Почему Армению бесят заявления европейских лидеров в Баку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Почему Армению бесят заявления европейских лидеров в Баку?

13:25 - 15 / 07 / 2019
Почему Армению бесят заявления европейских лидеров в Баку?

Политические и экспертные круги Армении выражают крайнее недовольство признанием главными лицами европейских государств и организаций справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Речь  идет о заявлениях, с которыми в последние дни выступают армянские политики, политологи и СМИ.

В частности, 11 июля депутат от правящего блока «Мой шаг» Ануш Беглоян, можно сказать, всю свою пресс-конференцию в парламенте посвятила заявлениям главы Министерства иностранных дел Польши, сделанных им в Баку, сообщает армянская пресса.

Это, несмотря на то, что темой пресс-конференции были обозначены итоги совместной работы постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении с постоянной комиссией Сената Польши по внешним отношениям и по вопросам ЕС.

Причиной злобных выпадов Беглоян стало то, что глава МИД Польши в ходе визита в Баку заявил, что Варшава поддерживает и уважает территориальную целостность Азербайджана, «но при этом не упомянул о праве народов на самоопределение». По ее словам, это заявление вызвало обеспокоенность армянской стороны. «У нас состоялась встреча в МИД Польши, на которой обсуждался и этот вопрос, и армянская сторона представила свою позицию», - сказала она.

Такой же приступ аллергии напал на армян и после заявлений президента Совета ЕС Дональда Туска в Баку.

Читайте по теме:

Визит на фоне перемен: Европа подходит ближе к Азербайджану

Так, директор аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Анна Карапетян считает, что заявления Дональда Туска «должны стать поводом для размышления властей Армении».

«Особенно беспокоит то обстоятельство, что в Баку во время встречи с Алиевым председатель Европейского совета подчеркивает, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Азербайджана, а в Ереване никак не отмечает важность права на самоопределение, ограничившись ссылкой на основополагающие принципы Хельсинкского заключительного акта», - сказала Анна Карапетян.

По ее мнению, это показывает, что официальный Баку действительно прилагает большие усилия, чтобы высокопоставленные чиновники ЕС озвучили эту формулировку, «а армянская сторона не настаивает на соблюдении баланса и в данном случае, на упоминании права народов на самоопределении».

«Это не вызывало бы такую обеспокоенность, если бы соглашение между Азербайджаном и Евросоюзом не находилось бы на стадии согласования. Не секрет, что Баку не жалеет усилий, чтобы включить в этот документ принцип территориальной целостности», - сказала она.

По утверждению Карапетян, к этому прибавляется и то, что новоназначенный ответственный за внешнюю политику ЕС  Джозеф Борель также является сторонником принципа территориальной целостности и высказался против независимости Каталонии.

«И в данном контексте для Азербайджана может создаться благоприятная ситуация. Следовательно, Армении нельзя терять бдительность. Создается впечатление, что сейчас в повестке Армении с Евросоюзом власти акцентируют больше на предоставлении содействия в вопросе реформ в сфере правосудия. Нельзя позволить, чтобы это привело к тому, чтобы в других вопросах, в том числе и урегулировании карабахского конфликта, они закрывали глаза на предпринимаемые Евросоюзом шаги, подходы и заявления», - сказала Карапетян.

Ну что же, Азербайджан действительно прилагает дипломатические усилия для поддержки мировым сообществом его справедливой позиции в вопросе карабахского урегулирования.  Немалую, а возможно, даже основную роль здесь сыграла выбранная руководством нашей страны позиция наступательной дипломатии, которая уже дает успешные результаты - международные организации принимают новые важные документы, имеющие официальную силу, что усиливает документарную базу для восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности с учетом общепризнанных норм международного права.

В число таких документов, несомненно, входит принятая Парламентской ассамблеей ОБСЕ Люксембургская декларация, в которой нашла отражение позиция Азербайджана. Главное значение документа состоит в том, что в нем впервые отражена важность применения единого подхода к конфликтам на территориях Азербайджана, Украины, Грузии и Молдовы. Декларация призывает к ориентированным на результат переговорам по урегулированию конфликтов на территориях этих стран - на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных  границ государств.

Читайте по теме:

ОБСЕ отвесила оплеуху Еревану: о значении Люксембургской декларации ПА ОБСЕ для Азербайджана

Вот еще важный пункт – Декларация призывает страны-члены ОБСЕ, которые в нарушение международного права оккупируют районы других государств, превращая их в города-призраки, незамедлительно восстановить права человека законных жителей, которые были принудительно выселены из этих районов.

Таким образом, все шаги, которые Азербайджан предпринимает в направлении международного признания его справедливой позиции в вопросе разрешения многолетнего конфликта, демонстрируют миролюбивый настрой официального Баку, то есть, показывают, что Азербайджан нацелен на мирный путь урегулирования, и в этом его политика совпадает с позицией международного сообщества.

Мирный путь урегулирования предполагает выполнение Арменией резолюций и решений авторитетных международных организаций по этому вопросу.

И коль скоро Ереван тоже постоянно говорит о стремлении к миру,  то ему стоит подкрепить свои заявления конкретным делом – конструктивным подходом к переговорам по решению нагорно-карабахского конфликта.

Потому что, насколько Азербайджан привержен мирному процессу,  в той же степени он готов и к альтернативному способу решения этой проблемы.

Ф.Багирова

Поделиться:
5338

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV