В Армении незаметно повысили цену на газ | 1news.az | Новости
Армения

В Армении незаметно повысили цену на газ

11:24 - 20 / 02 / 2019
В Армении незаметно повысили цену на газ

Население Армении получило за январь счета на газ, намного превышающие декабрьские показатели. «Газпром Армения» связывает это с погодными условиями.

Однако экономист Вардан Бостанджян считает, что подорожание газа, судя по всему, будет компенсировать население, сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

По его словам, если газ на границе подорожал на 15 долларов за 1000 кубов, то кто-то должен за это платить - государство не имеет возможности это сделать, «Газпром Армения» не платит, и бремя возлагается на население.

В связи с тем, что счета за январь намного превысили декабрьские показатели, в соцсетях было немало недовольства.

«В любом случае, не очень приятная ситуация для власти, которая обещала, что газ не подорожает, а может даже станет дешевле, а тут такой конфуз — подорожание. Чтобы выбраться из этого конфуза, говорят, что на населении это не скажется, но пока не могут покрыть брешь ни за счет бюджета, ни за счет компании. Разница составляет 30 млн долларов в год», - говорит Вардан Бостанджян.

«Раньше в таких случаях эта сумма накапливалась как долг, теперь сбрасывают все на население. Людей сейчас обманывают по многим вопросам, пишут какие-то цифры, словно люди ничего не соображают. Но не нужно забывать, что подавляющее большинство населения живет на крайне низкие доходы, и им без того сложно покупать газ. Теперь будет еще сложнее», - сказал он.

Экономист напоминает, что все это может вызвать недовольство в обществе, если подорожание продолжится.

В связи с окончанием 31 декабря 2018 года срока действия контракта купли-продажи газа между ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» было подписано дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым цена на газ для Армении в 2019 году установлена на уровне 165 долларов США за 1000 куб. м.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 декабря 2018 года, через несколько дней после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сообщил, что цена на российский газ на границе будет изменена, однако внутренние тарифы для населения останутся прежними.

А.С., Э.Т.

Поделиться:
2251

Последние новости

В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00
Все новости

1news TV