Трансанатолийский трубопровод: Начало новой эры в энергетической политике Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Трансанатолийский трубопровод: Начало новой эры в энергетической политике Азербайджана

18:06 - 01 / 01 / 2012
Трансанатолийский трубопровод: Начало новой эры в энергетической политике Азербайджана

Турция и Азербайджан подписали 26 декабря в Анкаре Меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума для строительства газопровода по поставке природного газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» в Европу.

Данный трубопровод будет проложен от Грузии через территорию Турции до европейских границ. Cогласно меморандуму, первоначально в консорциуме по строительству Трансанатолийского газопровода будут представлены турецкие компании BOTAS и TPAO, и азербайджанская  SOCAR. Однако в перспективе возможно привлечение в него ряда новых компаний. Стоит отметить, что  SOCAR в проекте имеет 80%, а турецкие компании - 20% долевого участия.

Предложение о возможности строительства данного трубопровода было принято 25 октября 2011 года в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Измир для участия в церемониях закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода для нефтехимического комплекса PETKİM и подписания пакета соглашений по вопросам транспортировки природного газа в Турцию. Идея трубопровода возникла ввиду ограниченности внутренней инфраструктуры для транспортировки порядка 10 млрд. кубометров газа на турецкий и европейский рынки. Объем газа, который планируется транспортировать по Трансанатолийскому газопроводу на ранней стадии, - начиная с 2017 года, когда начнет поступать газ в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз», составит 16 млрд. кубометров газа. Впоследствии планируется увеличить пропускную способность данного трубопровода. Реализация этого проекта может также способствовать воплощению идеи SOCAR о приобретении газораспределительных сетей в Турции. В этом случае компания SOCAR самостоятельно  наладила бы поставки своего газа турецкому потребителю, сократив тем самым затраты и увеличив доходы. Неслучайно было заявлено о намерении SOCAR приобрести крупнейшую турецкую газораспределительную систему Ikdash, которая распределяет порядка 6 млрд. кубометров газа.

Важным фактором в пользу реализации данного проекта является  предложение, озвученное во время визита 28 сентября министра энергетики и климатических изменений Великобритании Чарльза Хендри в Азербайджан. По его словам, BP планирует строительство трубопровода от границы Турции вдоль территорий стран Центральной и Восточной Европы. Учитывая, что BP является многолетним партнером Азербайджана и оператором разработки месторождения «Шахдениз», стоит ожидать, что дальнейший экспорт азербайджанского газа в Европу может быть налажен именно по этому коридору.

Подписание Меморандума о строительстве данного трубопровода всего лишь через два месяца после договоренности между сторонами свидетельствует о серьезности намерений двух стран в вопросе реализации данного проекта. Если рассматривать ближайшую историю реализации подобного рода проектов при участии Азербайджана, то все примеры являются свидетельством того, что действия этой страны не расходятся с ее намерениями.

В случае реализации указанного проекта Азербайджан получит дополнительную возможность для транспортировки собственного газа в Турцию и на европейские рынки. Это обстоятельство позволит Азербайджану самостоятельно определять объемы экспортируемого газа, транспортируя его по собственной трубе и соответственно получать дополнительную прибыль от транзита. Кроме того, Азербайджан сможет определять более благоприятный режим для формирования цен и тарифов на конкурентной основе для таких трубопроводных проектов, как ITGI, TAP и Nabuссo, в случае принятия решений по их реализации.

На первый взгляд может показаться, что возможность реализации этих трубопроводов канула в Лету. Однако не секрет, что в среднесрочном плане ожидается увеличение производства, а, следовательно, и экспорта природного газа из Азербайджана. Не стоит забывать, что компания SOCAR приобрела  филиал компании ExxonMobil Esso Schweiz GmbH в Швейцарии. Наряду со средствами транспортировки и резервуаров для хранения нефтепродуктов, сети розничных продаж, в распоряжение SOCAR перешли маркетинговое ведомство компании, обслуживающее промышленных и оптовых клиентов баллонным газом, а также газозаправочный завод в Ванген-Олтене.

Как видно, SOCAR будет заинтересована в доставках собственного газа в эту страну, а значит неплохи шансы на реализацию трубопровода TAP, который должен протянуться из Греции в Италию через Албанию и Адриатическое море. Теоретически можно полагать, что данный газопровод может быть продлен до Швейцарии или же может быть создана иная инфраструктура для поставки газа в эту страну. В пользу данной версии выступает и то обстоятельство, что 42.5 % доли в данном проекте принадлежит швейцарской компании EGL. Еще 42.5 % имеет компания Statoil, которая участвует в проекте «Шахдениз».

В пользу проекта ITGI (газопровод Турция-Италия-Греция) может выступить намерение SOCAR приобрести греческую энергетическую компанию DEPA.

Как видно из данных обстоятельств, в перспективе возможна реализация и других транспортных коридоров для экспорта азербайджанского газа в Европу по мере увеличения его объемов. При этом в первую очередь будет рассматриваться целесообразность реализации этих проектов, а после строительства Трансанатолийского трубопровода это станет намного проще.

Значимость реализации данного трубопровода состоит в том, что Азербайджан укрепит свои позиции на европейском газовом рынке, снизит зависимость от внешних факторов (поскольку трубопровод будет принадлежать SOCAR), увеличит прибыль и конкурентоспособность. В целом можно сказать, что с реализацией данного проекта открывается новая эра в энергетической политике Азербайджана, которая превратит эту страну в активного регионального игрока.

Доктор Ровшан Ибрагимов

заведующий отделом анализа внешней политики

Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики, доцент

Поделиться:
11375

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV