменов.  А уже авторские передачи шли по строгому сценарию (автора), и каждая реплика приглашенного гостя, строго регламентировалась. Да, согласны, это – тоже перегиб, но то, что происходит сегодня,  вряд ли можно назвать «свободой слова». Потому что это называется как-то иначе…

Да, про уровень некоторых ведущих и передач на телевидения писали уже сто раз, и писать в сто первый, скорее всего, бесполезно. Но извините, не реагировать порой просто не получается, потому что разум отказывается воспринимать увиденное и услышанное как реалии нашего сегодняшнего телевидения.  

Формат некоторых передач вовсе неясен: от интервью с приглашенным гостем он далек,  но даже беседой это назвать сложно, учитывая, что речь о беседе в эфире. На деле же зрители становятся свидетелями какого-то «реалити-шоу», где несколько человек обсуждают, кто кого и где способен «порвать», и кто больше достоин звания композитора или певца. Это было бы смешно, если б не было так грустно.

А разговоры в стиле «ала, ты около меня говорить не можешь, потому что мяним заслугам вар» и прочее в том же духе… это и вовсе финиш.

К примеру, посмотрите на это видео с участием певицы Айгюн Бейляр, выясняющей отношения с другой певицей – Ройей, которой, как это не комично, даже нет в студии.

Разве к этому мы, как общество, «стремлять элямишик»? (простите за неточность цитаты).

Грустно смотреть на все это.

Еще более грустно оттого, что старшему поколению есть, с чем сравнивать. Когда-то на ТВ шли кажущиеся сегодня фантастикой передачи об искусстве, кино, науке, шли репортажи из школ, в эфир выходили познавательные сюжеты и телепрограммы для детей и подростков. Музыкальный эфир тоже был весьма разнообразен: в конце 70-х гг. на АзТВ был настоящий ренессанс, шли передачи «Молодежная эстрада», «Танцевальный зал школьника», и на большинство эфиров приглашали талантливую молодежь, поиски которой вели сами работники телеканала. Про патриотические и спортивные передачи мы уже не говорим… При этом требования были не только к грамотности речи диктора, но даже к тембру его голоса, потому что для того, чтобы вести, допустим, детскую передачу, нужно было уметь общаться с детьми.

Сложно представить, чтобы в то время в эфире шли разговоры о том, кто более достоин какого-либо звания.  Это и сейчас, честно говоря, с трудом поддается пониманию, потому что талантливого человека всегда отличала еще и скромность, и манера вести себя. Сегодня же  любая звезда только поднимет себе – и заодно телеканалу – рейтинг очередной эпатажной выходкой. Сейчас уйти из эфира, «хлопнув дверью в оскорбленных чувствах», - это плюс к безусловному певческому таланту.  А намекнуть, причем, очень прозрачно,  на то, что оппонент – добился славы и успеха не совсем честным путем, «в отличие от более достойных присутствующих» – это создать интригу и заставить зрителей ждать «следующей серии шоу под названием «Галмагал». Как говорится, «пипл хавает» - к слову, в контексте происходящего, очень точная фраза, наталкивающая на мысль о том, что все мы погружаемся в какое-то Зазеркалье, где абсурд – в порядке вещей, а сами мы к этому как-то незаметно привыкли…

Вероника Иман

Статья отражает точку зрения автора

Читайте также:

Дамла вышла на сцену, мужчины сошли с ума: Мири Юсиф и Ко, подвиньтесь… - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
33327

Последние новости

Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV