Простой рабочий спас от ампутации ногу гражданина АР, так и не дождавшегося помощи от диаспоры в России – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Простой рабочий спас от ампутации ногу гражданина АР, так и не дождавшегося помощи от диаспоры в России – ФОТО

12:46 - 04 / 01 / 2019
Простой рабочий спас от ампутации ногу гражданина АР, так и не дождавшегося помощи от диаспоры в России – ФОТО

В предновогодний день, когда все азербайджанцы отмечали День солидарности азербайджанцев мира и готовились к встрече Нового года, гражданин АР Сеймур Джебраилов ожидал ампутации ноги в Воронеже.

Информационное агентство 1news.az ранее сообщало о том, что в России двое граждан Азербайджана, находящиеся в тяжелом состоянии, ожидают своей участи либо умереть, либо на всю жизнь остаться калеками.

Они находились в микроавтобусе, который 24 декабря столкнулся с фурой на федеральной дороге в Воронежской области, в результате аварии, в том числе, погибли двое граждан Азербайджана.

Читайте по теме:

Под Воронежем в ДТП погибли двое граждан Азербайджана

Стало известно, оказали ли соотечественники помощь тяжело раненым в России гражданам АР

Информацию о тяжелом состоянии пострадавших мы получили из России – в редакцию 1news.az обратились азербайджанцы, услышавшие об этой страшной трагедии.

Пассажиры микроавтобуса Cеймур Джебраилов и Малахат Гасанова были размещены в больницы Воронежа, куда их доставила машина скорой помощи. Однако дальнейшее их лечение в России бесплатно было невозможно, так как они являются гражданами Азербайджана.

Все наши призывы о помощи посредством размещения информации на своем ресурсе не увенчались успехом. Никто из азербайджанской диаспоры России не пожелал оказать финансовую помощь, чтобы избежать ампутации ноги Сеймура Джебраилова. Однако в последний момент удача ему все же улыбнулась – руку помощи протянул проживающий в Воронеже простой рабочий Бахтияр Халилов.

Нам стало интересно, почему в отличие от более обеспеченных людей именно Бахтияр решил помочь пострадавшему соотечественнику, и мы связались с ним.

По его словам, как только он узнал об этом инциденте, сразу же отправился в больницу.

«Когда пришел туда, увидел их плачевное состояние, не было никакой помощи. Они из бедных семей. Раненый Сеймур не является мне ни знакомым, ни родственником. Врачи сказали, что у вас два дня, в противном случае придется ампутировать ногу. Они не являются гражданами России, и у них нет страхового  полиса. Их могли содержать за счет РФ бесплатно только три дня», - сказал он.

Бахтияр Халилов обратился ко всем за помощью, но никто так и не помог. «В Воронеже огромное количество азербайджанцев, но никто не захотел помочь. Я сам работаю здесь простым рабочим. Но видя, что соотечественнику грозит ампутация ноги, я отдал врачам деньги, предназначавшиеся на содержание семьи, детей. На операцию ушло около 500 долларов, но благодаря ей Сеймур не станет калекой на всю жизнь», - сказал он.

Бахтияр также отметил, что в настоящее время нет денег, чтобы выписать Сеймура из больницы.

Этот человек стал для нас героем, символом добродетели, ибо именно он в час икс, когда все отвернулись, когда никому не было дела до какого-то бедного азербайджанца, пришел на помощь своему земляку. На таких людях как Бахтияр держится этот мир.

Для того чтобы стать героем, необязательно выиграть олимпиаду или стать чемпионом мира в спорте. Героями людей делают обычные поступки, и Бахтияр прошел этот тест. Браво, Бахтияр! Простой рабочий пожертвовал свои последние деньги на операцию для своего земляка, он просто понял, что от этого зависит дальнейшая судьба человека.

Мы призываем Госкомитет по работе с диаспорой и посольство Азербайджана в РФ наградить его, и впредь на все свои мероприятия приглашать именно Бахтияра, который своим поступком сделал намного большее, чем различные диаспорские организации.

Фотографию Бахтияра надо разослать во все диаспорские организации и отметить его поступок, он является примером для всех остальных. Ведь когда мы отмечали День солидарности азербайджанцев мира и Новый год, именно он отдал свой последний кусок хлеба ради человека, которого даже не знал лично.

Представьте, сумма, которая требовалась для проведения операции, была не такой уж большой, ее могли бы набрать, скинувшись, несколько человек, однако диаспора не собрала ни одной копейки. 

Данный случай стал экзаменом для всей огромной азербайджанской диаспоры России, который она провалила с треском. А вот обычный парень сдал его на «отлично». Пожелаем удачи герою дня Бахтияру в его дальнейшей жизни.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
24924

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV