В Азербайджане зафиксирован стремительный темп развития платежной экосистемы - Ассоциация банков | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане зафиксирован стремительный темп развития платежной экосистемы - Ассоциация банков

09:40 - 04 / 12 / 2020
В Азербайджане зафиксирован стремительный темп развития платежной экосистемы - Ассоциация банков

Важным шагом в развитии платежной экосистемы станет внедрение универсальных обменных стандартов в финансовой структуре Азербайджана.

Об этом Trend сообщили в экспертной группе по "Платежным системам и цифровому банкингу" Ассоциации банков Азербайджана (АБА).

По заявлениям АБА, применение данных стандартов позволит гармонизировать процедуры и форматы коммуникации между участниками финансового рынка, включая расчеты между участниками платежной системы, а также оптимизирует ряд процедур и бизнес-процессов в этой сфере.

В ассоциации заметили, что на данный момент предпринимаются существенные шаги по развитию рынка платежных карт, который является неотъемлемой частью платежной экосистемы. Так, в текущем году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) начал выпуск студенческих карт совместно с международными карточными организациями и банками.

Касаясь цифровых решений в платежах в экспертной группе АБА подчеркнули, что на финансовом рынке Азербайджана широко используется сервис токенизации, который позволяет осуществлять цифровые платежи при помощи мобильных телефонов. Еще один успешный проект в этой сфере - запуск платежный карт в транспортной системе различных городов Азербайджана в качестве пилотного проекта.

В рамках реализации банковской стратегической карты, Центробанк Азербайджана, выступая в качестве движущей силы платежной экосистемы, в октябре текущего года запустил систему мгновенных платежей, которая гарантирует, что расчеты между хозяйствующими субъектами осуществляются круглосуточно и это обеспечивает немедленную ликвидность банковских счетов получателя. Эта платежная система, которая будет интегрирована в инфраструктуру платежных терминалов, электронных банковских услуг банков и в кассовых аппаратах, установленных в хозяйствующих субъектах, позволит осуществлять цифровые платежи на основе QR-кода и технологий NFC.

"Как и в различных отраслях экономики Азербайджана, развитие платежной экосистемы и внедрение передовой мировой практики в этой сфере всегда находится в центре внимания, как банковских организаций, так и лично главы государства. Неслучайно, что "Стратегическая дорожная карта развития финансовых услуг в Азербайджане", принятая указом Ильхама Алиева от 6 декабря 2016 года поставила перед финансовыми структурами страны новые задачи по развитию инфраструктуры Национальной платежной системы и ее компонентов в Азербайджане",- подытожили в Ассоциации банков Азербайджана.

Источник: Trend

Поделиться:
867

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV