Об армянских вымыслах, шпионаже григорианской церкви и эмиссарах Ватикана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Об армянских вымыслах, шпионаже григорианской церкви и эмиссарах Ватикана

13:22 - 26 / 12 / 2018
Об армянских вымыслах, шпионаже  григорианской церкви и эмиссарах Ватикана

К выходу в свет книги академика Р.Э.Мехтиева «Григорианская церковь как инструмент шпионажа против Сефевидского государства (XVII-первая четверть XVIII вв.)»

Все последние годы экспертное сообщество, общественно-политические круги, деятели науки  Азербайджана активно подключены к разоблачению  исторических мифов, инсинуаций  и сознательно сконструированной  армянской лжи  в отношении Азербайджанского государства и народа.

Вместе с тем, бросив все силы на освещение преступлений  армян конца XIX — начала XX века, мы порой забываем уделять должное внимание фактам антигосударственной деятельности армян и в частности григорианской церкви против азербайджанских государств более раннего периода.

Именно этот пробел восполнил в своей книге «Григорианская церковь как инструмент шпионажа против Сефевидского государства (XVII — первая четверть XVIII в.в.)» руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев.

По сути это первая серьезная попытка глубокого осмысления и подробного освещения разведывательной и политико-идеологической деятельности григорианской церкви  против Сефевидского государства в азербайджанской историографиии  и политической науке.

К сожалению, исторические факты говорят о том, что предательство армян, их неприятие человека другой национальности — это не единичные эпизоды истории. Это вполне осознанные и  сознательные действия, направленные на достижение конкретных целей. Именно поэтому, справедливо считает автор, никакая государственная власть не должна обольщаться мыслью что она пользуется услугами армян.

Автор последовательно и обстоятельно анализирует ряд актуальных  проблем указанного периода. Речь идет о вымыслах армян относительно армянофобии Сефевидов, роли  армян  как основного звена западной агентуры, о стратегии и тактике идеологической и агентурной деятельности католических миссий, посланных Ватиканом к Сефевидам. Особое внимание уделяется активности   григорианской церкви, ее враждебной анти-Сефевидской деятельности, борьбе Сефевидских шахов по пресечению провокаций армянского духовенства и западной агентуры. Отдельное внимание автор уделяет вопросу тайных политических контактов григорианской церкви с Московским государством. Именно его армянское духовенство со второй половины XVII века стало рассматривать в качестве альтернативного покровителя.

Еще на закате Средневековья, подчеркивает автор, сначала западные державы, а позже и Россия начали активно использовать армян,  не без согласия григорианской церкви, в качестве инструмента шпионажа, шантажа и сепаратизма в Сефевидской империи. Цели были далеко идущие — создание эффективной разведывательной сети на Ближнем и Среднем Востоке. Исторические факты, на которые ссылается академик Р.Мехтиев, дают основание    утверждать, что деятельность григорианской церкви на территории Сефевидского государства преследовала одну цель — создание  с помощью христианских государств и материальных ресурсов Азербайджана и Ирана, независимого армянского государства. Хочу заметить — именно на территориях чужих стран,  что в корне противоречит утверждениям армянских идеологов о древности армянского государства. Все это удавалось ценой предательства и выполнением роли «пятой колонны», что активно использовалось ведущими государствами. К большому сожалению, роль григорианской церкви, справедливо утверждает автор, во всех этих исторических событиях известна  не полностью. Мы лишь осведомлены о последствиях. Именно поэтому глубокое изучение этого вопроса необходимо  для понимания   реальной роли Эчмиадзина в жизни армян и их враждебного отношения к нам. С этим мы хорошо знакомы по кровавым урокам минувшего столетия. Автор совершенно прав, напоминая о том, что зверства армянских вооруженных отрядов против азербайджанцев в 1905 и 1918 годах, а также резня, учиненная 26 февраля 1992 года в Ходжалы, по своим масштабам и жестокости вызывают настоящий шок у людей со здравым сознанием. Вызывает удивление и непонимание, обоснованно отмечает  автор, странное молчание и безразличие Запада в связи с армянской агрессией против Азербайджана и его забота о «многострадальном и угнетенном армянском народе». Добавим, что к сожалению, до сих пор из уст некоторых официальных лиц ведущих государств мы слышим  призывы к непонятным компромиссам, а признание территориальной целостности нашей страны обязательно сопровождается  напоминанием о  самоопределении народов. Интересно, сколько раз один и тот же народ должен самоопределяться, причем на исторических землях Азербайджана?! 

Единственная свидетельница, которая может дать нам  исчерпывающие ответы на все эти вопросы — это история. Именно она должна помочь нам не повторять ошибок и упущений наших предков в отношении соседей и других народов, с кем нам приходится иметь дело.

Глубокий и объективный анализ исторического периода Сефевидского государства азербайджанских тюрков, сделанный автором — это тот важный вопрос, который не потерял свою актуальность и  в современной геополитике.

Без малейшего преувеличения можно утверждать, подчеркивает  автор, что факты дают основание говорить о схожести очень многих процессов того периода с теми, которые мы наблюдаем по отношению к Азербайджану сегодня. Эти процессы — своеобразное продолжение событий прошлых веков. И для тех, кто  извлекает нужные уроки из истории, такое откровение помогает предотвратить грядущие опасности и потери. В противном случае события прошлого могут обернуться новой трагедией. И это уже может коснуться не только Южно-кавказского региона.

Процессы происходящие в нашем регионе, в том числе, связанные с  Нагорным Карабахом и агрессивными амбициями Армении являются составной частью международной геополитики. И лишь объективное осмысление и освещение отечественной истории и современных процессов в нашем регионе может уберечь нас от новых заблуждений

В послесловии к книге академик Р.Э.Мехтиев подчеркивает, что более объективное и здравое осмысление политического прошлого Азербайджана, требует качественно новых подходов ко всем вопросам и этапам отечественной истории. Объективная и подробная картина азербайджанской истории, убежден автор, необходима и с точки зрения формирования прочных столпов национального самосознания. Нация, не знающая своего прошлого, не знакомая со своими недругами и  проблемами, не в состоянии осознать и защитить себя. Ведь общность без памяти, без осознания прошлого,  подчеркивает автор произведения, лишена и будущего и настоящего.

Актуальность работы, глубокий анализ  затронутых проблем  и раскрытие  очередной запутанной страницы отечественной истории c использованием  богатой фактологической  базы-несомненно важный вклад  в  осмыслении столь важного  исторического периода  существования и  деятельности Сефевидского государства.

Фикрет САДЫХОВ,

политолог, профессор Западно-Каспийского университета

Поделиться:
6359

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV