Необычные здания в Баку: Прогулка по тайным уголкам города. Что скрывают старинные парадные? – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Необычные здания в Баку: Прогулка по тайным уголкам города. Что скрывают старинные парадные? – ФОТО

16:15 - 16 / 06 / 2020
Необычные здания в Баку: Прогулка по тайным уголкам города. Что скрывают старинные парадные? – ФОТО

Рубрика о необычных зданиях нашего города полюбилась многим. В каждом новом материале мы рассказывали о том или ином старинном здании, архитектурном памятнике и раскрывали его историю.

На этот раз мы обратились к Марии Кузьминой - создателю авторского маршрута по самым красивым, но скрытым от людских глаз парадным нашего города.

«Мой папа - русский, а мама - ассирийка. К сожалению, во мне нет азербайджанской крови, но с трех лет я свободно владею азербайджанским языком и безумно люблю нашу историю», - признается девушка.

В 2017 году Мария окончила факультет «Востоковедения» Бакинского государственного университета, она изучала персидский и арабский языки. Мария успела поработать в рекламной сфере, принять участие в различных мероприятиях («Жара», Formula1, UEFA, Baku World Judo Championship, European Games и др.).

А с 2012 года по январь 2020-го девушка пела в церковном хоре самого старинного православного храма Баку - церкви святого Архангела Михаила (1845 г). Сейчас Мария работает в строительной компании.

«Еще в далеком 2014-м я стала делать фотографии на красивом фоне, а к концу 2016 года стала исследовать необычные места города, в частности, заброшенные и неизведанные объекты, чтобы сделать необычные снимки. Так как я работала в старинном квартале между знаменитой Советской и Еврейским кварталом, то не замечать старинных дореволюционных построек было просто невозможно. С 2017 года я стала активно фотографировать архитектурные детали домов, заходить в каждую открытую дверь. Впоследствии я поняла, что за каждым камушком скрыта своя история…» - рассказывает Мария.  

Для наших читателей Мария Кузьмина собрала истории самых необычных парадных Баку. Вместе с ней наши читатели смогут окунуться в эту невероятную прогулку, не покидая своих домов.

- Наш путь начинается с улицы Истиглалийят, бывшая Николаевская. Это - первая улица в Баку, которая стала застраиваться в 1878 году. Здесь расположены такие прекрасные образцы архитектуры, как Бакинская городская дума (1900-1904), Реальное училище (1900), Филармония, Дом братьев Садыховых, здание Исмайиллие, первая мусульманская школа для девочек… - начала свой рассказ Мария. - Вся правая сторона Николаевской отведенена под административно-общественные здания, а левая - под жилые дома и особняки…

Давайте пройдем в глубь улицы и узнаем истории скрытых парадных нашего города?

Всемирная известность к Баку пришла во второй половине XIX века. В 1859 году была создана Бакинская губерния с центром в городе Баку. С отменой откупной системы в 1872 году начался новый этап в развитии города. 30 января 1874 года было создано Бакинское нефтяное общество, а его контора располагалась в этом здании, в доме Николая Татосова, построенном в 1890 году. Резной потолок дома сохранился в первозданном виде. 

Напротив Исмайиллие на Николаевской улице мы видим красивую дверь с атлантом на фасаде. Во внутренней части дома волнообразная лестница поднимет нас наверх, к атриуму - открытое пространство в доме с застекленной крышей. Этот дом был построен в 1912 году известным польским архитектором Иосифом Плошко, который также является архитектором таких красивых зданий, как дворец Муртузы Мухтарова (1911-1912), Исмайиллие (1908-1913).

Если свернуть на улицу Муртузы Мухтарова, 5, в жилой дом, построенный в 1880 году и расположенный прямо напротив дворца Муртузы Мухтарова (Дворец бракосочетания), то, поднявшись на последний, третий, этаж, мы увидим прекрасное старинное окно, выходящее во двор известный как "итальянка", с бакинскими шушабяндами (застекленные балконы). Кстати, именно в этом дворе снимался фильм «Мяхялля».

Выйдя из ворот итальянского домика, мы оказываемся на улице Азиза Алиева, где нас ждет неприметный дом с надписью 1909-1910 на пороге. Зайдя внутрь, мы полностью погружаемся в атмосферу того времени. Внутреннее убранство выполнено в стиле ар-нуво. На 3-м этаже расписные стены. В этом доме жили нефтепромышленники-компаньоны Теймурбек Кулибеков и Наджафгулу Мамедов, которые начали совместную разработку нефтяного участка в Сураханы, подаренного когда-то Мамедову Кулибековым. Жизнь их, к сожалению, оборвалась в 1918 году, во время мартовских событий.

Кстати, выйдя из парадной дома компаньонов, мы оказываемся в особенном дворе, который в народе известен как «дом с глицинией». У этого дерева есть своя романтическая история. Эту глицинию Кулибеков специально привез для своей любимой жены Сурейи, которая в ту пору проходила лечение в Швейцарии и уверяла, что аромат именно этих сиреневых цветков придает ей силы.

Ни одну прогулку невозможно представить без прекрасной парадной Алибековых! Дом был построен в 1903 году петербургским архитектором Николаем Прокофьевым. Владельцами особняка были братья Ага Селимбек и Балабек Алибековы из дворянского рода Ашурбековых. Они не были нефтяными магнатами. Их сыновья Сабирбек и Исабек продолжили знатный род.

На улице Муртузы Мухтарова стоит особняк «мучного короля» Агабалы Гулиева, построенный в 1899 году архитектором Скибинким. Агабала Гулиев родился в 1862 году в бедной бакинской семье и с детства продавал кутабы, которые пекла его мать. Скопив денег, он стал заниматься куплей-продажей муки, впоследствии приобрел мельницу и рисоочистительный завод, за что его и прозвали «мучным королем». С установлением советской власти этот особняк, как и многие другие, был национализирован. Большевики разграбили дом, жильцов выкинули на улицу. Агабале Гулиеву вместе с семьей удалось эмигрировать.

Переходим через дорогу проспекта Азербайджан и оказываемся за ЦУМом, выходим на улицу Низами к известному «дому со статуей незнакомки». Про этот дом существует множество легенд. Одна из них гласит, что дом этот принадлежал богатому купцу Бабаеву и был построен в 1888 году. У Бабаева были сын и дочь, которая пела в театре. Как-то раз к дочери в гости приехала подруга из Италии, оперная певица. Сын Бабаева влюбился в нее. Когда она уехала, они долго переписывались, до тех пор пока молодой человек не получил известие о ее смерти. Она заболела чахоткой и умерла в 30 лет. Тоскуя по любимой, он заказал в ее честь статую Афродиты и установил ее в нише фасада на 2-м этаже. Наверху высечены годы жизни его любимой - 1867-1897.

Идем на улицу Гоголя, в парадную дома Шамси Асадуллаева, построенного в 1896 году архитектором Иваном Эделем. Его сын женился на дочери другого мецената Мусы Нагиева - Умбуль Бану. В 1905 году она умирает при родах, однако дочку удается спасти. Ее называют в честь матери. В будущем она эмигрирует в Париж, возьмет псевдоним Банин и станет писательницей. Ее книга «Кавказские дни», вышедшая в свет в 1946 году на французском языке, описывает ее жизнь в Баку.

Завершаем мы нашу прогулку роскошным особняком Теймурбека Ашурбекова, построенным архитектором Иосифом Гославским в 1904 году. Дом был подарен Теймурбеком Ашурбековым своему сыну Балабеку Ашурбекову в качестве свадебного подарка. 

Нармин Исламова

Фото: Марьям Мирзаева, Рустам Набизаде

Поделиться:
21035

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV