Новые правила посещения пляжей в Испании: Интересен ли нам их опыт? | 1news.az | Новости
В мире

Новые правила посещения пляжей в Испании: Интересен ли нам их опыт?

11:31 - 25 / 05 / 2020
Новые правила посещения пляжей в Испании: Интересен ли нам их опыт?

В Испании могут ограничить время пребывания отдыхающих на пляжах 4 часами с помощью специальных датчиков, сообщает The Sun.

Это позволит сократить число отдыхающих, одновременно находящихся у моря, и снизит шанс заразиться коронавирусной инфекцией.

Отслеживать численность загорающих помогут специальные датчики. Они появятся на фонарных столбах и будут фиксировать тех, кто приходит к морю, а затем сообщать туристам через приложение в смартфоне, какие пляжи наиболее загружены. Тогда отдыхающие смогут оперативно поменять планы и прийти купаться в другое время.

Планируется, что первые датчики уже в ближайшее время начнут действовать в курортном городе Фуэнхирола (РИА Новости).

Напомним, что в Азербайджане также планируется открытие пляжей, и в настоящее время обсуждаются новые правила их посещения в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и продолжающимся режимом карантина.

Как уже сообщал 1news.az, для этого создана специальная комиссия по пляжам, также может быть внедрена электронная система их посещений.

Как отметил глава Исполнительной власти Баку Эльдар Азизов на брифинге Оперативного штаба при Кабмине 18 мая, новая электронная система предполагает, что любой гражданин за несколько дней до планируемой поездки на пляж должен будет забронировать там место и получить разрешение.  Правда, возникают резонные вопросы, такие как, например, можно ли будет посредством этой системы выбрать конкретный пляж, ведь существуют как платные, так и бесплатные пляжи. Есть вероятность, что новая система это учтет. Однако есть еще один момент: в день, на который получено разрешение и забронировано место, может испортиться погода, или сам человек по каким-то причинам передумает ехать на море. Получается, он не только сам потеряет свое забронированное место, но и лишит его кого-то другого. Словом, нюансов много. Но зато известно, что тех, кто не получил разрешения, на пляж не пустят. Однако это предложение, высказанное Э.Азизовым, вызвало дискуссии среди общественности.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа в своем интервью телеканалу ITV отметил, что внедрение электронной системы разрешений на  посещение пляжей может создать гражданам неудобства, поэтому данный вопрос надо пересмотреть. По его мнению, гораздо правильнее обеспечить на каждом пляже соблюдение гражданами социальной дистанции, а это можно сделать гораздо проще, нежели вводя систему разрешений. По его словам, можно просто обеспечить на каждом пляже контроль за соблюдением новых правил социального дистанцирования.

На наш взгляд, в этой связи опыт Испании может быть полезен и интересен нашей стране. Ведь приложение на смартфоне позволит желающим посетить тот или иной пляж и регулировать свои планы, самостоятельно отслеживая загруженность выбранного пляжа. Это гораздо удобнее и гибче, чем получение специального электронного разрешения.

Натали Александрова

Поделиться:
3408

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV