Армия нового поколения: чем обеспечивается превосходство ВС Азербайджана над врагом? | 1news.az | Новости
Политика

Армия нового поколения: чем обеспечивается превосходство ВС Азербайджана над врагом?

10:40 - 22 / 10 / 2020
Армия нового поколения: чем обеспечивается превосходство ВС Азербайджана над врагом?

Азербайджанская армия сейчас пишет золотыми буквами военную историю нашей страны, освобождая азербайджанские земли от многолетней армянской оккупации.

Армия громит противника на всех направлениях в ходе контрнаступательных операций, даря азербайджанскому народу неописуемое ощущение счастья побед, счастья возвращения территорий своей Родины.

Мы видим, что армянские вооруженные силы ничего не могут противопоставить Азербайджанской армии на поле боя, наша армия на голову превосходит армян. Высокий боевой дух, патриотизм, современные тактические приемы ведения боевых действий, высокотехнологичное современное вооружение, профессионально подготовленные офицеры и солдаты – все это является слагаемыми успеха.

Одними из важнейших основ успеха являются огромное внимание и забота, которые уделяет Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев развитию Азербайджанской армии. Именно благодаря его напряженному труду, политическому таланту и дальновидности, дипломатическим успехам, сотрудничеству с ведущими мировыми государствами–производителями грозного оружия, построению крепкого экономического фундамента мы видим сейчас новую Азербайджанскую армию – современную армию даже не сегодняшнего, а уже завтрашнего дня, оснащенную высокоточным, высокотехнологичным оружием пятого поколения.

Новое оружие обусловило появление и новой тактики Азербайджанской армии – тактики глубоких, стремительных прорывов при условии массового огневого подавления противника, нанесении ему сокрушительных ударов для сохранения личного состава. И мы сейчас видим, как каждый вложенный в развитие Вооруженных сил манат, каждое целенаправленное увеличение военного бюджета приносит Азербайджану свои плоды, приносит победы на поле боя, при этом сохраняя жизни солдат за счет военно-технического превосходства нашей армии и позволяя выполнить приказы Верховного Главнокомандующего.

Более того – Азербайджанская армия формирует новый тренд, новые стандарты в Вооруженных силах всего мира, в том числе самых развитых стран, наш боевой опыт пристально изучается. Особенно это касается области массированного применения ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе израильских барражирующих боеприпасов «Harop» и противотанковых ракет Spike, а также турецких беспилотников.

В частности, начальник штаба Сухопутных войск ВС США генерал Джеймс Макконвилл в интервью газете Army Times заявил, что активное использование Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов в ходе конфликта в Нагорном Карабахе еще больше указывает на необходимость модернизации американских ВС, в том числе на важность развития систем противовоздушной обороны (ПВО). Макконвилл полагает, что конфликт в Карабахе говорит о приоритетности разработки систем противовоздушной обороны для поражения беспилотников. «Мы обладаем превосходством в воздухе, но мы необязательно видим это в будущем. <...> Как мы наблюдаем в этих боях [в Карабахе], как мы видим в других местах, [там есть] смертоносные беспилотники, с которыми нам придется иметь дело», - сказал он. Именно поэтому, как пояснил Макконвилл, одним из приоритетов модернизации Сухопутных войск США является противовоздушная и противоракетная оборона, пишет издание.

Вот наглядный пример того, как победная тактика Азербайджанской армии способствует изменению самой мощной в мире американской армии. На этом фоне армянская армия с ее техникой и тактическими приемами на уровне 90-х годов ХХ века смотрится более чем убого.

Говоря обо всем этом, видный военный эксперт, полковник в отставке, участник первой Карабахской войны Шаир Рамалданов заявил 1news.az, что Верховным Главнокомандующим делалось и делается всё необходимое для формирования и развития Вооруженных сил.

«Недаром Азербайджанская армия по праву, заслуженно входит в число 50 сильнейших армий мира, имеет мощное вооружение, наша страна проводит крупномасштабные военные учения с использованием новейшей техники. Все делалось для выработки оптимальной тактики ведения боевых действий. Мы знали, что рано или поздно нам придется проводить операцию по освобождению оккупированных земель. Новейшее вооружение 4-го и 5-го поколения внесло свои изменения в тактику боя, недаром главком Сухопутных войск НАТО оценил действия Азербайджанской армии как отвечающие всем правилам современного боя и призвал использовать их как образец.

Сегодня то вооружение, которое имеется в Азербайджанской армии, позволяет ей вести войну, отвечающую требованиям XXI века. Что это такое? Это поражение противника на всю глубину. И Президент Азербайджана, и министр обороны неоднократно говорили о том, что наше вооружение позволяет поражать цели противника на всю глубину оккупированных территорий нашей страны, то есть все актуальные цели как на оккупированных территориях, так и сразу по переходе через границу из Армении на наши оккупированные земли. Эти цели – баллистические ракеты, средства ПВО, в том числе С-300, «Куб», «Тор», огневые позиции, укрепленные пункты, техника и т.д.

Смысл всех этих ударов – нанесение противнику максимального ущерба на всю глубину боевых действий. У нас есть средства поражения, те же беспилотники, которые точно поражают цели. Таким образом, максимум ослабив сопротивление противника, мы сохраняем свой личный состав, так как до контакта противник уничтожается всеми средствами, и наш личный состав не встречается с организованным сопротивлением, что сводит потери к минимуму, а вероятность решения боевой задачи возрастает в разы, как и темпы ее выполнения. В этом и заключается ведение современных боевых действий.

Также мы можем вести огонь точно, точечно, не повреждая гражданскую инфраструктуру. В противовес этому у армян оружие имеет отклонение по полкилометра! От наших же точечных ударов поражаются именно военные объекты, соответствующие видеокадры постоянно публикует Министерство обороны Азербайджана. Это и есть современная война, современная тактика. На крупномасштабных учениях мы воспитали полководцев, которые успешно ведут боевые действия на всех направлениях, которые знают цену каждому солдату, не идут сломя голову, подходят дифференцированно, берегут личный состав. Но в то же время все это не снижает возможности выполнения боевой задачи. Мы вырастили таких командиров, и есть мужественный личный состав ВС Азербайджана, используются все новейшие средства 4-5 поколения, что позволяет успешно продвигаться вперед на тех направлениях, которые определены в плане контранступательных операций», - подчеркнул полковник Шаир Рамалданов.

Несомненно, все указанные экспертом преимущества Азербайджанской армии позволят ей и в будущем успешно продолжать контрнаступательную операцию. Азербайджан задает новые стандарты на поле боя, показывает новую тактику использования высокоточного оружия, наглядно показывая трансформацию военного бюджета в качественное развитие Вооруженных сил, добиваясь эффективных побед над противником.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Азербайджанские беспилотники разнесли армянскую армию – ИНФОГРАФИКА

Сельчук Байрактар. Кто он - человек, создавший легендарные дроны?

Командование Сухопутных войск США заинтересовалось азербайджанским опытом применения БПЛА в Карабахе

Американский эксперт: Азербайджан использует правильную военную тактику

Игорь Коротченко: «Азербайджанская армия показала пример ведения войны XXI века»

Поделиться:
2793

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV