Посольство Азербайджана прокомментировало вопрос об установке памятника Гусейн хану Нахичеванскому в Санкт-Петербурге | 1news.az | Новости
В мире

Посольство Азербайджана прокомментировало вопрос об установке памятника Гусейн хану Нахичеванскому в Санкт-Петербурге

20:05 - 12 / 09 / 2019
Посольство Азербайджана прокомментировало вопрос об установке памятника Гусейн хану Нахичеванскому в Санкт-Петербурге

В последние дни в социальных сетях муссируется тема обеспокоенности общественности, связанной с приостановкой финансирования работ по установке памятника известному азербайджанцу, генерал-адъютанту Гусейн хану Нахичеванскому в городе Санкт-Петербурге. 

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении посольства Азербайджана в РФ.

«В связи с этим, Посольство официально сообщает, что вышеуказанный проект не нуждается ни в какой дополнительной финансовой поддержке. Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым выделены все необходимые средства для полной реализации столь значимой для каждого из нас идеи.

Следует отметить, что в начале работ по выбору композиции несколькими авторами были представлены различные эскизы. После долгого и тщательного изучения данных эскизов выбор был сделан в пользу молодых и талантливых скульптура Михаила Попова и архитектора Евгения Черепахина. Также следует подчеркнуть, что используя опыт работы в Министерстве культуры Полад Бюльбюль оглы внёс несколько корректировок и дополнений к данному эскизу, благодаря которым была окончательно завершена работа по творческой части композиции монумента.

Параллельно с выбором и утверждением композиции Посол Полад Бюльбюль оглы вместе с Генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султаном Гасымовым провели ряд встреч с тогдашним губернатором и руководством Санкт-Петербурга, а также и с представителями азербайджанской диаспоры, выдвинувшими идею создания монумента. Более того, при обнаружении в 2016 году надгробной плиты сына Гусейн хана Нахичеванского именно Поладом Бюльбюль оглы была выдвинута идея конструирования данной плиты в постамент памятника.

На сегодняшний день скульптурная композиция, а также архитектурный проект полностью завершены и сделанная часть работы оплачена.

Для проведения дальнейших работ по проекту были перечислены необходимые средства. Принимая во внимание необходимость подотчётности расходования государственных средств, а также не исключая возможности их нецеленаправленного использования, были запрошены соответствующие документы, подтверждающие проведённые расходы. Необходимые документы не были предоставлены, в связи с чем дальнейшее финансирование было приостановлено.

Также считаем важным отметить, что на выделенном администрацией Санкт-Петербурга участке для установки памятника возник ряд серьёзных проблем, связанных с подземными инженерно-техническими коммуникациями.

В настоящее время планируется встреча Посла с новоизбранным губернатором Санкт-Петербурга для решения возникших вопросов.

Как известно, в 2020 году Азербайджан будет представлен как страна-гость на Петербургском Культурном Форуме, что является весьма значимым событием в культурной жизни наших народов. В рамках данного события, по согласованию с Министерством культуры Азербайджана, планируется торжественное открытие памятника Гусейн хану Нахичеванскому, как одного из основных мероприятий Форума.

Призываем общественность не поддаваться дезинформации и сообщениям провокационного характера, распространяемых желающими заработать «дивиденды» ура-патриотами.

Посольство делает всё от него зависящее и необходимое для увековечения памяти героических страниц истории азербайджанского народа», - говорится в заявлении.

1news.az

Поделиться:
5526

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV