Newtimes.az о Бакинских обсуждениях Патрушева: над глобальными и региональными геополитическими реалиями | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о Бакинских обсуждениях Патрушева: над глобальными и региональными геополитическими реалиями

23:07 - 12 / 09 / 2019
Newtimes.az о Бакинских обсуждениях Патрушева: над глобальными и региональными геополитическими реалиями

Еще не завершился визит Джона Болтона на Украину, в Молдову, Беларусь и Польшу, как Азербайджан посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Насколько эксперты считали визит советника Президента США в Восточную Европу непредсказуемым, настолько же непредсказуемым они охарактеризовали визит Патрушева в Баку. Вопрос вызывал интерес и на фоне визита Н.Патрушева в Армению в августе. Такие сравнения не случайны. Речь идет о визитах высокопоставленных лиц двух серьезно соперничающих на евразийском пространстве крупных стран, занимающихся вопросами безопасности, в геополитически чувствительные регионы. С какими предложениями они приезжали? Дж.Болтон и Н.Патрушев отметили, что они в общих чертах уделили внимание вопросам безопасности. Но какие факты конкретно стоят за этими выражениями? В частности, какие моменты мог обсудить Н.Патрушев? Мы считаем необходимым сосредоточиться на ответе на подобного рода вопросы.

Второй визит на Южный Кавказ: что обсудил Патрушев?

Отношение армянских экспертов к двухдневному визиту Николая Патрушева в Ереван в августе было неоднозначным. Фактом является то, что Россия и Армения тесно сотрудничают в области безопасности, но эксперты иронично отнеслись к ряду моментов. Эксперты, недовольные тем, что не смогли получить информацию о том, какие детали обсуждались, обратили внимание на то, что стороны употребили стандартные общие фразы. А в заключение был сделан вывод, что, хотя стороны обсудили различные вопросы, утверждать, что достигнуто взаимопонимание, трудно. Эксперты также подчеркнули, что разговоры Никола Пашиняна, о «суверенитете» где не нужно наносят ущерб Армении.

Еще более интересный момент проявился в материалах, опубликованных в армянской прессе перед визитом Н.Патрушева в Азербайджан. Теперь армянские журналисты пишут, что Н.Патрушев приезжал в Ереван, чтобы не допустить американо-британскую компанию в амулсарский золотой рудник Армении. После отъезда Н.Пашинян уволил двоих человек, участвовавших в этом деле.

Очевидно, что, либо распространяются всевозможные слухи, чтобы скрыть истинное содержание обсуждений, проведенных Н.Патрушевым в Армении, либо российский чиновник сильно раскритиковал в Ереване власти Армении. Но все это касается самих армян. Однако на фоне большого интереса к визиту Н.Патрушева в Азербайджан в начале сентября заставляет задуматься и визит в Армению. Дело в том, что, как секретарь Совета безопасности России, Н.Патрушев имеет серьезные полномочия. И он не посетил бы Ереван по таким незначительным вопросам, как «Амулсар».

Согласно распространенной официальной информации, Н.Патрушев наряду с вопросами кибербезопасности, информационной безопасности, терроризма, экстремизма обсудил и важные аспекты межгосударственного сотрудничества. Например, был обсужден и вопрос развития военно-технического сотрудничества с Азербайджаном. Отмечалось, что отношения между двумя странами в сфере политики, экономики, безопасности и других сферах успешно развиваются. Кроме того, была подчеркнута роль искренних отношений между главами двух стран в развитии связей. Стороны заявили, что обсудят вопросы законодательства и сотрудничества в области борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Азербайджанские эксперты обратили внимание и на вопросы, которые, как предполагается, были обсуждены на более конкретном уровне. Был проведен и анализ рисков, которые могут быть вызваны усугублением ситуации с Ираном. В качестве других вопросов отмечаются причины отсрочки встречи президентов Азербайджана, России и Ирана, а также безответственные и популистские идеи Н.Пашиняна по Нагорному Карабаху. На этом фоне представляется разумным обсуждение заявления Н.Пашиняна, которые обострили за последнее время ситуацию и фактически побуждают Азербайджан начать военные действия. По мнению экспертов, Н.Пашинян делает это по приказу, чтобы обвинить Россию после поражения армян в войне. На этом основании он намерен геополитически направить Армению в прозападное русло.

Фрагмент «большой игры»: геополитическая борьба усиливается

Правда, эта позиция не выглядит столь убедительной, поскольку страна-форпост находится под полным контролем России и не сможет сделать ни шага на военной арене без разрешения Москвы. Именно это и стоит за самодовольными заявлениями Н.Пашиняна. Другими словами: «Если начнете военные действия в Нагорном Карабахе, вам придется иметь дело с Россией, а не с Арменией». Конечно, официальный Баку очень хорошо разбирается во всех тонкостях и не пойдет ни на какие провокации.

Важным геополитическим аспектом визита Н.Патрушева, а также в плане безопасности являются, на наш взгляд, другие моменты. Учитывая масштаб сферы, за которую отвечает Н.Патрушев, мы не можем забывать логику разворачивающихся здесь глобальных процессов. В частности, необходимо обратить внимание на динамику отношений США-Иран, США-Турция и США-Россия. Ясно, что Америка переходит к более активной политике на постсоветском пространстве в целом. Яркий пример тому – процессы в Восточной Европе, в частности, на Украине, в Беларуси и Молдове. Сюда можно добавить и Польшу. Маршрут недавней поездки советника Президента США по национальной безопасности несет в себе много информации на этот счет.

И визит Н.Патрушева на Южный Кавказ практически синхронизирует во временном плане с этим визитом. Он не может ехать в Тбилиси по понятным причинам. Но в Ереван и Баку приезжает. Складывается впечатление, что геополитическое соперничество на Южном Кавказе может обостриться. Как и в Восточной Европе, Америка может оживить свою антироссийскую деятельность и на Южном Кавказе. Этот вопрос автоматически актуализирует и иранский и турецкий факторы в регионе.

В частности, Россия хотела бы, чтобы страны Южного Кавказа не принимали участия в каких-либо акциях против Ирана. В то же время она не хотела бы никаких действий и против Турции. Этот момент имеет прямое отношение к Армении. Ее покровители на Западе попытаются использовать армян в терроризме, экстремизме и сепаратизме, чтобы нанести удар по независимой политике Анкары. В Москве знают, что Турция решительно предотвращает такие попытки, и поэтому в Ереване должны взяться за ум.

Конечно, когда речь идет о безопасности, объективно актуализируется и вопрос обороны. С этой точки зрения неслучайно Н.Патрушев говорил о развитии военно-технического сотрудничества. Предоставляя военную поддержку своим партнерам на Южном Кавказе, Москва, с одной стороны, предотвращает влияние на них со стороны, с другой, – вырабатывает для себя более четкую в военном плане картину.

Над этим же в качестве необходимого условия стоит высокий уровень сотрудничества и личных отношений между лидерами стран. Российское и азербайджанское руководство занимают достаточно близкие позиции в обоих вопросах. Значит, Н.Патрушев выразил удовлетворенность Президента России такими отношениями и решимость продолжать их.

На фоне вышесказанного ясно видна важность обеспечения региональной безопасности. Россия демонстрирует, что не заинтересована здесь в какой-либо путанице, поскольку Москва фактически начала выполнять объединяющую функцию в Евразии. Одним из фактов, подтверждающих сказанное, является заявление Владимира Путина во время встречи с премьер-министром Индии Нарендре Моди о том, что может появиться новая сильная организация. Он подчеркнул возможность формирования новой, более крупной, чем G7, организации, в которой наряду с Россией, будут участвовать и Турция, Китай и Индия.

Выходит, что на большом геополитическом пространстве, куда входит и Южный Кавказ, идут серьезные процессы. Уже проявляется возможность формирования нового баланса сил. Если посмотреть на географию, то можно предположить, что в организации, в которую войдут такие державы, как Турция, Иран, Россия, Индия и Китай, может решиться и судьба Южного Кавказа. Конечно, у каждой страны будет своя функция. Например, Армения не получит более высокого статуса, чем статус страны-форпоста, следующей инструкциям.

А с Азербайджаном следует обсудить региональные вопросы, потому что Азербайджан – региональный лидер, и его конкретные действия могут влиять на процессы в широком пространстве. Например, Азербайджан активно участвует в обеспечении энергетической безопасности, организации диалога цивилизаций, культур и религий, реализации проекта «Один пояс – один путь».

Таким образом, визит Н.Патрушева в Азербайджан представляет актуальность на стыке глобальных трендов и региональных геополитических процессов. И время подтвердит перспективность сотрудничества Москва-Баку.

Newtimes.az

Поделиться:
1715

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV