Журналистам сначала запретили, а потом разрешили заходить в аптеку после работы - что делать? | 1news.az | Новости
Общество

Журналистам сначала запретили, а потом разрешили заходить в аптеку после работы - что делать?

21:43 - 03 / 04 / 2020
Журналистам сначала запретили, а потом разрешили заходить в аптеку после работы - что делать?
Как уже сообщал 1news.az, Кабинетом министров АР принято решение об усилении режима карантина в Азербайджане.   
 
В документе детально описывается порядок того, каким образом будет регулироваться передвижение граждан по территории страны.  
 
В частности, описывается процедура извещения соответствующих органов посредством SMS, если гражданин намерен покинуть квартиру для того, чтобы посетить магазин, поминальные мероприятия родственников и т.д.  
 
Также в деталях описывается, представителей каких профессий данные ограничения не затронули, а также то, кто может получить разрешение в рамках дополнительных процедур.  
 
Читайте по теме:  
 
Официально: посылайте SMS, прежде чем покидаете дом – ПОДРОБНОСТИ
 
В частности, в документе говорится, что представители СМИ не должны получать разрешение на выход из дома, чтобы поехать на работу. Как передает 1news.az со ссылкой на BakuTV, это еще раз подтвердил заместитель председателя Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Джейхун Салманов 3 апреля на презентации системы выдачи разрешений на выход граждан из дома.  
 
По его словам, представители СМИ могут свободно передвигаться по Баку.  
 
Однако есть нюансы. Так, как дополнил Дж.Салманов, «зарегистрированные в системе лица должны заниматься исключительно своей сферой деятельности. Если сотруднику СМИ нужно выйти в аптеку или маркет, то он, как и все остальные граждане, должен отправить СМС на определенный номер и покинуть дом только после получения ответа (разрешения). В противном случае это будет расцениваться как нарушение карантинного режима», - отметил Дж.Салманов.  
 
Получается весьма странная ситуация: получается, по дороге с работы представители СМИ, которым дали право передвижения по городу, не имеют права зайти в маркет или аптеку?  
 
К сожалению, получить комментарий Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, разъясняющий это странное решение, у нас не получилось: ответивший нам по номерам «горячей линии» штаба (+994 (12) 492 41 61, +994 (12) 492 75 54, +994 (12) 505 03 30, + 994 (12) 505 13 33) сотрудник штаба сказал, что не владеет информацией и дал другой контактный номер. Но там трубку не подняли…  
 
В то же время, как сообщает 1news.az, о том, что во время специального режима карантина работникам СМИ разрешается передвигаться на основании служебных удостоверений или справки с места работы, заявил также завотделом по связям с общественностью Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Эльнур Нифталиев.
 
«В очередной раз хотели бы отметить, что все эти решения принимаются для минимизации угрозы распространения вируса в стране. Еще раз обращаемся с просьбой о том, чтобы наши граждане не покидали свои дома, когда в этом нет необходимости, и не допускали злоупотреблений с учетом особой карантинной ситуации», - подчеркнул он. 
 
Однако, как уточнил 1news.az руководитель пресс-службы Министерства внутренних дел полковник полиции Эхсан Захидов, журналисты после работы по пути своего следования (по дороге) могут зайти в аптеку или продуктовый магазин без отправления SMS-сообщения.  
 
«При этом они должны иметь при себе рабочее удостоверение сотрудника СМИ. Также необходимо соблюдать требования карантинного режима – надевать медицинскую маску и перчатки, соблюдать дистанцию как минимум два метра с окружающими», - подчеркнул Э.Захидов. 
 
Хочется выразить надежду, что к дате вступления решения в силу нестыковки в формулировках представителей госорганов будут устранены и все детали будут прояснены соответствующим образом.
 
Натали Александрова, Эльшан Рустамов, Тимур Рзаев
Поделиться:
7325

Последние новости

Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42
Все новости

1news TV