Черный январь: о подвиге моряков, готовых подорвать флот ради прекращения убийств жителей Баку | 1news.az | Новости
Lifestyle

Черный январь: о подвиге моряков, готовых подорвать флот ради прекращения убийств жителей Баку

11:57 - 21 / 08 / 2020
Черный январь: о подвиге моряков, готовых подорвать флот ради прекращения убийств жителей Баку

По инициативе и за счет Азербайджанского Каспийского морского пароходства (ASCO) дан старт съемкам художественного фильма о событиях 20 января 1990 года, основной сюжетной линией которого станет подвиг азербайджанских моряков.

Речь в фильме пойдет о 7 азербайджанских капитанах, возглавивших штаб сопротивления на корабле «Сабит Оруджев» - в целом же сквозь призму их истории будет рассказано о героизме всех моряков, проявленном ими в январе 1990 года. Хронологию событий января 1990 года в социальной сети Facebook представил Дэвид Агаронов, имеющий отношение к съемкам данного проекта:

«Ранним утром 20 января 1990 года корабли нашей нефтяной флотилии начали скапливаться на базе. Сначала была суматоха, многие ничего не понимали, подплывали к городу с ночи, диспетчерская служба была парализована, связи нет...

Потом ситуация стала проясняться, и моряки начали спонтанно собираться на корабле «Сабит Оруджев», который стоял на морвокзале. Стихийные выступления в считанные часы оформились в собрание, на котором присутствовали представители команд всех кораблей. На собрании избрали штаб в составе семи капитанов - Музаффара Алиева, Мовлуда Алиева, Керема Мамедова, Киши Муталлимова, Агалара Ибрагимова, Ибрагима Салаева, Мурада Алиева.

В считанные часы была восстановлена диспетчерская служба, и 120 кораблей флотилии были с миллиметровой точностью расположены в бухте. Эта операция требует огромного профессионализма и много времени. В нашем случае к полудню 20-го это было сделано.

Капитаны составили абсолютно бескомпромиссное обращение к Горбачеву и военному командованию - или выводите войска из города, или мы начинаем взрывать корабли и направлять их на нефтяные предприятия.

По каналу международного SOS на весь мир был передан сигнал тревоги, к полудню информационная блокада Азербайджана была прорвана, и уже все знали о бесчинстве советских войск в городе».

Д.Агаронов, рассказывая о событиях того времени в Facebook, отмечает, что с военно-морской базы, где размещались боевые корабли, в открытое море вели два подводных канала - иначе туда не выйдешь – мель: «Оба эти канала были перекрыты огромными кораблями-кранами, и двигаться в море теперь военные могли только на легких катерах. Их корабли были блокированы. Ко второй половине дня 20 января военные столкнулись с неприятнейшей для них ситуацией - против них организованно и умно выступила советская гражданская морская организация. Команды с «Сабита Оруждева» беспрекословно выполнялись всем личным составом, сосредоточенным на кораблях, и через каждый час протяжный вой сирен покрывал расстрелянный город, напоминая его убийцам, что им не удалось его победить. Военные 21-го числа на катерах наехали на одно из судов - Чиллекен-1 и обстреляли его».

Отмечает Д.Агаронов и произошедшую в тот момент несколько комичную ситуацию: «Повариха Надежда Гончарова ворвалась в радиорубку и покрыла матом военных, весь их штаб и самого адмирала Сидорова, прибывшего из Москвы, что те даже несколько опешили и отступили. Капитаны были приглашены к адмиралу Сидорову, он стал им читать мораль и требовать открыть бухту. Те ответили, что пока войска не будут выведены, они не разойдутся. Протест продолжался.

К вечеру получили информацию с берега, что военные хотят вынести в море тела погибших и сбросить их там. В это же время военные стали настоятельно требовать пропустить хотя бы два корабля с семьями военнослужащих, которых эвакуировали из города. В результате переговоров моряки дали добро на это только с условием, что военные корабли будут досмотрены ими. Военные согласились, канал открыли для прохода, но когда наши подплыли с проверкой, военные обстреляли их».

«Один их корабль прошел, - продолжает Д.Агаронов, - а когда подходил второй военный корабль, большегрузное судно «Нефтегаз-64» под управлением Ровшана Дамирова протаранило его, заставив вернуться. Лишь по случайности оно не затонуло, потому что таран пришелся на хвостовую часть. Военные остолбенели уже вконец, но атаковать не стали, потому что в эфире со 120 кораблей стал доноситься организованный приказ готовиться к взрыву кораблей, и военные вернулись к себе».

22-го хоронили шехидов - в море было относительно спокойно: «23-го капитанов пригласила Эльмира Кафарова. Она и находящиеся с ней депутаты и представители общественности, выразив свое восхищение действиями моряков, стали убеждать их разойтись. Те повторили свое требование вывода войск, потом одного представителя капитанов, Музаффара Алиева, принял сам Язов, пообещавший, что войска будут выведены по решению сессии ВС. Но – расходитесь или вам будет конец.

К вечеру капитаны объявили по рации всем кораблям о том, что было и чего требуют власти и военные, предложили всем, кто считает нужным, сойти на берег и пойти домой. В ответ с кораблей начали приходить обиженно-нервные ответы - мол, если вам так надо, сами идите домой, мы остаемся».

Утром 24 января корабли были подвергнуты страшному обстрелу, был осуществлен штурм с применением десанта и моряки были арестованы: «Тогда еще полковник Лебедь устроил шоу на морвокзале с горами оружия и с парой трупов солдат, погибших ранее и привезенных с берега, перед журналистами - мол, экстремисты солдат убивали. Оружие на бортах собрано.

Когда допрашивали капитана Юлиана Радченко, на вопрос прокурора «а ты как тут оказался?» он ответил: «Это вы как тут оказались? Я тут с рождения живу».

Д.Агаронов подчеркивает, что моряков почти полгода держали под арестом: «Кого здесь, кого в Ульяновске, кого еще где - подвергали побоям, прессовали, но все равно победили они - империя пала…», отмечая, что ныне живы четверо из упомянутых выше семи капитанов, каждый из которых герой и пользуется большим уважением среди моряков, как аксакалы и легенды пароходства.

Как мы видим, во время и в дни после кровавых событий 20 Января моряки были солидарны с народом Азербайджана, и обстрел судов советским флотом и армией не смог победить дух национального единства и помешать написанию истории героизма моряков, пытавшихся остановить убийства и зверства, совершенные советской армией.

В те дни моряки каждый час давали сигнал SOS, чтобы привлечь внимание мира к кровавой трагедии в Баку, и в итоге добились этого, став первыми, сообщившими миру о бесчинствах советских войск в столице Азербайджана. Рискуя своими жизнями, моряки вступили в неравную борьбу с советской армией в Бакинской бухте - в то время многие из азербайджанских кораблей были серьезно повреждены, на некоторых из них остались следы более тысячи пуль и снарядов.

Историю о героизме моряков из первых уст можно услышать от непосредственных участников событий тех лет, просмотрев нижеприведенный сюжет, снятый каналом CBC три года назад.

Сплоченность и единство моряков против врага во время событий 20 Января вызывают чувство невероятной гордости. Это история современного Азербайджана и ей будет посвящен фильм, съемки которого ведутся по инициативе и при поддержке ASCO.

Сценарий фильма создан на основе воспоминаний и комментариев моряков, участвовавших в упомянутых событиях – к работе над сценарием также были привлечены историки-исследователи того времени, профессиональные сценаристы и военные эксперты. Также известно, что в создании сценария была использована книга Фаига Балабейли, являющегося непосредственным участником событий и работавшего в 1990 году электромехаником на одном из кораблей.

Творческая группа, работающая над фильмом, многократно встречалась с моряками, участвовавшими в событиях января 1990 года, засняв их воспоминания на видео - в итоге сценарий фильма был написан на основе архивных документов, мемуаров, заметок и воспоминаний участников и исторических личностей.

Пресс-служба ASCO отмечает, что в сценарии соблюдена историческая хронологическая последовательность борьбы азербайджанских моряков против советского флота в Бакинской бухте – сценарий отражает героизм всех моряков, принимавших участие в событиях того времени.

Основная цель фильма – рассказать зрителям и передать будущим поколениям историю невероятного мужества, проявленного азербайджанским народом в целом и моряками в частности в борьбе за независимость Азербайджана 30 лет назад.

К работе над фильмом и сценарием привлечены видные деятели азербайджанского кино – художественным руководителем проекта является народный артист Фахраддин Манафов, режиссер-постановщик картины - заслуженный деятель искусств Эльхан Джафаров, автор сценария - заслуженный деятель искусств Явер Рзаев, редактор проекта - заслуженный деятель искусств Орхан Фикретоглу. К работе над сценарием также был привлечен народный артист, сценарист Рамиз Фаталиев.

Сценарий фильма, съемки которого стартовали сравнительно недавно, вызвал ожесточенные споры между участниками событий 30-летней давности капитаном Яшаром Джаббаровым и Фаигом Балабейли в эфире YouTube проекта «Bir cift laf», ведущей которого является Ляман Алашрафгызы.

Претензии Я.Джаббарова состоят в том, что, по его мнению, в сценарии снимающегося фильма на передний план выведены далеко не настоящие герои тех событий, а сбежавшие с кораблей моряки, в то время как истинные герои остаются в тени и это неуважение к их памяти.

После скандального эфира на сайте Dominant.az вышла статья Айгюн Мурадханлы под заголовком «20 Yanvarın ekranda saxta «həlli» (Фейковое «решение» экранизации 20 Января), в которой автор задается вопросом, почему в фильме героями представляются моряки, покинувшие свои корабли.

1news.az решил прояснить данную ситуацию в Азербайджанском Каспийском морском пароходстве, связавшись с пресс-службой ведомства, которая так прокомментировала разгоревшийся вокруг сценария картины скандал.

«К большому сожалению, в социальных сетях и некоторых интернет ресурсах можно встретить не соответствующие действительности и непроверенные дискуссии о сценарии фильма. Большая просьба к представителям СМИ не вести каких-либо дискуссий, вырывая слова из контекста и используя непроверенную и не подтвержденную информацию. Достоверную информацию всегда можно получить от творческой команды, работающей над проектом, и у ASCO».

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
7049

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV