Столтенберг: Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения  С-400 | 1news.az | Новости
В мире

Столтенберг: Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения  С-400

17:00 - 18 / 07 / 2019
Столтенберг: Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения  С-400

Вклад Турции в НАТО и ее сотрудничество с альянсом являются более всеобъемлющими, чем вопрос F-35, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Я не недооцениваю вопрос с ЗРК С-400, но Турция как союзник НАТО намного важнее, чем С-400», - сказал Столтенберг на ежегодной конференции по безопасности в штате Колорадо, США.

Как сообщает Anadolu, НАТО пристально следит за процессом приобретения Турцией в России ЗРК, обсуждая этот вопрос с соответствующими структурами. 

«Каждая страна самостоятельно решает, какие типы оборонных систем она приобретет. Но для НАТО важно то, чтобы эти системы работали в строгом соответствии с системами альянса», - сказал Столтенберг.

Генсек сообщил, что ЗРК С-400, приобретенные Анкарой, не будут интегрированы в систему противовоздушной обороны НАТО по причине несовместимости. «Но Турция этого и не требовала», - сказал Столтенберг.

По его словам, Турция является ключевым партнером альянса в борьбе с террористами ИГИЛ.

Кроме того, Турция вносит вклад в операции НАТО на Балканах, в Косово и Афганистане, отметил генсек. 

«Поэтому Турция как союзник НАТО намного ценнее, чем вопрос приобретения С-400», - сказал Столтенберг. 

Турция была и останется неотъемлемой частью системы противовоздушной обороны НАТО, отметил генсек.

«Однако, я обеспокоен тем, что Турция больше не будет участвовать в программе F-35», - сказал Столтенберг. 

По его словам, в НАТО не поднимали вопрос об исключении Турции из альянса.

«Турция является важным членом НАТО, и ни один из союзников никогда не поднимал этот вопрос, потому что все мы понимаем, что зависим друг от друга», - сказал Столтенберг. 

Генсек считает, что участие Турции в НАТО «не сводится к вопросу F-35». 

Ранее Белый дом и Минобороны США сообщили об исключении Анкары из программы по производству истребителей пятого поколения F-35.

Ф.Багирова

Поделиться:
1737

Последние новости

Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00
Все новости

1news TV