Несоблюдение карантина: Автобусы в Баку могут полностью прекратить работу  | 1news.az | Новости
Общество

Несоблюдение карантина: Автобусы в Баку могут полностью прекратить работу 

13:17 - 27 / 03 / 2020
Несоблюдение карантина: Автобусы в Баку могут полностью прекратить работу 

В результате несоблюдения жителями Баку особого карантинного режима в отдельных направлениях в автобусах наблюдается плотный пассажиропоток, что повышает риск передачи коронавирусной инфекции.

В связи с этим не исключается введение дополнительных ограничений в работе регулярных автобусных маршрутов, говорится в сообщении на сайте Бакинского транспортного агентства (BNA).  

«С сожалением отмечаем, что некоторые пассажиры не соблюдают правила особого карантинного режима и не следуют соответствующим рекомендациям, выходя из дома даже тогда, когда в этом нет необходимости. В результате этого утром и вечером на отдельных направлениях наблюдается плотный пассажиропоток в автобусах, что создает угрозу здоровью граждан.  

Сложившаяся ситуация вынуждает ввести дополнительные ограничения в связи с регулярными маршрутами. В этом случае работа регулярных автобусов будет полностью прекращена, перевозка пассажиров осуществляться только экспресс-автобусами, работающими в определенных направлениях», - заявили в BNA. 

Обращаясь к жителям Баку, Агентство просит не выходить из дома без надобности, соблюдать рекомендации, введенные для защиты здоровья населения. 

По официальным данным на 26 марта, в Азербайджане зафиксировано 122 случая заражения COVID 19, из них 3 человек скончались, 15 выздоровели. На данный момент продолжается лечение 104 человек. Состояние 5 из них тяжелое, 9 – средней степени тяжести. В общей сложности свыше 20 тысяч человек проверены на наличие коронавируса с помощью тестов. 

В стране проводятся меры по профилактике и недопущению распространения инфекции. В частности, проводится тотальная дезинфекция, отменены массовые празднества в связи с Новруз байрамы, ограничено время работы ресторанов, закрыты крупные торговые объекты, временно ограничен въезд транспорта в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район. До 20 апреля отменены занятия во всех учебных заведениях страны, отсрочены выпускные экзамены для 9-классников. 

Около 750 человек в стране уже были наказаны за нарушение требований карантина. Привлекать к ответственности будут и распространителей ложных слухов на тему коронавируса. 

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
10120

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV