Теймур Раджабов: Я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир, на что получил отказ | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур Раджабов: Я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир, на что получил отказ

15:07 - 06 / 03 / 2020
Теймур Раджабов: Я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир, на что получил отказ

Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов выступил с заявлением относительно информации, ранее распространенной ФИДЕ о том, то он снялся с турнира претендентов по личным причинам, передает azerisport.com.

«С 15 марта по 5 апреля 2020 года я должен был участвовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в России в городе Екатеринбурге. Как известно, в настоящее время происходит нарастание эпидемии коронавируса во всем мире. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила самый высокий уровень эпидемии – красный цвет. Многие соревнования и значимые мероприятия в мире отменяются или переносятся на более поздние сроки, исходя из развития ситуации.

Международная федерация шахмат ФИДЕ осуществила ряд профилактических мер. Но не все. Было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14-ти дней на территории России. Один из китайских шахматистов, тренеры и делегация действительно помещены в карантин. Однако, второй участник из Китая не будет проходить карантин и прилетит к началу турнира из страны, в которой нарастает эпидемия коронавируса каждый день.

Кроме того, нет разъяснений от ФИДЕ, как будет протекать турнир в случае, если у какого-либо участника или контактирующих с участником тренеров или сопровождающих лиц, журналистов, берущих интервью, судей будут признаки простуды или ОРВИ, или, не дай Бог, определен коронавирус. Будут ли участники помещены в карантин, сколько времени и этапов необходимо для анализов и определения точного наличия или отсутствия вируса.

Турнир претендентов представляет собой шахматный марафон, состоящий из 14-ти туров в течение 22-х дней. Как будет развиваться турнир в условиях мировой эпидемии, какие меры будут предприниматься в случае обнаружения вируса и обычного ОРВИ и какие меры будут приниматься в отношении заболевшего участника, судей – никто не разъясняет. В связи со сложностью всех этих моментов, я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир на более поздние сроки. На это мое предложение я получил отказ. В связи с вышеперечисленным, я посчитал, что такие условия могут сильно повлиять на необходимый уровень концентрации и настроение, требующиеся для максимального уровня игры в таком важном соревновании, каким является турнир претендентов, и возможную опасность для здоровья. В результате меня заменили на другого участника», - говорится в заявлении. (пресс-служба национальной федерации)

Помимо этого, китайский участник турнира претендентов Ван Хао также выступил с предложением отложить это соревнование: «Считаю, ФИДЕ должна отложить все официальные турниры уже сейчас. Если этого не случится, я не уверен, что у международной федерации есть план, как справляться с непредсказуемыми последствиями чумы». 

Поделиться:
4419

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV