Полная неопределенность. Как быть с чемпионатом Азербайджана по футболу? | 1news.az | Новости
Футбол

Полная неопределенность. Как быть с чемпионатом Азербайджана по футболу?

15:39 - 13 / 06 / 2020
Полная неопределенность. Как быть с чемпионатом Азербайджана по футболу?

Матчи премьер-лиги Азербайджана по футболу должны быть возобновлены 21 июня.

Для завершения чемпионата клубы должны провести по 8 матчей. После чего будут сыграны полуфиналы и финал Кубка страны. 2 августа сезон в Азербайджане будет завершен.

Таков был первоначальный план АФФА и ПФЛ после того, как Оперативный штаб при Кабмине дал официальное разрешение на проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Но 4 июня в стране было принято решение о введении жесткого карантина, который предполагает социальную изоляцию. С 00:00 субботы, 6 июня, до 06:00 понедельника, 8 июня, гражданам, за исключением работников некоторых сфер, было запрещено покидать свои дома. На этой неделе жесткий карантин будет применен в воскресенье, 14 июня, и понедельник, 15 июня. Те же меры будут предприняты и 19-20 июня.

Как известно, с 1 июня клубам было дано разрешение на возобновление тренировок. Но из 20 дней, которые были рассчитаны на подготовку, клубы, за исключением «Габалы», которая представляет одноименный город, лишены 6 тренировочных дней. В каких физических кондициях футболисты подойдут к матчам первого послекарантинного тура, предсказать не так уж сложно. С другой стороны, очевидно, что ПФЛ придется перенести матчи тура, как минимум, на следующий день. Будет очень нелогично, если 21 июня футболистам придется выходить на игры спустя два дня жесткого карантина.

АФФА, ПФЛ и клубы премьер-лиги попали в затруднительную ситуацию. С одной стороны, во главу угла ставится спортивный принцип. Чемпион и обладатели путевок в еврокубки должны быть определены на футбольном поле. Кроме всего прочего, любители футбола сильно соскучились по самому популярному виду спорта.  

Но, с другой стороны, как успеть завершить сезон до 2 августа, если в стране растет количество инфицированных, а на выходных применяется жесткий карантин? Согласно сверстанному со стороны ПФЛ календарю, клубам предстоит проводить матчи каждые 4 дня. Не надо быть большим экспертом футбола, чтобы понять, насколько высокая нагрузка выпадает на футболистов, которые к тому же не имели достаточно времени для подготовки. Кроме того, матчи нескольких туров попадают на выходные и праздничные дни. И нет никакой гарантии, что в стране снова не будет применен жесткий карантин. Как быть в такой ситуации, учитывая, что возможностей для переноса тура нет?

Еще один важный момент. У половины клубов премьер-лиги просто отсутствуют финансы, чтобы оплатить свои текущие расходы. Бюджет клубов сверстывается исходя изто, что сезон завершается в мае, и в них никак не была предусмотрена вероятность того, что придется платить зарплаты в июне-июле. В тяжелой ситуации оказываются такие клубы, как «Сабаил», «Габала», «Сумгайыт» и «Кешля». Ограничен бюджет и у «Зиря».

В беседах с корреспондентом1news.az представители ряда клубов признавались в этом, но открыто об этом говорить непринято. Отчего они и не особо заинтересованы в возобновлении сезона. Более того, не особо рвутся в бой и сами футболисты, но по понятным причинам открыто об этом осмеливаются говорить не все. К примеру, голкипер «Сабаила» Александр Рыбка в интервью Azerisport  выразил сомнение, что премьер-лига будет возобновлена. «Я так понял, практика закрывать большие города на жесткий карантин на выходные не ограничится двумя неделями. Как в таком случае продолжать готовиться и в дальнейшем играть?» - сказал он.

17 июня состоится заседание Исполкома УЕФА в формате видеоконференции. После него АФФА и ПФЛ должны будут принять окончательное решение по поводу премьер-лиги. На заседании в первую очередь будет обсуждаться судьба еврокубков. В апреле на заседании Исполкома УЕФА 3 августа было определено как крайний срок завершения внутренних чемпионатов.

Сразу же после этого должен стартовать следующий сезон. В частности, речь идет о квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этот момент, скорее всего, и станет главной темойобсуждения на заседании Исполкома. В условиях, когда большинство европейских стран не открыло свои границы или сделало это для ограниченного количества стран, начать новый сезон в августе не представляется возможным. УЕФА должна иметь гарантии, что тот или иной клуб сможет поехать на гостевой матч и футболистам не придется сидеть по 14 дней на карантине. Или же УЕФА придется изменить формат квалификации или турниров в целом, что представляется маловероятным или крайним вариантом.Поэтому можно предположить, что старт следующего сезона может быть отложен, по меньшей мере, до сентября. В этом случае федерации получат еще один месяц для завершения внутренних чемпионатов. Если же этого не произойдет, то есть вероятность, что премьер-лигу Азербайджана решат завершить досрочно.

В беседе с 1news.az глава отдела по связям с общественностью АФФА Фируз Абдулла отметил, что решение о возобновлении чемпионата было принято Исполнительным комитетом АФФА, так как этот вопрос находится в их компетенции.

«И на сегодняшний день официальная позиция такова, что чемпионат будет возобновлен 21 июня. Никакое другое решение принято быть не может, как минимум, из-за того, что с тех пор не было проведено заседание Исполкома. Вопрос календаря же входит в полномочия ПФЛ. Со своей стороны могу отметить, что АФФА ежедневно находится на связи с ПФЛ и клубами премьер-лиги. Ведутся обсуждения в связи с возобновлением чемпионата. Понимаю, что сейчас многих беспокоит этот вопрос из-за введения в стране жесткого карантина, в период которого большая часть клубов не может тренироваться. Но еще раз повторю, что до тех пор, пока не будет проведено заседание Исполкома АФФА, никакое решение принято быть не может», - сказал он.

1news.az также пообщался с вице-президентом АФФА Вагифом Садыховым, который не исключил варианта, что чемпионат может быть завершен досрочно.

«Решение о досрочном завершении чемпионата может быть принято только в том случае, если невозможно будет довести премьер-лигу до конца. Мы должны соблюдать решения Оперативного штаба. Если карантинный режим будет ужесточаться, как мы можем завершить чемпионат до конца до 2 августа, как требует УЕФА? Теоретически, начало чемпионата можно передвинуть на один день, чтобы команды могли провести предматчевые тренировки. Но дело в том, что мы не знаем, что будет дальше. Кто нам даст гарантии, что на праздник - 26 июня - снова не будет жесткого карантинного режима? Неопределенность не дает возможности определиться с календарем. Помимо всего прочего, мы подвергаем риску футболистов.

Руководство АФФА и ПФЛ делает все возможное, чтобы завершить чемпионат по спортивному принципу. Ежедневно ведутся обсуждения на эту тему. Но если принятые Оперативным штабом решения не позволят этого сделать, тогда будет принято решение о досрочном завершении чемпионата, как бы всем нам это не нравилось.

Еще один момент. Что будет, если после возобновления матчей кто-то из футболистов и персонала клуба заразится? Какое решение нам принимать тогда? Ведь команда в полном составе должна будет сесть на карантин. Все это создает большие сложности. Бывают форс-мажорные ситуации, которые не зависят от нас. Клубы также по-разному относятся к этому вопросу. Кому-то выгодно одно, кому-то - другое. Я считаю, что в сложившейся ситуации личные интересы должны отойти на задний план», - сказал он.

Из всего этого можно сделать вывод, что 17 или 18 июня после заседания Исполкома УЕФА собраться уже может высший орган АФФА для обсуждения дальнейшей судьбы чемпионата страны. Впрочем, в любом случае очень многое будет зависеть от ситуации в стране с коронавирусом и дальнейших шагов Оперативного штаба.

А пока нам остается только дождаться окончательного решения Исполнительного комитета АФФА.

Теймур Максутов

Поделиться:
7012

Последние новости

В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02
Все новости

1news TV