Умайра Тагиева: Все «страшные прогнозы» гибели Каспийского моря – лишь гипотезы | 1news.az | Новости
Общество

Умайра Тагиева: Все «страшные прогнозы» гибели Каспийского моря – лишь гипотезы

14:26 - 22 / 01 / 2021
Умайра Тагиева: Все «страшные прогнозы» гибели Каспийского моря – лишь гипотезы

В последнее время в прессе появляются различные мнения о изменении уровня Каспийского моря, резком падении его уровня.

Некоторые зарубежные исследователи делятся результатами цифровых моделей последующего падения уровня моря в своих научных исследованиях, выдвигают гипотезы, вызывающие серьезную тревогу у людей. 

Руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева поделилась с 1news.az мнением о этих прогнозах и отметила, что все «страшные прогнозы» гибели Каспийского моря – лишь гипотезы. 

«Пишут, что в будущем уровень Каспийского моря опустится на 9-18 метров. Но такого рода прогнозы не имеют никакого исторического обоснования и должны рассматриваться лишь как маловероятные гипотезы. 

Дело в том, что колебания уровня Каспийского моря носят регулярный характер. Так, в 1977 году уровень Каспия снизился до самой низкой отметки за весь ХХ век – до минус 29 метров. Но после этого начал резко расти и за короткий исторический отрезок с 1977 по 1995 годы вырос на 2,5 метра, достигнув 26,5 метров», - подчеркнула Умайра Тагиева. 

В свою очередь, директор Института географии Национальной академии наук Азербайджана Рамиз Мамедов отметил, что, согласно многолетним наблюдениям за Каспийским морем, амплитуда максимального изменения уровня моря за последние 100 лет не превышала 3 метров. 

«Апокалипсические» прогнозы европейских ученых свидетельствуют о том, что они не имеют представления об уровне притяжения Каспийского моря. Уровень притяжения означает, что при повышении уровня моря происходит сильное испарение, что приводит к снижению его уровня. В свою очередь, когда уровень падает, испарение в море уменьшается, что приводит к повторному повышению уровня воды. 

При анализе результатов математических моделей следует учитывать природно-географические условия любой местности. В противном случае возникают ложные прогнозы, не соответствующие действительности. Невозможно дать долгосрочный прогноз о динамике уровня Каспийского моря, что объясняется неопределенностями климатических факторов, объема воды, поступающего из крупных рек, впадающих в море, происходящими на дне моря тектоническими процессами и другими факторами», - подчеркнул ученый. 

Тимур Рзаев

Поделиться:
904

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV