Опознаны боевики из Грузии, воевавшие на стороне Армении в Карабахе - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Опознаны боевики из Грузии, воевавшие на стороне Армении в Карабахе - ФОТО

15:25 - 13 / 11 / 2020
Опознаны боевики из Грузии, воевавшие на стороне Армении в Карабахе - ФОТО

Редакция InformNapalm Грузия подготовила новое OSINT-расследование (на основе открытых источников - прим.ред.) с идентификацией граждан Грузии, воевавших в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) в Нагорном Карабахе на стороне Армении.  

Подробности редакция приводит в статье.  

«На фоне военных действий в Нагорном Карабахе часто встречалась информация о том, что уроженцы региона Самцхе-Джавахети Грузии участвуют в боевых действиях на стороне так называемых «арцахских сепаратистов» (Нагорный Карабах – ред.). По данным открытых источников, за месяц боев в Нагорном Карабахе были убиты более 20 выходцев из Самцхе-Джавахети. Погибшие в Карабахе уже долгие годы проживали в Армении, соответственно некоторые из них являлись гражданами этой страны, но продолжали поддерживать контакты с родственниками в Грузии. Целью нового OSINT-расследования стали не погибшие, а еще живые боевики, которые проходили подготовку перед отправкой в Нагорный Карабах и потенциально могут быть завербованы для участия в боевых действиях в других горячих точках. Идентифицировать некоторых из них удалось благодаря видеосюжету МО Армении от 29 октября 2020 года под заголовком «Подготовка выходцев из Джавахка перед уходом на фронт», в котором представлена группа из 9 боевиков — выходцев из Самцхе-Джавахетского региона Грузии», - пишет издание.  

В результате OSINT-расследования, в том числе благодаря инсайдерской информации, предоставленной нашими источниками непосредственно из Самцхе-Джавахети, удалось идентифицировать личности всех 9 боевиков, показанных в сюжете МО Армении. В ходе анализа данных выяснилось, что по крайней мере у 6-ти из них на данный момент есть гражданство Грузии, отмечает издание.

Причина идентификации  

В Уголовном кодексе Грузии есть сразу несколько статей, которые предусматривают санкции и уголовное преследование в отношении наемников:  

Закон о гражданстве Грузии, статья №21: «Гражданин Грузии теряет гражданство, если без ведома компетентных органов поступил на военную службу в полицию или органы безопасности другого государства».  

Уголовный кодекс Грузии, статья 223: «Формирование и участие в незаконных военных формированиях, а также другого рода деятельность в поддержку НВФ предусматривает наказание сроком до 12 лет лишения свободы».  

Уголовный кодекс Грузии, статья 310: «Действия граждан Грузии, направленные на подрыв безопасности Грузии, предусматривают наказание сроком до 8 лет лишения свободы».  

В данном контексте примечательна информация о том, что Генпрокуратура Азербайджана проводит расследование по материалам, собранным по уголовным деяниям, совершенным против Азербайджана группой лиц, проживающих на территории Абхазии, Грузия.  

Установленные данные боевиков  

1. Ширак Торосян, 1972 г.р. Уроженец Грузии, гражданин Армении

Командир/инструктор отряда «джавахских добровольцев», известен в Армении как политик местного масштаба, депутат народной ассамблеи Армении и председатель т.н. патриотического союза «Джавах».  

На страницах соцсетей выступает с призывами в адрес армян из Самцхе-Джавахети принять участие в военном конфликте. В открытых источниках можно найти заявление Торосяна от 2014 года, в котором читается угроза в адрес территориальной целостности Грузии в случае вступления в НАТО.  

Ссылки в соцсетях https://www.facebook.com/shiraktorosyanjavakhk/

Тел +37410558288. Эл. почта: [email protected]

2. Артем Торосян, 1991 г.р. Уроженец Ниноцминдского района Грузии. Гражданин Грузии. Проживает в Армении

Выпускник Ереванского университета, работник туристической сферы.  

Ссылки в соцсетях:  

https://www.facebook.com/artyom.torosyan.5 https://www.facebook.com/artyom.torosyan.923

3. Хачатур Маркосян, 1987 или 1988 г.р. Уроженец Ниноцминдского района Грузии. Гражданин Грузии. Проживает в Армении

Любитель путешествий как в Европу и Россию, так и в Нагорный Карабах, где вместе с некоторыми другими фигурантами данного расследования позировал в военном камуфляже еще в 2011 году.  

Ссылки в соцсетях:

https://www.facebook.com/khachatur.markosyan 

4.Севак Хачатрян 1985 г.р. Уроженец Грузии. Гражданин Армении. 

Довольно частый гость в Грузии, с которой его связывают как родственные, так и деловые связи.  

Ссылки в соцсетях:

https://www.facebook.com/sevak.xachatryan.587 

5.Артуш Григорян 1977 г.р. Уроженец г. Ахалкалаки Грузии. Гражданин Грузии. Проживает в Армении. 

Выпускник Ереванского университета. Председатель фонда «Джавах». Сотрудник инспекции пожарной безопасности. На фотографиях позирует вместе с некоторыми другими фигурантами данного расследования, а также небезызвестным провокатором-сепаратистом Ваагнаном Чахаляном.

6.Камсар Кулиджанян 1979 г.р. Уроженец Ниноцминдского района Грузии. Гражданин Грузии. Проживает в Армении. 

Выпускник Ереванской полицейской академии. Сотрудник инспекции пожарной безопасности.  

Ссылки в соцсетях:

https://www.facebook.com/kamsar.kulijanyan 

7.Армен Теванян 1985 г.р. Уроженец г. Цалка Грузии. Гражданин Грузии. Проживает в Армении. 

Выпускник Ереванского университета. Находится на государственной службе.  

Ссылки в соцсетях:

https://www.facebook.com/armen.tevanyan.5 

https://ok.ru/profile/535536618667 

8.Вахран Шароян 1982 г.р. Уроженец г. Цалка Грузии. Гражданин Армении. 

Председатель сельсовета.  

Ссылки в соцсетях:

https://www.facebook.com/vahram.noyemberyan 

https://ok.ru/profile/571410248321 

9.Армен Аветисян 1981 г.р. Уроженец г. Ахалкалаки Грузии. Гражданин Грузии. Проживает в Армении. 

Выпускник Ереванского университета. По специальности журналист. Один из руководителей фонда «Джавах».  

Ссылки в соцсетях:

https://www.facebook.com/armen.avetisyan.33 

https://twitter.com/ArmAve_Javakhk

Все вышеуказанные лица ведут активную пропаганду в соцсетях в поддержку сепаратистов Нагорного Карабаха. В некоторых постах заметны и сепаратистские намеки в отношении региона Самцхе-Джавахети, и угрозы в отношении Грузии, которая, по их мнению, «после окончания военных действий в Карабахе обязательно должна ответить за свою позицию».  

Учитывая, что активная фаза боевых действий в Нагорном Карабахе на данный момент завершена, не исключено, что подготовленные боевики могут быть задействованы в подрывной деятельности против территориальной целостности Грузии и других стран», - отмечает издание. 

Читайте по теме:

В распоряжении 1news.az оказались сенсационные материалы о наемниках VoMa - ФОТО

Поделиться:
11627

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV