Немецкая газета раскритиковала своих депутатов за незаконное участие в мониторинге «референдума» в Карабахе | 1news.az | Новости
Политика

Немецкая газета раскритиковала своих депутатов за незаконное участие в мониторинге «референдума» в Карабахе

17:56 - 31 / 08 / 2017
Немецкая газета раскритиковала своих депутатов за незаконное участие в мониторинге «референдума» в Карабахе

В газете Schweriner Volkszeitung опубликована статья, связанная с проведением наблюдения провинциальными депутатами германской радикальной правой партии AfD на незаконном «референдуме», прошедшем 20 февраля этого года на оккупированных территориях Азербайджана.

В опубликованной в номере газеты от 30 августа статье под заголовком «Политики AfD как наблюдатели на выборах», а на сайте газеты - под названием «Незаконный визит. AfD создает образ блюстителей честных выборов» сообщается об участии на «референдуме» в качестве наблюдателей депутатов от AfD в парламенте федеральной земли Мекленбург-Форпоммерн Энрико Комнинга и Хольгера Арппе, а также депутата парламента федеральной земли Тюрингия Томаса Руди.

Отметим, что издающаяся в столице федеральной земли Мекленбург-Форпроммерн, городе Шверин, газета Schweriner Volkszeitung является ведущим печатным органом, распространяющим информацию по данной федеральной земле.

В статье указывается, что в связи с данным визитом немецких депутатов посол Азербайджана написал письмо президенту земли Мекленбург-Форпроммерн Сильвии Бретшнайдер. Отмечается, что «получение президентом федеральной земли письма от посла – само по себе неординарное явление». «Вопрос надолго озадачил офис президента особенно из-за того, что в письме речь идет о незаконном визите двух депутатов этой федеральной земли», - подчеркивается в статье.

В ней сообщается, что «признаваемый со стороны ООН территорией Азербайджана Нагорный Карабах фактически оккупирован Арменией». Указанные депутаты AfD были приглашены «парламентом Нагорно-Карабахской республики» для дачи оценки «референдуму, к которому международное сообщество относится с сомнением». На «референдуме» на голосование был поставлен вопрос усиления полномочий «президента непризнанной республики».

Сообщается, что все три политика 19 февраля посетили «официально несуществующую страну». Они полетели самолетом в Ереван, а оттуда на автомобиле – в Нагорный Карабах.

В статье говорится, что сотрудник посольства Азербайджана в связи с этим вопросом отмечает: «Этот визит в Нагорный Карабах является незаконным, поскольку был совершен без разрешения азербайджанской стороны. Согласно международному праву, Нагорный Карабах  - территория Азербайджана».

В статье подчеркивается, что «наряду с нарушением закона, визит также опасен».

В материале слово предоставляется и самим участникам поездки.

Энрико Комнинг говорит, что они «были приглашены автономным правительством Нагорного Карабаха», что «решение страны о независимости соответствует международному праву», о «демократическом проведении выборов», и при этом « нарушение тем самым международного права не является решающим фактором».

Томас Руди говорит, что «расходы на поездку, отель и прочее» покрыла противоположная сторона, а депутаты отвезли «взамен подарки – немецкий джин и макленбургскую колбасу».

О Холгере Арппене, цитаты которого не приводятся, в статье отмечается, что недавно он был осужден по обвинению в разжигании межнациональной розни и подал апелляционную жалобу  на решение суда.

В статье также предоставляется слово представителю НПО «Европейская платформа для демократических выборов» (EPDE) Штефану Шифферу, который отмечает, что политики AfD «наносят урон демократическим усилиям мирового сообщества». По его словам, «участие немецких политиков должно было придать легитимность выборам в Нагорном Карабахе. Это и было истинной целью приглашения на выборы».

В материале подчеркивается, что Комнинг, Арппе и Руди были использованы в качестве инструмента для достижения этой цели.

Со статьей можно ознакомиться по ссылке:

https://www.svz.de/regionales/mecklenburg-vorpommern/afd-mimt-wahl-hueterin-id17692096.html

Ф.Багирова, Ялчин Алиев

Поделиться:
3071

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV