Обсужден вопрос участия азербайджанских художников в III Рижской международной биеннале современного искусства – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Обсужден вопрос участия азербайджанских художников в III Рижской международной биеннале современного искусства – ФОТО

14:41 - 14 / 09 / 2020
Обсужден вопрос участия азербайджанских художников в III Рижской международной биеннале современного искусства – ФОТО

По приглашению Латвийской академии художеств и оргкомитета Рижской биеннале доцент Азербайджанской государственной академии художеств Эмин Маммадов посетил биеннале в августе текущего года.

Латвийская художественная академия (Latvijas Makslas akademija) является высшим государственным учебным заведением Латвии и одним из красивейших зданий Риги.

Помимо того, что Латвийская художественная академия предлагает бакалаврское и магистерское академическое образование, она также ведет большую исследовательскую работу в области изобразительного искусства, дизайна, культуры, искусствоведения и др.

26 ноября 2015 года в Центре Гейдара Алиева открылась выставка латвийских художников под названием «Различные моря. Один мир» в рамках Дней Латвии в Азербайджане, прошедших под девизом «Почувствуйте Латвию». На открытии выставки присутствовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Было представлено более 30 работ известных латвийских художников Алексея Наумова, Кристапса Зариньша и Андриса Витолинса. Кристапс Зариньш в настоящее время является ректором и профессором Латвийской академии художеств. Проректор Латвийской академии художеств Андрис Витолинс известен как представитель индустриальной живописи.

Эта выставка объединила две страны - Латвию, расположенную на берегу Балтийского моря и являющуюся его жемчужиной, и Азербайджан, расположенный на берегу Каспийского моря и являющийся его жемчужиной. В 2011 году между Латвийской академией художеств и Азербайджанской государственной академией художеств был подписан договор о развитии двусторонних связей между академиями, на постоянной основе в академиях проводятся мастер-классы, происходит обмен студентами и преподавателями, организуются выставки и фестивали.

Для финансовых рынков, для всех сфер бизнеса, образования и культуры пандемия COVID-19 закономерно стала не просто неожиданностью, а принесла миру перемены, сравнимые по масштабу с теми, которые были вызваны мировыми войнами. И в данном случае Латвийская академия художеств снова оказалась на высоте, она оперативно перешла на дистанционное обучение, все выпускные и вступительные экзамены академии были организованы онлайн. С сентября 2020 года Латвийская академия художеств возобновляет очное обучение с условием соблюдения социальной дистанции и всех карантинных превентивных мер.

Летом позапрошлого года одним из самых обсуждаемых и наиболее посещаемых арт-стопов в Европе, несомненно, была Рига, так как впервые здесь была организована Рижская международная биеннале современного искусства. В связи с продолжающейся пандемией коронавируса большинство арт-ивентов глобального масштаба было перенесено на следующий год или же проведено в строгом формате онлайн, на этом фоне 2-я Рижская международная биеннале современного искусства (RIBOCA2), которая должна была открыться в мае, была перенесена на август в изначально запланированном формате прямого общения и контакта с соблюдением всех карантинных мер и социальной дистанции. Всего на биеннале представлены 104 художника из балтийского региона и таких стран, как Корея, Аргентина, Венесуэла, Бельгия и Россия. На биеннале экспонируется 113 работ, посвящённых феномену изменений – теме этого года. Коронавирусная реальность сократила длительность проведения Рижской международной биеннале с пяти месяцев до трех недель, но не смогла повлиять на масштаб. Экспозиция раскинулась на огромной территории Андрейсалы – в поражающем своими индустриальными пейзажами бывшем промышленном порту с заброшенными и закрытыми территориями.

Среди выставленных работ следует отметить инсталляцию Лины Лапелите (автора инсталляции «Пляж», победившей на последней Венецианской биеннале) и Мантаса Петрайтиса «Течения», в которой они задействовали около двух тысяч некондиционных сосновых бревен. После выставки все они, плавно покачивающиеся на воде рядом с основной площадкой биеннале под музыкальное сопровождение традиционных песен сплавщиков, будут утилизированы.

Также несомненный интерес вызвала скульптурная группа «Балансируя скалы и булыжники» американского скульптора Бриджет Полк, которая соорудила свою инсталляцию из найденных поблизости от Андрейсалы кирпичей, щебня и остатков снесенных зданий. Ее творения простоят тут только три недели работы биеннале, а по окончании исходные материалы будут возвращены в родную среду обитания. Фишка Бриджет – «балансирующие» скульптуры без каких-либо скрепляющих материалов. Никогда не знаешь, сколько они простоят – одна работа может продержаться месяцами, а другая рассыплется через несколько секунд. Скульптуры Бриджет, сплетающие в себе разные культурные слои Риги, иллюстрируют идею хрупкого равновесия мира.

По приглашению Латвийской академии художеств и оргкомитета Рижской биеннале Эмин Маммадов посетил биеннале в августе, где во время многочисленных встреч и дискуссий с участием исполнительного директора RIBOCA2 Анастасии Блохиной (на протяжении нескольких лет она занимала пост директора одной из ведущих галерей в Баку – YAY галереи) был обсужден вопрос участия молодых азербайджанских художников в следующем году в III Рижской международной биеннале современного искусства.

1news.az

Поделиться:
3429

Последние новости

«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02
Все новости

1news TV