Состоится международный турнир «Хамса», посвященный Году Низами | 1news.az | Новости
Спорт

Состоится международный турнир «Хамса», посвященный Году Низами

16:30 - 26 / 01 / 2021
Состоится международный турнир «Хамса», посвященный Году Низами

Gaming League Azerbaijan (GLA) совместно с Федерацией киберспорта Азербайджана при поддержке министерства Молодежи и спорта, а также Министерства транспорта, связи и высоких технологий готовится к проведению международного турнира под названием «Хамса» по Counter Strike: Global Offensive - самой популярной игре по виртуальным битвам. 

Следует отметить, что 2021 год объявлен в нашей стране Годом Низами в честь великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Знаменитая «Хамса» азербайджанского поэта Низами Гянджеви стоит на вершине мировой поэтической и философской мысли и принесла ему большую известность. Поэтому организаторы назвали турнир «Хамса». 

Наряду с представителями Азербайджана в соревновании примут участие и другие страны. Всего в турнире «Хамса», который пройдет по олимпийской системе, примут участие 16 команд. Все игры будут проходить по системе Bo3. Турнир стартует 27 марта и завершится 4 апреля. 

Общий призовой фонд конкурса составляет 5000 долларов США. 

За турниром можно следить на Twitch-канале – glahub, а также на странице организации в Instagram.  

Следует отметить, что по статистике до 2019 года сфера киберспорта, привлекшая интерес более 400 миллионов человек, сегодня продолжает набирать популярность.  Киберспорт включен в 19-е Азиатские игры 2022 года в качестве тестовой игры. 

Gaming League Azerbaijan (GLA), созданная в 2019 году и проводящая киберспортивные турниры в Азербайджане, на сегодняшний день провела более 16 чемпионатов по киберспорту. Приоритетные цели этой лиги, созданной для развития культуры киберспорта, включают развитие спортивных игр на международном уровне в Азербайджане и создание всех необходимых условий для проведения как местных, так и международных мероприятий в Азербайджане. 

1news.az

Поделиться:
1050

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV