Новые ночные кошмары Армении - Нахчыван | 1news.az | Новости
Точка зрения

Новые ночные кошмары Армении - Нахчыван

15:45 - 27 / 12 / 2019
Новые ночные кошмары Армении - Нахчыван

Укрепление мощи Азербайджанской армии, ее вхождение в число самых сильных армий мира все чаще становится причиной ночных кошмаров армянского военно-политического руководства.

В последнее время ее страхи сгруппировались в конкретном направлении – на Нахчыване.

Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян на пресс-конференции в четверг, 26 декабря с крайней степенью озабоченности заявил, что Азербайджан усиливает оснащенность военной группировки в Нахчыване с помощью Турции.

По сообщению армянских СМИ, Давтян сказал, что серьезных изменений на нахчыванском направлении не было. По его словам, за последние 2-3 месяца Армения частично улучшила свои позиции, но они имеют локальное значение. «Другой вопрос, что мы осуществили большую работу по укреплению опорных пунктов, расширению и развитию дорожной сети. Это позволяет нам сокращать время передвижения войск», - отметил Давтян.

Кроме того, по его словам, на этом направлении ВС Армении увеличили оснащенность воинских частей оружием и техникой: «Это позволит нам говорить о том, что на этом направлении у нас не было ухудшения позиций. Были улучшения, носящие тактический характер».

Давтян сказал, что Азербайджан совместно с Турцией прилагает большие усилия для «увеличения мощи дислоцированного в Нахчыване военного контингента»: «Сейчас там есть образцы вооружений и военной техники, которых раньше не было. Наряду с этим мы тоже предпринимаем соответствующие действия для того, чтобы Азербайджан не смог добиться превосходства на этом направлении».

Такие пессимистические настроения, мучающие армянского военачальника и армянское общество в целом понятны. Азербайджан, направляя на строительство армии львиную долю бюджетных средств, оснащая ее современным вооружением, модернизируя материально-техническую базу, достиг больших успехов в усилении боеспособности и повышении профессионализма своих Вооруженных сил. Речь идет о всех родах войск, всех воинских частях по всей стране. Безусловно, пристальное внимание уделяется и усилению оборонного потенциала Нахчыванской Автономной Республики, что волне обоснованно.   

Во-первых, в рамках беспочвенных притязаний на азербайджанские и турецкие земли, Армения перманентно реанимирует свои территориальные претензии на Нахчыван.

А во-вторых, расположенная в наиболее уязвимой части Азербайджана автономия в результате оккупационной политики Армении пока еще живет в условиях блокады. Это – одни из основных причин того, что боевой потенциал Автономной Республики постоянно должен быть на высочайшем уровне. Так должно быть, и будет, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией.

Сегодня в Нахчыване реализуются проекты, нацеленные на дальнейшее наращивание военной мощи автономии и укрепление ее оборонного потенциала. Создание в Автономной Республике Отдельной общевойсковой армии, оснащение ее самым современным оружием и боеприпасами, новейшей техникой, создание новых и модернизация действующих воинских частей - все это делается для того чтобы в случае необходимости Нахчыван мог дать достойный ответ любой потенциальной агрессии и угрозе.

Что касается крайней обеспокоенности этим армянской стороны, то опять же, Азербайджан как миролюбивое государство ни на кого нападать не собирается, в том числе на Армению, но, не будучи намеренным «раздавать» свои территории, никогда не допустит создания на своей земле второго армянского государства. Об этом Баку неоднократно заявлял на самом высоком уровне.

Тревога же, которая сегодня так сильно гложет армянские военные и политические круги, в том числе по поводу азербайджано-турецкого военного сотрудничества, вполне объяснима. Прекрасно помня «апрельские тезисы» 2016-го и непреложную истину о том, что именно происходит, когда умолкают дипломаты, страна-оккупант небеспричинно страшится неминуемого возмездия.

Не стоит ей забывать и о проведенной летом 2018-го операции Нахчыванской Отдельной общевойсковой армии, в результате которой были освобождены 11 тысяч гектаров нахчыванской земли, захваченной армянами в начале 1990-х годов.   

Этими блестящими операциями Вооруженные силы Азербайджана продемонстрировали истинный героизм, профессионализм, отвагу, разбив в пух и прах мифы армянской стороны о своей армии. И после всего этого Армения еще как-то рассчитывает выстоять в спровоцированной ею гонке вооружений с Азербайджаном?

Возможно не совсем корректное сравнение, но может, в свете всего сказанного, Еревану стоит вспомнить, чем в свое время закончилась для СССР попытка взвалить на свои плечи непосильный груз - «догнать и перегнать» США, направив все свои ресурсы на гонку вооружений и поддержку «пролетариев всех стран», в то время как в самой стране царил повальный дефицит.

Так вот, если армянская военно-политическая верхушка так сильно обеспокоена проводимыми в Нахчыване военными учениями, в том числе, совместными учениями с Турцией, то ей следует понять, что единственный выход из этой ситуации – это освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

В противном случае ей придется вспомнить, что бывает, когда начинают «говорить» азербайджанские пушки.

Ф.Багирова

Поделиться:
15344

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV