Громкое разоблачение: о связях Армении с немецкими неонацистами | 1news.az | Новости
Точка зрения

Громкое разоблачение: о связях Армении с немецкими неонацистами

12:37 - 20 / 12 / 2019
Громкое разоблачение: о связях Армении с немецкими неонацистами

Если обратить внимание на статистику незаконных визитов на оккупированные территории Азербайджана, то можно увидеть, что в последние годы существенно увеличилось число таких поездок из Германии. Можно было бы, конечно, сослаться здесь на вполне возможный элемент случайности, если бы не крайне любопытная причина, обуславливающая данный факт.

Речь идет об активном сотрудничестве Армении, где героизация фашизма возведена до уровня государственной политики, с ультраправой немецкой политической партией «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland, AfD). Для справки отметим, что AfD была основана в 2013 году и, хотя в первый год деятельности, совпавший с парламентскими выборами, не прошла в Бундестаг, по итогам выборов 2017 года стала там третьей по численности партией.

Немецкие радикалы…

AfD описывают как националистическую, правопопулистскую и евроскептическую партию, частично придерживающуюся расистских, исламофобных, антисемитских и ксенофобных тенденций, связанных с такими ультраправыми движениями, как неонацизм. Характерно, что в свое время один из лидеров AfD Александр Голанд в своей речи перед сторонниками призвал «гордиться достижениями» нацистов, имея при этом ввиду именно военные «достижения».

«Если французы по праву гордятся своим императором, а англичане - Нельсоном и Черчиллем, то мы имеем право возносить достижения немецких солдат в двух мировых войнах», – процитировала скандальное заявление Голанда The Guardian.

На фото: Одно из «достижений» фашистов в годы Второй мировой войны - Освенцим

Необходимо отметить, что в самой Германии, где реабилитация нацизма является уголовным преступлением, «Альтернатива», несмотря на достаточно существенную фракцию в Бундестаге, особой популярностью не пользуется и фактически превратилась в изгоя. Традиционные политические партии ФРГ критикуют платформу AfD как популистскую и националистическую, обвиняя ее в проведении антиконституционной политики. Наглядным подтверждением такого подхода может служить беспрецедентный в истории немецкого парламента факт отстранения от поста главы комитета Бундестага по праву Штефана Бранднера за его антисемитские и правоэкстремистские высказывания. Избежать скандальной отставки Бранднеру не помогла даже представленность депутатов от «Альтернативы» в руководстве трех комитетов Бундестага.

Еще один не имеющий аналогов случай в истории Германии произошел в начале этого года, когда Федеральное ведомство по защите Конституции - спецслужба по контрразведке и борьбе с экстремистскими организациями взяла деятельность AfD под наблюдение. В послевоенной истории страны еще не было прецедентов, когда проверке такого высокого уровня подвергалась политическая сила, избранная одновременно и в Бундестаг, и во все региональные парламенты.

Шеф Федеральной службы по защите Конституции Томас Хальденванг заявил о наличии в его распоряжении «первых серьезных подтверждений того, что политика AfD направлена против демократического конституционного порядка». Представляя 450-страничный отчет о деятельности партии, он сказал, что высказывания отдельных членов партии и некоторых партийных функционеров оскорбительны для человеческого достоинства, сообщило издание Der Tagesspiegel. При этом Хальденванг упомянул национализм, исламофобию, нетерпимость к различным этническим и иным меньшинствам.

Молодежное отделение AfD, а также фракция «Крыло», объединяющая наиболее радикально настроенных членов партии, были объявлены «подозрительными». Лидеров «Крыла», в частности, обвинили в расизме, антисемитизме и «постоянных попытках преуменьшить преступления нацизма». Глава фракции Бьерн Хеке в 2017 году спровоцировал скандал, назвав мемориал в память о жертвах Холокоста в Берлине «монументом позора в сердце столицы» и призвав немцев изменить подход к формированию исторической памяти. Тогда в партии даже был поднят вопрос об исключении Хеке из рядов «Альтернативы», однако он по-прежнему остается одним из самых влиятельных ее членов. На наиболее одиозных членов «Крыла» уже давно были заведены досье из-за членства в неонацистских организациях. Кого-то подозревают в «распространении портретов Гитлера» и попытках дискредитировать процесс над «Национал-социалистическим союзом» - террористической группировкой, ответственной за 10 убийств.

На фото: AfD не скрывает антимиграционных настроений 

Все это происходило на фоне скандала, разразившегося годом раньше вокруг фигуры Ханса-Георга Маасена – бывшего главы Федеральной службы по защите Конституции, занимающейся наблюдением за деятельностью организаций в целях недопущения прихода антиконституционных сил. Так, 26 августа 2018 года в ходе празднования Дня города в Хемнице в драке был убит местный житель, и в числе подозреваемых оказался беженец с Ближнего Востока. Это вызвало протесты и AfD организовала в городе довольно крупные акции под ультраправыми лозунгами. В ходе демонстраций некоторые участники выкрикивали националистические лозунги и вели себя крайне агрессивно - в сеть попало видео, на котором видно, как несколько мужчин окружают и угрожают молодому человеку, выглядящему как иностранец.

Однако Маасен посчитал, что данные кадры не являются доказательством преследований иностранцев немецкими праворадикалами, из-за чего был обвинен в том, что закрывал на разворачивающуюся на улицах бойню. Генпрокурор Дрездена посчитал нужным выступить и заявить об отсутствии повода считать видео подделкой.

На Маасена обрушился шквал критики – его стали обвинять в симпатиях к праворадикальным силам. 8 августа в Spiegel появилось заявление популярной экс-сторонницы AfD о встречах бывшей главы «Альтернативы» Фрауке Петри с Маасеном, на одной из которых он посоветовал инициировать исключение из партии спикера парламента Тюрингии, известного своими радикальными высказываниями, иначе «избежать наблюдения со стороны ведомства по охране Конституции и доведения дела до суда не удастся». А 11 сентября Huffington Post опубликовал статью о контактах Маасена с вышеупомянутым функционером AfD Александром Голандом.

Все это спровоцировало в Германии крупный политический скандал - входящие в правительственную коалицию социал-демократы выдвинули предложение об отставке Маасена, которое поддержала Ангела Меркель.

На фото: Митинг против мигрантов в Хемнице

Возвращаясь к «Альтернативе», стоит остановиться на одних из ключевых пунктов ее позиции. В частности, лидеры партии выступают за значительное ужесточение миграционной политики и предлагают закрыть внешние границы Европейского союза, чтобы «спасти Германию от исламизации». AfD как ярая сторонница Brexit стала также первой немецкой партией, включившей в свою программу в преддверии последних выборов в Европарламент статью о возможном выходе Германии из Евросоюза, если ЕС «не будет реформирован в надлежащее время».

«Если наши основные реформы в существующей системе ЕС не будут осуществлены в надлежащее время, мы считаем необходимым выход Германии из ЕС или упорядоченный роспуск Европейского союза и создание нового европейского экономического и основанного на общих интересах сообщества…», - процитировало текст программы издание Stuttgarter Nachrichten.

Еще одним поводом для жесткой критики AfD в Германии считают ее тесное сотрудничество с крайне правой Австрийской партией свободы (FPÖ) и поддержка этой партии после крупного скандала, вынудившего уйти в отставку лидера FPÖ Хайнца-Кристиана Штрахе после публикации немецкими изданиями видео его встречи с некой русской женщиной, с которой он обсуждал возможность оказания ему материальной помощи на парламентских выборах в обмен покупку 50% австрийского издания Kronen Zeitung.

Одним словом, неопровержимых доказательств неонацистских взглядов в AfD предостаточно.

…и армянские фашисты

Начиная с 2017 года члены AfD, представленные в ландтагах (парламентах федеральных земель в Германии) Баден-Вюртемберга, Тюрингии, Мекленбург-Передней Померании и Бранденбурга, а также в Бундестаге и Европейском парламенте, активно совершали незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана.

Имена этих лиц включены в «черный список» МИД Азербайджана, это, в частности, депутаты от парламентов Тюрингии Томас Руди, Мекленбург-Передней Померании Энрико Комнинг и Хольгер Арппе, Баден-Вюртемберга Ларс Патрик Бергин и член Будестага Мануэль Оксенрайтер.

Кроме того, в 2018 году члены фракции AfD приняли в Бундестаге так называемых «депутатов парламента» марионеточного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Они были приглашены на проведенные 1 сентября 2019 года выборы в ландтаг земли Бранденбург. И хотя, по данным МИД Германии, на выборы в региональные парламенты иностранные наблюдатели, как правило, не приглашаются, в Армении это не преминули преподнести как наблюдение представителей самопровозглашенного образования за выборами в бранденбургский парламент.

Летом этого года оккупированные территории Азербайджана незаконно посетил депутат Бундестага и пресс-секретарь «Альтернативы для Германии» Штефан Койтер, оказавшийся в прошлом году в центре грандиозного скандала.

В СМИ попали рассылки нацистского содержания, которые Койтер регулярно отправлял по Whatsapp, в том числе фото Гитлера, юмористический видеоролик с танцующим фюрером, фотографии душевой кабинки с кафелем, выложенным в форме свастики и прочей нацистской атрибутикой.

Разоблачительный отчет Stern и исследовательского центра Correctiv был опубликован на сайте Abakus News, и Койтер подал в суд на владельца портала. В ходе расследования Койтер пытался оправдаться тем, что неонацистская рассылка якобы нужна была для «архивации, оценки и политической классификации». Однако получатель фото заявил в суде, что не получал от Койтера никаких указаний об архивации - фотографии присылались без указания первоисточника и почти всегда без каких-либо комментариев.

Свидетель, который какое-то время работал в бюро Койтера в Бундестаге, заявил, что тот регулярно приветствовал его словами «Хайль Гитлер» с характерным движением рукой и прищелкиванием каблуками туфель, а также носил при себе коробку с орденом с изображением герба Третьего рейха. А когда он как-то отказался выполнить указание Койтера, тот в ярости обозвал его «еврейской свиньей». На телефонные звонки Койтер неоднократно отвечал «рейхсканцелярия Гитлера», а по вечерам слушал нацистские марши, заявил свидетель.

Партийное руководство «Альтернативы» отреагировало на скандал неоднозначно, заявив, что слова Койтера «пока не вызывают подозрений».

На фото: Штефан Койтер и фото из его рассылки

В незаконной поездке на оккупированные территории Азербайджана Штефана Койтера сопровождал его однопартиец, депутат ландтага Бранденбурга Андреас Кальбиц.

Кальбиц - еще одна крайне одиозная фигура, представляющая ультраправое экстремистское крыло AfD. Правый радикал со стажем, которого политические оппоненты в открытую называют неонацистом, в молодости состоял в различных ультраправых организациях, в том числе в крайне радикальной Партии республиканцев, и до самого последнего времени принимал участие в мероприятиях неонацистов.

Так, немногим более года назад, 1 сентября 2018 года Андреас Кальбиц вместе со своим однопартийцем, упомянутым выше Бьерном Хеке стал одним из организаторов марша правых экстремистов, ранее замеченных в подготовке теракта в Берлине в День воссоединения Германии, нападении на «лиц неарийской внешности» и попытке разгромить еврейский ресторан в городе Хемниц. Впервые в истории Германии колонну на правоэкстремистском марше возглавила партия, представленная в Бундестаге – AfD.

На фото: Андреас Кальбиц и Бьерн Хеке на марше ультраправых в Хемнице

«Альтернатива» не скрывает своих симпатий и разделяет убеждения норвежского террориста и националиста Андерса Брейвика, совершившего 22 июля 2011 года кровавые теракты в Осло, жертвами которых стали 77 человек и 151 получили ранения. Политики из AfD неоднократно выступали с откровенно исламофобскими заявлениями, называя мусульманских мигрантов «угрозой для Германии и Европы».

С этой точки зрения понятно стремление партии преподнести незаконные визиты своих членов в Нагорный Карабах и тесные контакты с марионеточным режимом как «составную часть общехристианской культуры», хотя здесь, скорее, следует говорить о единстве взглядов на идеологию фашизма, расизма и человеконенавистничества.

К примеру, находясь в 2017 году с незаконным визитом в Нагорном Карабахе в статусе члена парламента земли Баден-Вюртемберг, ныне член Европарламента Ларс Патрик Берг в интервью «armenpress.am» договорился до того, что рассматривает Нагорный Карабах как «колыбель христианства» и «крепость христианской веры».

На фото: Ханкенди, 2 ноября 2017 г. Встреча карабахских сепаратистов с депутатом от AfD в ландтаге Баден-Вюртемберга Ларсом Патриком Бергином.

Незаконные поездки радикалов из AfD на оккупированные территории Азербайджана надо рассматривать также в разрезе визитов «альтернативщиков» в другие конфликтные зоны на постсоветском пространстве.

В свете этого привлекают внимание распространенные СМИ сообщения о возможности получения «Альтернативой» поддержки из России, и с этой точки зрения AfD преподносится как элемент, нацеленный на ослабление Европы и Германии изнутри. В частности, в апреле этого года были опубликованы материалы журналистского расследования телеканала ZDF и журнала Der Spiegel, в котором со ссылкой на внутреннюю электронную переписку от 2017 года утверждалось, что Маркусу Фронмайеру - ныне депутату фракции AfD в Бундестаге - поступило от российских кругов предложение об «оказании материальной и моральной поддержки», вследствие чего с избранием в парламент он стал «полностью контролируемым депутатом».

Еще раньше правоохранительные органы Польши обвинили сотрудника Фронмайера – Мануэля Оксенрайтера в том, что, выполняя поступившее из России поручение, он заказал преступление, нацеленное на разжигание в Украине межнациональной розни между украинцами и этническими венграми.

Имя Оксенрайтера уже давно включено в «черный список» МИД Азербайджана – 20 февраля 2017 года этот политик вместе с несколькими депутатами парламента Тюрингии от AfD наблюдал за незаконным «референдумом», организованным сепаратистским режимом на оккупированных азербайджанских территориях.

В то время партия AfD еще не была представлена в Бундестаге, и Оксенрайтер работал главным редактором радикальной-националистического журнала «Zuerst!». У себя на родине правый радикал Оксенрайтер позиционируется как антизападный, пророссийский и антисемитский публицист. Он – один из организаторов и активных участников международной сети «миссии наблюдателей» в составе польских, немецких и бельгийских политиков, созданной для наблюдения за т.н. «выборами» в очагах сепаратизма на постсоветском пространстве.

Проходили сообщения о сотрудничестве этой сети с российскими спецслужбами.Один из ее главных фигурантов – глава польской партии «Zmiana» Матеуш Пискорский в 2016 году был арестован польскими правоохранителями по подозрению в оплачиваемом сотрудничестве с российскими спецслужбами и в шпионаже в пользу России.

В начале 2016 года Пискорский основал в Берлине «Немецкий центр евразийских исследований», цели которого совпадают с позицией AfD. Руководителем новой структуры, создание которой также объясняют российским заказом, стал Мануэль Оксенрайтер, а его заместителем – Матеуш Пискорский.

Уже упомянутый Маркус Фронмайер - в то время глава молодежной организации AfD, а впоследствии - депутат Бундестага также стал учредителем этого центра.

Игнорирование «Альтернативой для Германии» всех этих скандалов и непринятие с ее стороны каких-либо мер в отношении замешанных в них партийцев укрепило в немецком обществе подозрения о пророссийской направленности партии.

На фото: зал заседаний Бундестага

Есть во всем этом еще один важный момент. Немецкие издания, как известно, обычно не особо комментируют незаконные визиты на оккупированные азербайджанские территории. Более того, демонстрируя предвзятость в отношении Азербайджана даже пытаются преподнести включение лиц, поехавших в Нагорный Карабах, в «черный список» МИД АР как «закрытость» нашей страны для «критических голосов из-за рубежа».

Но материалы о незаконных поездках в Нагорный Карабах членов партии «Альтернатива для Германии» подаются исключительно в свете справедливой позиции Азербайджана – членов AfD подвергают резкой критике за сотрудничество с Арменией, обвиняют в неуважении к международному праву, к территориальной целостности других стран и в нарушении их законодательства.

Данный факт, представляющие собой очередное применение Западом двойных стандартов к Азербайджану, с другой стороны можно рассматривать как еще один показатель отношения в немецком обществе к партии AfD и повод для того чтобы обрушить на нее шквал критики.

На фото: экс-президент Армении Серж Саргсян возлагает цветы к памятнику фашистскому пособнику Нжде, сотрудничавшему во время Второй мировой войны с гитлеровским рейхом; герб саргсяновской Республиканской партии Армении, герб Третьего рейха.

Указанные факты со всей очевидностью демонстрируют, насколько идеология фашизма и нацизма близка Армении, которая возвела героизацию палачей и коллаборационистов в ранг государственной политики.

И поэтому не вызывает никакого удивления поразительная схожесть герба Третьего рейха с логотипом ранее правящей в Армении Республиканской партии, которой до сих пор руководит экс-президент Серж Саргсян - палач, обагривший руки в крови мирных азербайджанцев.

Эта идеология фашизма и роднит Армению с неонацистами из партии «Альтернатива для Германии», которые сегодня поставлены на службу нечистоплотной пропаганде марионеточного образования, созданного на оккупированных землях Азербайджана.

Вот уж воистину, «рыбак – рыбака…»

Ф.Багирова

Читайте по теме:

Еще раз о том, как в Армении героизируют фашистов и террористов

Молотов, Баграмян и Нжде: Пашинян предлагает новое видение истории Второй мировой

Поделиться:
8224

Последние новости

В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV