The Jerusalem Post: «Армяно-азербайджанский конфликт: израильские журналисты посетили линию соприкосновения» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

The Jerusalem Post: «Армяно-азербайджанский конфликт: израильские журналисты посетили линию соприкосновения» - ФОТО

12:10 - 05 / 07 / 2019
The Jerusalem Post: «Армяно-азербайджанский конфликт: израильские журналисты посетили линию соприкосновения» - ФОТО

Визит израильских журналистов в Азербайджан был плодотворным и насыщенным.

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, между Израилем и Азербайджаном существует надежное и крепкое партнерство. Политический диалог между странами на самом высоком уровне, годовой торговый оборот составляет 3,5 миллиарда долларов, а энергетический сектор является стратегической опорой и столпом этих отношений.

Об этом во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье «Армяно-азербайджанский конфликт: израильские журналисты посетили линию соприкосновения».

Автор статьи отмечает, что учитывая тот факт, что почти 90 процентов населения Азербайджана являются мусульманами, а официальной религией является ислам, страна абсолютно светская.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в интервью: "В контексте того фактора, что наша страна является частью исламского мира, Азербайджан сегодня имеет исключительно позитивные и конструктивные отношения с Израилем в области торговли, энергетики и экономики. Азербайджан заинтересован в поддержке и развитии хороших отношений с Израилем. Исторически евреи жили в мире и согласии в Азербайджане с мусульманским большинством, и контакты между евреями, живущими в Азербайджане и Израиле, сегодня остаются крепкими".

Азербайджан также является домом для других этнических и религиозных групп, включая христианские и еврейские общины. Даже когда армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт разгорелся около 30 лет назад, азербайджанское общество продолжало сохранять мир и гармонию между этническими группами", – подчеркнул глава МИД Азербайджана.

Арье Гут отмечает, что во время визита в Баку мы увидели и посетили величественную мечеть Гейдара, четыре минарета которой имеют высоту 95 метров. "В этой величественной мечети нас встретили два имама - шииты и сунниты, а также представители религиозных конфессий, в том числе глава горских евреев Азербайджана Милих Евдаев и глава албано-удинской общины Роберт Мобили. Уважение и гармония может существовать между людьми всех религий - сказали они нам", – пишет израильский эксперт.

"Причина, по которой эти взаимоотношения эффективно работают, заключается в том, что Азербайджан всегда был уникальным пространством, где царит мультикультурализм", - отмечает Реван Гасанов, глава Бакинского международного центра мультикультурализма.

Конфликт с Арменией

Автор статьи подчеркивает, что настоящим испытанием для традиционной азербайджанской терпимости и мультикультурализма стал распад Советского Союза в 1991 году. "В то время Республика Армения вторглась и оккупировала около 20 процентов азербайджанских земель, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В результате этой необъявленной войны погибли около 30 000 азербайджанцев и около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на собственной земле. Эти агрессивные и оккупационные действия Армении, совершенные с применением насилия и жестокости, а также акта геноцида, представляют собой одну из величайших трагедий конца 20-го века. Здесь стоит вспомнить акт геноцида в Ходжалы в результате которого в одну ночь 613 азербайджанцев были убиты, 487 ранены и 1275 мирных жителей были взяты в заложники. Единственная вина этих людей состояла в том, что они были азербайджанцами" – подчеркивает Арье Гут.

Израильский эксперт отмечает, что они были в числе немногих израильских и иностранных журналистов, посетивших прифронтовую зону - военную зону соприкосновения с азербайджанскими территориями, оккупированные Арменией более 27 лет. "Всего три года назад эти места, где мы стояли и наблюдали, были местом военных действий и реальной войны. Мы узнали, что в апреле 2016 года азербайджанская армия отреагировала на военную провокацию Армении, обеспечив безопасность своих граждан путем нанесения жестких ударов по вооруженным силам Армении.

Мы посетили исторический памятник «Марага», установленный армянами в селе Марага Тертерского района в 1978 году в честь 150-летие переселения армян из Ирана в эту часть Азербайджана. Нам объяснили, что, когда в конце 80-х годов ХХ века разгорелся армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, армяне разрушили этот памятник. Остатки памятника были восстановлены и защищены как свидетельство того, что Нагорный Карабах издревле является территорией Азербайджана" – отмечает Арье Гут.

Встреча с заместителем министра обороны Азербайджана

Гут подчеркивает, что во время визита в Тертер и Джоджуг Марджанлы, они встретились с офицерами и солдатами азербайджанской армии, которые рассказали, что Азербайджан обладает полным военным преимуществом над Арменией как в живой силе, так и в вооружении. "Когда мы посетили солдат на холме Лелетепе и посмотрели на эту долину, мы поняли, что благодаря Лелетепе можно осуществлять широкий контроль над обширной территорией. Во время военных действий в 1993 году армянские вооруженные формирования захватили эту высоту, создав там укрепленную позицию, но азербайджанские солдаты и офицеры освободили этот комплекс в коротком, но тяжелом бою. Солдаты и офицеры подробно объяснили, как вновь начались боевые действия и как Лелетепе был освобожден от армянских вооруженных формирований. А в современной войне, как показывает практика, побеждает тот, кто имеет более высокотехнологическое вооружение. Достаточно вспомнить эффективное применение ударных израильских беспилотников против армянских оккупантов во время апрельской операции 2016 года и об этом можно говорить очень долго", – пишет Арье Гут во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Заместитель министра обороны Азербайджана, генерал-лейтенант Керим Велиев заявил: «Международные организации демонстрируют двойные стандарты в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы должны повышать уровень готовности и боеспособности азербайджанской армии, чтобы быть готовыми освободить наши оккупированные исторические земли. Мы не хотим кровопролития, но наша армия способна освободить земли, если все другие средства урегулирования конфликта потерпят неудачу».

«Столкновения в апреле 2016 года доказывают, что этот конфликт может быть разрешен», - продолжил генерал Велиев. «Азербайджан поддерживает мирное урегулирование на основе норм и принципов международного права. Однако, если проблема не будет решена мирным путем, тогда мы воспользуемся своим правом по обеспечению нашей территориальной целостности другими средствами. Азербайджанская армия готова освободить оккупированные территории от армянской агрессии", – заявил заместитель министра обороны Азербайджана.

Визит в деревню Ашагы Абдурахманлы

Арье Гут отмечает, что во время визита в деревню Ашагы Абдурахманлы они столкнулись с печальной и жестокой картиной опустошения и результатов армянской агрессии. Разрушенные дома, школы, детские сады и выжженная земля – деревня-призрак, в которой время и жизнь, кажется, остановились.

"Мой друг, уроженец этого села Умид Мирзоев рассказал израильским журналистам о судьбе своего села, уничтоженного армянскими вооруженными формированиями:

«В моем родном селе мы видим шокирующие картины - руины домов и школ, разрушенных и сожженных армянскими вандалами. Они разрушили и осквернили наши кладбища, уничтожили могилы моих родных. Вы можете сами посмотреть и убедиться в том, как они снайперскими выстрелами в упор стреляли по фотографиям на надгробных памятниках, как будто боялись даже тех азербайджанцев, которые ушли в иной мир. Это свидетельствует о ненависти и страхе армянских оккупантов", – отметил Умуд Мирзоев.

Во время пребывания в этой деревне-призраке, разрушенной армянскими вооруженными формированиями, Мирзоев добавил: «Здесь была моя школа, здесь был мой дом, здесь были самые плодородные поля с самым вкусным и сладким виноградом. Теперь эти плодородные земли превратились в минные поля. Здесь я исполнил последнюю волю своего отца. Перед смертью он попросил меня похоронить его в нашей деревне, на нашей земле и я так и сделал», - сказал Умуд.

Джоджуг Марджанлы

Затем Арье Гут и израильские журналисты посетили знаменитую деревню Джоджуг Марджанлы, еще одну жертву армянской оккупации. "Нам рассказали, что это азербайджанское село было разрушено оккупантами, но после разгрома там армянских вооруженных формирований руководство Азербайджана восстановило село. Азербайджанцы хотят, чтобы мир больше узнал об оккупации азербайджанских территорий и проблемах миллионов беженцев и перемещенных лиц. Они хотят, чтобы мир знал о страшной катастрофе, постигшей азербайджанский народ в результате армянской оккупации, а также желании азербайджанского народа вернуться на свои земли и восстановить их", – отметил израильский эксперт.

Встреча с помощником Президента

Автор статьи отмечает, что это сегодня общепризнанный факт, что Азербайджан – это сильное, независимое государство – подлинный и реальный лидер в регионе Южного Кавказа. Благодаря своим различным геополитическим и геоэкономическим проектам Азербайджан способствует миру и процветанию в регионе и за его пределами.

Али Гасанов, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, высоко оценивает стратегические отношения Азербайджанской Республики с Государством Израиль.

"Израиль и Азербайджан успешно и эффективно сотрудничают в политической, экономической и военно-стратегических областях. Биньямин Нетаньяху во время своей первой каденции на посту премьер-министра был первым высокопоставленным израильским государственным деятелем, который посетил Азербайджан в 1997 году и встретился с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Особые отношения между нашими странами начали развиваться именно после этого исторического визита», - сказал Али Гасанов.

«Затем в декабре 2016 года премьер-министр Нетаньяху совершил первый официальный визит в Азербайджан, что продемонстрировало стремление стран и лидеров укреплять и расширять стратегическое партнерство между Баку и Тель-Авивом. Мы с большим почтением признаем и ценим тепло и уважение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к Азербайджану и Президенту нашей страны Ильхаму Алиеву", - подчеркнул Али Гасанов.

Я также хочу отметить, что 65 процентов потребляемой в Израиле нефти поступает именно из Азербайджана, который является самым важным покупателем израильской высокотехнологичной продукции. Израильские специалисты много лет трудятся и работают в Азербайджане в различных областях.

В Израиле существует влиятельная азербайджанская община, хорошо интегрированная в израильское общество и они достойно и уважительно представляют нашу страну в Израиле. Различные связи, в том числе человеческий фактор, также связывают еврейские общины в Баку, Губе и я хочу отметить уникальную роль знаменитого еврейского поселка Красная Слобода Губинского района с Израилем и Азербайджаном. Мы продолжим работу по укреплению и углублению отношений между Израилем и Азербайджаном. Израильско-азербайджанское стратегическое партнерство служит миру и стабильности во всем регионе", – подчеркнул помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Последняя встреча состоялась с Хикметом Гаджиевым

Последняя встреча израильских журналистов в столице Азербайджана состоялась с Хикметом Гаджиевым, заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана.

Гаджиев подчеркнул уникальный статус Азербайджана и стратегическую важность отношений между Азербайджаном и Израилем.

"С момента восстановления государственной независимости в 1991 году Азербайджан установил особые отношения с Израилем. Израиль был одним из первых стран, признавших нашу независимость.

У нас хорошие стабильные экономические, политические, военные, культурные и торговые отношения. Есть прямые авиарейсы, что подчеркивает теплые и стабильные отношения между нашими странами.

Азербайджан является ответственным членом международного сообщества. Я всегда в шутку говорю, что, если вы посмотрите на карту, то очертания нашей страны напоминают птицу, летящей с запада на восток. Птице для полета нужны оба крыла", – подчеркнул глава отдела по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Очевидно, что стратегические связи с Израилем и справедливое разрешение территориального конфликта с Арменией занимают одно из первых мест в списке приоритетов этого надежного и важного союзника Государства Израиль в регионе Южного Кавказа", - резюмирует израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2565

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV