Трое этнических азербайджанцев - главные претенденты на пост мэра Марнеули | 1news.az | Новости
В мире

Трое этнических азербайджанцев - главные претенденты на пост мэра Марнеули

11:10 - 16 / 05 / 2019
Трое этнических азербайджанцев - главные претенденты на пост мэра Марнеули

Жители Марнеульского района Грузии в воскресенье, 19 мая, будут выбирать нового мэра.

Внеочередные выборы мэра Марнеули понадобились после того, как 12 февраля районное сакребуло приостановило полномочия Темура Абазова, избранного на этот пост в 2017 году, сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ.

Абазов находится под следствием. Он проходит по делу о расправе над жителем Марнеули Эльчином Алахвердиевым, который в прямом эфире в Facebook нецензурно высказался в адрес жен Абазова и основателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.

Право голоса в Марнеульском районе имеют более 99,8 тысячи избирателей. Для них ЦИК Грузии откроет 90 избирательных участков.

Желание стать мэром Марнеули изъявили 15 кандидатов.

Основная борьба, по мнению политических экспертов, развернется между тремя политическими силами - "Грузинской мечтой", а также партией "Европейская Грузия – движение за свободу" и объединением "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция".

От правящей партии на мост мэра Марнеули претендует Заур Даргали. Он хорошо знаком жителям района, где компактно проживают этнические азербайджанцы, так как с 2017 года был заместителем губернатора региона Квемо Картли.

Кандидатом от бывшей правящей партии  "Единое национальное движение" и ее соратников является Агил Мустафаев. О нем мало что известно помимо того, что он является председателем марнеульской организации "Нацдвижения".

Их главным конкурентом на выборах станет Акмамед (Ахмед) Имамкулиев - член партии "Европейская Грузия", которую несколько лет назад основали отколовшиеся от "Нацдвижения" авторитетные политики. Он знаком жителям Марнеульского района как депутат сакребуло (местный совещательный орган).

Для Имамкулиев это вторая попытка стать мэром Марнеули. В 2017 году он занял второе место, проиграв кандидату от правящей партии. В сакребуло он попал по партийным спискам.

А.С.

Поделиться:
1996

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV