Социальная политика Ильхама Алиева как краеугольный камень Азербайджанского государства | 1news.az | Новости
Точка зрения

Социальная политика Ильхама Алиева как краеугольный камень Азербайджанского государства

08:30 - 18 / 04 / 2020
Социальная политика Ильхама Алиева как краеугольный камень Азербайджанского государства

Говорят, государство не может существовать, если не присутствуют три его компонента – территория, население и власть.

И именно характер взаимодействия двух из них - власти и населения определяет сущность этого государства.

Служит ли власть интересам народа? Могут ли они положиться друг на друга в сложные моменты? Насколько ценна для власти жизнь обычных граждан?

Ответы на все эти непростые вопросы кроются в деталях социальной политики –колоссального комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни людей.

«Сегодня будут даны дополнительные поручения, так как пандемия продолжается.

…Поэтому, еще раз хочу сказать, в период пандемии основными приоритетами для нас являются здоровье людей, их социальная защита и рост экономической активности в соответствии с ситуацией».

Этими словами Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыл заседание в формате видеосвязи с участием министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева и министра экономики Микаила Джаббарова, состоявшееся 17 апреля.

Обозначенная президентом задача, какой бы сложной она не казалась на первый взгляд, совершенно логично вписывается в контуры его политики, ведь, можно сказать, с самого начала своей политической карьеры Ильхам Алиев уделял особое внимание вопросам именно социальной направленности.

Конечно, все это сопровождалось реализацией грандиозных экономических программ – именно благодаря Ильхаму Алиеву была завершена трансформация Азербайджана в современное государство с рыночной экономикой и мощным энергетическим сектором. Неслучайно долгие годы его президентства были ознаменованы и рекордными темпами экономического роста, что не могло не найти своего отражения, как в инфраструктуре и внешнем облике страны, так и в качестве жизни ее граждан.

Глава государства никогда не забывал и о нуждах наиболее уязвимых слоев общества, ведь неравенство, которое неизбежно в условиях рыночной экономики, может стать серьезной проблемой для любого государства.

Именно поэтому, в этом вопросе очень важна роль правительства, которое путем использования множества инструментов (от адресной помощи до прогрессивной шкалы налогообложения) стремится сократить разрыв между различными слоями общества.

«Все предпринимаемые нами шаги носят социальный характер и являются олицетворением социальной справедливости, так как те, кто живут хорошо, должны больше отдавать государству, выплачивать больше налогов, нести больше коммунальных расходов.

А малообеспеченные, средние слои должны защищаться и защищаются государством. Это — принцип социальной справедливости. Мы идем по этому пути. Мы живем на основе принципа рыночной экономики, в то же время в центре внимания постоянно находится социальное обеспечение граждан. Таким образом, в предстоящие годы мы будем продолжать как решение социальных вопросов, так и политику, связанную с экономическим развитием», - так основную суть социальной политики Азербайджанского государства охарактеризовал в одном из своих выступлений в 2016 году сам Президент.

Так, насколько эффективно Азербайджан справляется с поставленной задачей?

Об этом можно судить по различным показателям, одним из которых является «коэффициент Джини» — статистический показатель степени расслоения общества, который используется для оценки экономического неравенства.

По данным ООН и Всемирного Банка, в Азербайджане этот показатель составляет менее 0.3, что соответствует уровню развитых европейских стран и значительно опережает большинство стран нашего региона и пост-советского пространства.

Следует отметить, что в настоящее время в мире проводятся многочисленные исследования, направленные на анализ связи экономических показателей с уровнем инклюзивного развития.

Так, в отчете основателя и бессменного президента Всемирного экономического форума в Давосе профессора Клауса Мартина Шваба, опубликованном в 2018 году, приведены результаты исследования показателей конкурентоспособности 140 государств мира и то, как этот экономический параметр влияет на инклюзивное развитие стран посредством повышения благосостояния людей за счет справедливого распределения доходов среди населения.

Данное исследование специально для 1news.az еще тогда проанализировал академик Урхан Алекберов, который в своей статье отмечал, что выводы, к которым пришел профессор Шваб, однозначны: экономические условия, в том числе высокая конкурентоспособность, являются необходимыми, но не достаточными условиями для инклюзивного развития и соответствующего повышения благосостояния людей.

Результаты исследования профессора Шваба, в том числе анализ ситуации в Азербайджанской Республике, показали, что для обеспечения высокого уровня инклюзивного развития необходима также постоянная и последовательно реализуемая социальная политика, направленная на обеспечение повышения благосостояния всего населения.

Академик также отмечал, что в соответствии с отчетом за 2018 год Всемирного экономического форума абсолютным рекордсменом по самому эффективному использованию экономических ресурсов для инклюзивного развития страны являлась именно Азербайджанская Республика. Рейтинг Азербайджана по уровню инклюзивного развития был на 23 пункта выше рейтинга экономических возможностей страны. Эта особенность предопределила тот факт, что опыт Азербайджанской Республики по оптимальному управлению экономическими и человеческими ресурсами в целях инклюзивного развития стал предметом анализа в отчете Всемирного экономического форума

Сегодня, в условиях мировой пандемии коронавируса, социальная направленность политики Президента Ильхама Алиева приобретает еще большее значение – огромное количество людей ощущает плечо государства в этот непростой момент нашей жизни.

«Учитывая это, мы, конечно же, должны еще больше усилить социальную защиту людей. Азербайджанский народ хорошо знает, что мы сразу же стали серьезно заниматься этим вопросом. Значительная часть заработной платы людей, работающих в сферах, наиболее пострадавших от пандемии, выплачивается государством. Людей, входящих в эту категорию, более 300 тысяч.

В то же время государство выделило крупные финансовые средства для обеспечения финансового положения около 300 тысяч представителей микропредпринимательства. Таким образом, около 600 тысяч человек, относящихся только к этой категории, получают материальную поддержку от государства.

Заработная плата работников государственного сектора выплачивается полностью. В настоящее время подавляющее большинство около одного миллиона человек не работает, однако государство выплачивает им заработную плату. То есть, это еще раз демонстрирует гуманную сущность Азербайджанского государства. Это показывает, - я неоднократно говорил это, еще значительно раньше коронавируса, - что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Сегодняшняя тяжелая ситуация еще раз показывает, что наши слова совпадают с делами, мы делаем все, о чем заявляем», - сказал по этому поводу в ходе онлайн-конференции, состоявшейся 17 апреля, Президент Ильхам Алиев.

Глава государства вновь уделил особое внимание и проблемам малообеспеченных семей:

«Нам, конечно, необходимо шире решать проблемы малообеспеченных семей. До сегодняшнего дня мы предусматривали, что карантинный режим продлится до 20 апреля. Но сейчас он будет продлен. Число людей, обратившихся за помощью, значительно увеличилось. Сейчас эти обращения, заявки широко анализируются, и должна быть обеспечена максимальная прозрачность.

На первоначальном этапе планировалось, что 200 тысяч человек получат от государства помощь в размере 190 манатов. Считаю, что, учитывая общую ситуацию и для усиления социальной защиты людей, мы должны довести число лиц данной категории до 600 тысяч. То есть, в течение двух месяцев государство должно ежемесячно выплачивать 190 манатов не 200 тысячам, а 600 тысячам человек. Люди, относящиеся к данной категории, - это представители малообеспеченных слоев, в то же время — это люди, потерявшие работу в связи коронавирусом, и неформально занятые».

Президент Ильхам Алиев также коснулся и вопроса создания рабочих мест: 

«В связи с открытием оплачиваемых общественных рабочих мест - мы, опираясь на опыт прошлых лет, планировали открыть в начале года 37 тысяч рабочих мест. Должен также отметить, что эта программа осуществляется уже 3-4 года. Некоторые люди, привлеченные к этим работам на первоначальном этапе, впоследствии перешли на другие рабочие места с более высокой зарплатой. Поэтому мы планировали данную программу в пределах примерно 30-40 тысяч. Однако из-за пандемии и учитывая неизбежный рост безработицы я дал указание на первоначальном этапе довести эту цифру до 50 тысяч. Но сейчас, я считаю, мы должны довести до более высокой цифры, в этом году должно быть создано 90 тысяч оплачиваемых общественных рабочих мест…

…Необходимо оперативно, в прозрачной форме выполнять все мои поручения. Уверен, что в результате принятия данных мер мы усилим социальную защиту населения, а также окажем дополнительную поддержку предпринимателям, а главное - защитим жизнь и здоровье людей.

Уверен, что азербайджанский народ правильно поймет продление карантина. Еще раз хочу сказать, что это создает большие трудности для каждого из нас.

Однако жизнь и здоровье людей превыше всего. Надо терпеть столько, сколько нужно. Должен также отметить, что для улучшения положения людей представлен очень крупный социальный и экономический пакет. Если раньше он оценивался в 1 миллиард манатов, то впоследствии стал оцениваться в 2,5 миллиарда манатов. В результате данных мною сейчас поручений этот экономический пакет превысит 3 миллиарда, а может и 3,5 миллиарда манатов.

Сколько нужно, столько и будем делать. Азербайджан мобилизовал все возможности, чтобы выйти из этой ситуации с малыми потерями, защитить жизнь людей и быть готовым к постпандемическому периоду. Уверен, что мы обеспечим это».

В завершение данной статьи хочется еще раз отметить, что с каждым этапом грандиозной по масштабам революции в социальной сфере Президент Ильхам Алиев демонстрирует приверженность заявленному и ставшему аксиоматичным принципу о том, что в центре его политики стоит гражданин Азербайджана.

Важно понимать, что за этим принципом стоит колоссальная работа, свидетельством успешности которой является всенародная поддержка политики главы государства.

1news.az

Поделиться:
9419

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV