Newtimes.az о Меккской декларации: серьезная поддержка, оказываемая исламским миром Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о Меккской декларации: серьезная поддержка, оказываемая исламским миром Азербайджану

21:30 - 14 / 06 / 2019
Newtimes.az о Меккской декларации: серьезная поддержка, оказываемая исламским миром Азербайджану

Сегодня ни для кого не секрет, что некоторые круги подходят к исламским странам с предвзятыми и двойными стандартами.

Уже появились и страны, страдающие исламофобией. На фоне этих процессов в настоящее время все более характерным становится возникновение в исламских государствах проблем разнообразной природы. В этом отношении саммит Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), состоявшийся в Мекке, вызвал у экспертов большой интерес. На форуме, совпавшем с 50-летию создания ОИС, приняли участие высокопоставленные представители из 57 стран. Президенты Китая и Ирана направили письмо участникам форума. Азербайджан был представлен делегацией во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым. В итоге была принята Меккская декларация. В свете положений, содержащихся в документе, мы сочли проанализировать геополитические аспекты саммита.

Глобальные геополитические процессы и исламские страны: причины противоречий

В последние годы интенсивность геополитических процессов в исламской географии возросла настолько, что теперь ее называют главной проблемой глобальной политики. «Проблема» здесь не означает, что исламские страны имеют какие-либо недостатки. Проблема здесь в том, что великие державы не в состоянии объективно относиться к мусульманской цивилизации и государственности. Конкретное проявление сказанного заключается в том, что исламофобия приобретает все больший размах. Вызывает удивление тот факт, что вместо того, чтобы признать эту простую истину и строить свои отношения с исламским миром на принципах справедливости и демократии, ряд могущественных стран мира под разными предлогами еще более усугубляют ситуацию. В этом контексте стремление мусульманских стран действовать совместно все более усиливается. Защищая себя, исламские государства защищают тем самым цивилизацию, культуру и человечество в целом.

Ситуация усугубляется более жестким вмешательством администрации США в палестинский, сирийский, иракский, ливийский, египетский, ливанский, йеменский и иранский вопросы. В Ираке война продолжается уже долгое время, Сирия практически разрушена, Вашингтон еще более усугубил палестинскую проблему, а в Иране разворачиваются опасные процессы.

Шаги, предпринятые Вашингтоном по палестинской проблеме, создают серьезные риски. Решение по Иерусалиму, рост напряженности в Газе, решение Израиля по незаконным постройкам и нелогичная позиция Америки по Голанским высотам порождают новые угрозы и риски.

Исламские страны должны выразить свое отношение ко всему происходящему. К сожалению, между ними пока нет единого мнения. Особенно обострились отношения Саудовская Аравия-Иран. В настоящее время две крупные мусульманские страны не воздерживаются даже от взаимных угроз. Высказанные на последнем саммите Лиги Арабских Государств (ЛАГ) мнения против Ирана показывают, что угрозы сохраняются.

Проведение в такой напряженной ситуации саммита глав государств и правительств государств-членов ОИС в Мекке представляет большой интерес. В мероприятии приняли участие главы государств и правительств из 57 стран. Азербайджан, который является активным членом организации, был представлен делегацией во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым. Саммит проходил под председательством Хранителя Двух Святынь – короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль-Сауда. Основным лозунгом форума был девиз «Рука об руку в будущее». На встрече обсуждались различные проблемы, стоящие перед исламским миром, в том числе проблемы мусульманских меньшинств, борьбы с исламофобией, терроризмом и экстремизмом, а также другие политические, экономические, культурные и социальные вопросы.

На саммите также обсуждалась ситуация в Сирии, Йемене и Ливии, процессы в Судане и Алжире. На повестке дня оказались и права мусульманских меньшинств, проживающих в разных странах. Участники форума говорили о борьбе с терроризмом и экстремизмом, бедностью и коррупцией, привлечении инвестиций, изменении климата, межмазхабских отношениях и других актуальных вопросах. Был также затронут вопрос о совместной деятельности исламских стран в гуманитарной сфере и сфере защиты прав человека.

Аспекты риска «столетнего соглашения»

Главным вопросом обсуждений саммита была Палестина. Предметом серьезных обсуждений стал план, названный Вашингтоном «столетним соглашением» и призванный урегулировать израильско-палестинские отношения.

В письме, адресованном участникам форума, Президент Ирана Хасан Рухани охарактеризовал план Америки как уничтожение палестинской государственности, заявив, что следующим шагом станет расширение действий против других мусульманских стран. Охарактеризовав «столетнее соглашение» как опасный заговор, Президент Ирана Х.Рухани подчеркнул важность объединения против этого плана.

Следует отметить, что американский план подразумевает отказ палестинцев от территорий, находящихся под израильским контролем. Взамен обещана экономическая помощь Палестине и создание арабского государства. А с финансами помогут другие арабские государства. Часть палестинского государства должна быть создана на Синайском полуострове. Эксперты говорят, что многие аспекты этого плана сопряжены с рисками. Они утверждают, что вместо разрешения конфликта его реализация даст новый импульс противоречиям.

Здесь наиболее всего беспокоит то, что другие государства также будут оправдывать свою агрессивную политику. Если Израиль захватывает военным путем палестинские территории, то и другие могут строить такие планы. Так в миропорядке, международных отношениях может возникнуть серьезная проблема. Опыт показывает, что все больше мусульманских стран страдают от подобного рода двойных стандартов. Но можно предсказать, что Украине, Молдове и Грузии тоже не повезет. Более того, могут пострадать в самом центре Европы и Великобритания, Испания, Франция и другие.

Получается, что так называемое «столетнее оглашение», по сути, может вызвать усложнение глобального геополитического ландшафта. Акцентирование Организацией Исламского Сотрудничества внимания на этом вопросе, конечно, заслуживает высокой оценки. В то же время этот вопрос следует рассматривать как проблему прогрессивных и миролюбивых кругов в целом. В связи с этим очень важно, что в итоговый документ ОИС были включены положения об Азербайджане. Тем самым ОИС показывает, что голос правды каждой оккупированной мусульманской страны будет доведен до всего мира, и продолжит деятельность в направлении утверждения справедливости и обеспечения международно-правовых норм.

Как и в предыдущих документах этой организации, в документе, названном Меккской декларацией, также была решительно осуждена военная агрессия Армении против Азербайджана. Было отмечено, что захват территории Азербайджана с применением силы нарушает Устав ООН и международное право. В документе имеется напоминание о том, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту (резолюции 822, 853, 874 и 884), и эти резолюции до сих пор не выполнены.

ОИС потребовала, чтобы армянская сторона соблюдала эти резолюции. Организация призвала агрессивную Армению немедленно и полностью вывести свои вооруженные силы с оккупированных земель Азербайджана. В документе подчеркивается, что государства и правительства ОИС считают необходимым разрешить конфликт на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана.

В условиях, когда вооружение на глобальном уровне вызывает серьезное беспокойство, серьезное значение имеет и тот факт, что в документе подчеркнут факт устойчивого обеспечения агрессора в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана оружием. Те, кто снабжает захватчика оружием, фактически оправдывают агрессора, покровительствуют ему и препятствуют его приходу к справедливости. Заявляя, что этот вопрос находится в центре внимания, ОИС делает очень важный шаг. Очень эффективной в этой связи была деятельность делегации во главе с премьер-министром г-ном Новрузом Мамедовым.

Также сквозь призму отмеченных моментов важной представляется обеспокоенность по поводу незаконных действий, направленных на изменение демографического, культурного и физического характера территорий. ОИС ясно указал, что Армения пытается продлить жизнь незаконного режима на оккупированных территориях и полностью овладеть ими, если покровители дадут ей возможность. В этом контексте следует решительно осуждать уничтожение и незаконное присвоение культурного наследия и святых мест, продолжение незаконной экономической и иной деятельности путем вмешательства в государственную и частную собственность.

В свете сказанного подчеркивается недопустимость поддержки государствами-членами ОИС агрессора в той или иной форме, что абсолютно логично, потому что страны ОИС должны работать вместе и работать конкретно для восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Таким образом, саммит в Мекке был очень успешным для Азербайджана и подтвердил, что его авторитет в организации еще более возрос. И это – прямое следствие деятельности Президента Азербайджана. Внешнеполитический курс эффективно развивается с точным учетом самых современных требований. Каждый пройденный день приближает Азербайджан к победе!

Newtimes.az

Поделиться:
1795

Последние новости

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:05В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54
Все новости

1news TV