Проект «Цифровые навыки» на XII Азербайджанской международной образовательной выставке - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Проект «Цифровые навыки» на XII Азербайджанской международной образовательной выставке - ВИДЕО

16:10 - 11 / 10 / 2018
Проект «Цифровые навыки» на XII Азербайджанской международной образовательной выставке - ВИДЕО

11 октября в Баку Экспо центре начала свою работу XII Азербайджанская международная образовательная выставка.

На выставке был представлен пилотный проект  Министерства образования Азербайджана «Цифровые навыки» по преподаванию школьного предмета «Информатика» в новом формате, реализуемый совместно с международной образовательной компанией «Алгоритмика».

По словам гендиректора компании «Алгоритмика» Андрея Лобанова, перед проектом, стартовавшим  полтора года назад, стоят 4 большие образовательные цели:

«Целью номер один является  привлечение  внимания учащихся  к профессиям, связанным с информационными технологиями, программированию и  инженерии. Мы обучаем школьников основным навыкам, необходимым для их  дальнейшего развития. Это необходимо, чтобы в дальнейшем они смогли найти высокооплачиваемую работу в этой области.

Также большое количество  квалифицированных IT-специалистов  будет способствовать  выведению   IT-сферы страны на новый уровень.

Вторая образовательная цель, стоящая перед проектом, - научить детей использовать IT в качестве инструмента в решении повседневных и рабочих задач,  и мы должны научить  детей, как правильно  пользоваться этими инструментами.

Третья образовательная цель - «IT - как часть жизни». Мы живем в эпоху цифровых технологий, и ребенка следует научить, как чувствовать себя безопасно и комфортно в то время, когда вокруг нас огромное количество современных гаджетов, а наши персональные данные могут свободно находиться  в открытом доступе.

Образовательная цель номер четыре – это посредством программирования научить  ребенка  креативному мышлению, логике, работе в команде, то есть, так называемым навыкам XXI века».

Он также отметил, что за прошлый учебный год дети создали более 300 тысяч собственных проектов, решили более миллиона задач на развитие логики и алгоритмического мышления.

По словам А.Лобанова, в 2018-2019 учебном году  проект охватил 5-е и 6-е классы  65 школ Баку (с этого года добавлены 22 новые школы), что на 50% больше, чем в предыдущем году, и 6 школ в Гяндже: «В этом учебном году в рамках проекта обучаются около 26.000 детей, которым преподают 250 учителей. Также были полностью оборудованы 100 новых компьютерных классов, в них установили свыше 1000 новых компьютеров. Всего с начала проекта «Цифровые навыки» было подключено 230 классов и около 2500 компьютеров. Все школы проекта были подключены к высокоскоростному Интернету. Учителя информатики прошли около 80 часов специализированных курсов по повышению квалификации учителей при участии тренеров компании-разработчика «Алгоритмика».

Сабина Эсетова, Э.Т.

Поделиться:
3215

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV