Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Словакии в расширенном составе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Словакии в расширенном составе - ФОТО

23:49 - 13 / 11 / 2018
Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Словакии в расширенном составе - ФОТО

13 ноября по окончании встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Словацкой Республики Петера Пеллегрини один на один переговоры были продолжены в расширенном составе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин премьер-министр, уважаемые гости, добро пожаловать в Азербайджан. Только что мы провели с господином премьер-министром очень важную и интересную беседу об отношениях между нашими странами, планах на будущее. Хочу еще раз поблагодарить Вас за то, что Вы приехали к нам. Как я уже сказал на встрече, в истории наших отношений это первый визит премьер-министра Словакии в нашу страну. Другой важный факт состоит в том, что спустя короткое время после назначения премьер-министр посещает Азербайджан. Мы считаем это знаком уважения, партнерства и интереса к Азербайджану. Мы хотим развивать наше сотрудничество. Мы видим большой потенциал в расширении партнерства, и уверен, что обсужденные в ходе визита вопросы заложат прочную основу дальнейшего партнерства.

Предстоит большая работа в связи с двусторонними отношениями. Нас также радует, что деловые круги собрались и обсудили планы на будущее. Конечно, мы будем продолжать сотрудничество в политической, экономической, транспортной и других сферах. Мы обсудили потенциал в области перевозок.

Важной частью нашего сотрудничества являются также отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом. Эти отношения находятся в хорошей форме. В этом году мы парафировали документ «Приоритеты партнерства» и находимся в активной стадии переговоров по новому соглашению, которое охватит все сферы между Азербайджаном и Европейским Союзом, в том числе политическую, экономическую, социальную, транспортную, энергетическую. Европейский Союз считает Азербайджан очень важным партнером в области энергетической безопасности. Реализуемые нами проекты имеют большие масштабы на континенте. Поэтому, господин премьер-министр, уверен, что Ваш визит создаст прекрасные возможности для стремительного развития отношений между нашими странами. Я желаю Вам успешного визита.

Премьер-министр Словакии Петер ПЕЛЛЕГРИНИ сказал:

- Большое спасибо, Ваше превосходительство господин Президент. Рад лично встретиться с Вами в этом прекрасном месте. Да, Вы совершенно справедливо отметили, что мы хотели бы, чтобы наш визит послужил еще более динамичному развитию отношений.

Премьер-министр Словацкой Республики Петер Пеллегрини сообщил, что члены делегации провели с коллегами в Баку плодотворные переговоры по созданию межправительственной комиссии, расширению договорно-правовой базы в экономической сфере.

На встрече были обсуждены сотрудничество в рамках международных организаций, перспективы связей в области инвестиций, образования, туризма. В ходе беседы было отмечено значение открытия посольства Словакии в Азербайджане с точки зрения развития двусторонних отношений.

Х Х Х

Затем состоялся рабочий обед Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини.

President.az

Поделиться:
1452

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV