«Вышел за хлебом и не вернулся»: чему учит история о мальчике из Баку, который никуда не пропадал – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Вышел за хлебом и не вернулся»: чему учит история о мальчике из Баку, который никуда не пропадал – ФОТО

12:34 - 21 / 11 / 2018
«Вышел за хлебом и не вернулся»: чему учит история о мальчике из Баку, который никуда не пропадал – ФОТО

На днях многие СМИ, в том числе и 1news.az, распространили информацию о 4-летнем мальчике, пропавшем без вести в Хатаинском районе Баку, после того как его отправили за хлебом.

Тогда же все средства массовой информации опубликовали и фотографию мальчика, которую первыми разместили наши коллеги из Open.az. Забегая вперед, скажем, что мальчик благополучно нашелся, но, к сожалению, вся  история получила скандальный оттенок именно из-за вышеупомянутой фотографии ребенка.

Дело в том, что в 1news.az обратился отец мальчика – житель Баку Вагиф Хасанов, который заявил, что фото его сына было умышленно использовано мошенником-«шутником». «Моего сына зовут Амир, и сейчас ему уже 6 лет. А фото было сделано, когда ему было 4 года, он сфотографировался с известной в Азербайджане девочкой – Бану. Они дружат, и тогда Амир пошел на ее день рождения», - заявил В.Хасанов, предоставив нашей редакции в подтверждение своих слов оригинал фотографии.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку найден пропавший 4-летний мальчик, которого послали за хлебом

«Кто-то вырезал моего сына с этой фотографии и разместил в Интернете пост о пропаже ребенка. По моим данным, этот негодяй таким образом разыграл своего друга. Но в результате пострадала вся моя семья – жена, мать, теща, родственники. У них просто шок! Нам, узнав Амира по фото, звонили даже из России и Украины! А в соцсетях что творилось – многие пользователи проклинали родителей «пропавшего мальчика», то есть нас, хотя Амир никуда не пропадал и ни за каким хлебом мы его не посылали! Этого врагу не пожелаешь!

Мне стыдно, что есть люди, которые, вырезав фотографию чужого ребенка, размещают ее в Интернете, стыдно, что есть сайты, которые до сих пор оставили ее в общем доступе. Я ведь сразу после публикации новости позвонил в Open.az, они и ряд сайтов, в том числе и вы, убрали фотографию. Но есть те, кто до сих пор оставил ее, кто не выходит на связь со мной, не отвечает на звонки и письма. Представьте мое состояние! Это стыд и срам! До чего мы докатились?!» - говорит В.Хасанов.

Он заявил, что твердо намерен наказать человека, разместившего в Интернете фотографию его сына как фото пропавшего мальчика. «Но сейчас я занят тем, что обзваниваю редакции, прошу, требую, чуть ли не угрожаю, чтобы убрали фотографию, так как некоторые редакторы вовсе не горят желанием своевременно убрать фото», - подчеркнул Вагиф Хасанов.

В свою очередь, мы, чтобы выяснить, как такое могло произойти, вновь обратились в Управление полиции Хатаинского района Баку с просьбой ответить, кто же тогда пропадал на территории района, если не мальчик, чье фото выставили (Амир Хасанов). И действительно, выяснилось, что речь идет о другом ребенке, который пропал буквально на 40 минут и был найден неравнодушным гражданином, который отвел его в полицию. Причем случай этот имел место за несколько дней до новости о пропаже  Амира Хасанова…

Получается, налицо путаница – ребенок действительно был и нашелся, но вовсе не Амир Хасанов, и вовсе не в день, когда появилось его фото. И привело к этой путанице подлое, если не сказать большего, поведение того человека, который нагло взял из соцсетей фото Амира и выдал его за пропавшего мальчика. Какой колоссальной силы моральный ущерб он тем самым нанес родителям ребенка, всем его родным и близким – невозможно описать словами! Отец мальчика Вагиф Хасанов до сих пор звонит по редакциям с просьбами убрать фото его сына из новости…

Естественно, есть тут вина и журналистов сайта, который первый распространил фотографию. Ведь опубликованное ими фото со ссылкой распространили многие, в том числе и 1news.az. Но мне кажется (и очень хочется верить), что наши коллеги были так же, как и мы, обмануты из самых лучших побуждений – из желания помочь разыскать потерявшегося мальчика. Ведь вопрос очень чувствительный – в таких случаях счет идет не на часы и дни, а на минуты.

Человек, разместивший фото чужого ребенка под новостью о потерявшемся мальчике, не просто подлец – он нанес удар и по тем людям, которые в будущем еще потеряются, и их будут разыскивать их близкие. Как? Да очень просто! Сколько раз к нам в редакцию обращались родственники потерявшихся пожилых людей, детей – мы всегда им помогали, и никогда таких скандалов не было.

Люди ведь не просто так обращались в 1news.az – они знали, что у нас широкая аудитория, будет много перепостов, и шансы найти человека, помочь полиции и людям заметно больше! И их надежды оправдывались – в кратчайшие сроки полиция и СМИ помогали найти пропавших людей (несколько примеров приведены по ссылкам ниже).

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку найден ранее пропавший без вести подросток – турист с синдромом Дауна – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Нашлась пропавшая в Баку маленькая девочка – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

В Баку найден ранее пропавший молодой человек – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

В Баку найден ранее пропавший пожилой мужчина – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

В Баку найдена пропавшая без вести 77-летняя женщина – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

В Баку найден пропавший неделю назад мальчик – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

В Баку найден ранее пропавший пожилой мужчина – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

В Баку найдена ранее пропавшая без вести 66-летняя женщина - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Сейчас же получается, мы должны не только подтверждать сам факт пропажи в полиции, но и требовать у обращающихся к нам людей, и так убитых горем и тревогой за родного человека, копию паспорта или удостоверения личности, свидетельство о рождении, нотариально заверенные документы, семейные снимки (чтобы доказали, что пропавший – действительно их родственник). Насколько это реально в такой момент? И почему из-за одного глупца и подлеца должны страдать те, кто места себе не находит, не зная, где его ребенок или родственник – ведь пока журналисты будут требовать у них документы, фото и все перепроверять, уйдет драгоценное время…

Мораль всей этой истории такова – соцсети, в которых многие люди помогают друг другу (в том числе найти пропавших родственников), в то же время, увы, таят в себе и злые, подлые подводные камни. Это, в частности, использование фотографий чужих людей в своих, чаще всего корыстных, целях.

Вспомним лишь недавние нашумевшие случаи - небезызвестную «Астронавта NASA» Севиндж Мамедову или когда певец Миркямиль Кямилов выдал фотографию чужого ребенка за фото своей дочери, которую к тому же собирался… убить! В первом случае с редакцией связались пострадавшие от рук Эльданиза Керимова, которые утверждают, что он скрывается под профилем Севиндж Мамедовой. А во втором случае после публикации новости с редакцией 1news.az связался Тайяр Байрамов, представившийся дядей девочки, фото которой распространил в сети М.Кямилов. «Это все вранье – на фотографии моя племянница, которая не имеет никакого отношения к Миркямилю Кямилову», -  заявил Т.Байрамов, подчеркнув, что снимок певец, до которого он не может дозвониться, получил обманным путем, после чего распространил на своей странице в соцсети Instagram.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Астронавт NASA» Севиндж Мамедова оказалась мошенником Эльданизом Керимовым, утверждают его жертвы – ФОТО

Певец Миркямиль Кямилов обманул пользователей Instagram, выдав чужого ребенка за своего – ФОТО

Боюсь, скоро журналисты, обжегшись на молоке, будут вынуждены дуть и на воду. Кто пострадает от этого? Простые люди, читатели. Но те негодяи, кто совершает подобные поступки, не добьются своих целей, они, несомненно, будут наказаны. И если даже среди 100 призывов о помощи будет один мошенник, если даже среди 100 фотографий пропавших людей одно будет умышленно лживым, это не повод отказывать в помощи всем. Так что, журналисты будут продолжать свою работу – правда, уже гораздо осторожнее, так как есть оказывается люди, которые являются полным олицетворением слова «моральное дно».

Тимур Рзаев

Поделиться:
15020

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV