В Москве азербайджанцы в ходе массовой акции поддержали Фуада Аббасова - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Москве азербайджанцы в ходе массовой акции поддержали Фуада Аббасова - ФОТО - ВИДЕО

16:25 - 16 / 06 / 2019
В Москве азербайджанцы в ходе массовой акции поддержали Фуада Аббасова - ФОТО - ВИДЕО

В воскресенье, 16 июня, в Москве на проспекте Академика Сахарова состоялся митинг под лозунгом «Закон и справедливость для всех», который организовали Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы.

Председатель СЖР Владимир Соловьёв пригласил на митинг всех, кому небезразличны принципы свободы слова, информации и соблюдения законности в отношении граждан России, проявить свою гражданскую позицию.

Как сообщает 1news.az, в рамках митинга на нем в знак поддержки находящегося в заключении журналиста Фуада Аббасова выступили и азербайджанцы. Также они держали в руках фотографии азербайджанского журналиста.

Один из основателей Национально-культурной автономии азербайджанцев в России Рамиз Микайылов рассказал российскому бюро Report о цели акции.

«Наша цель - донести до общественности нашу позицию по поводу заключения в России азербайджанского журналиста. Мы требуем экстрадиции Фуада Аббасова в Азербайджан», - заявил Р.Микайылов.

Напомним, что российские правоохранительные органы задержали азербайджанского журналиста Фуада Аббасова, который проживает и работает в Москве. Произошло это после того, как несколько азербайджанских общин России обратились в московский суд с требованием депортировать Ф.Аббасова из страны. Московский суд 7 мая рассмотрел дело №2737/2019 «Запрет на въезд иностранного гражданина и лица без гражданства на территорию Российской Федерации». Процесс завершился 17 мая. 18 мая российские правоохранительные органы задержали Ф.Аббасова по решению суда.

В настоящее время идет процедура депортации журналиста в Азербайджан. Несмотря на то, что ранее было заявлено, что Фуад Аббасов будет депортирован в Азербайджан 28 мая, этого не произошло, и журналист все еще находится в России под арестом.

В данный момент Ф.Аббасов содержится в пункте для мигрантов в городе Королёв Московской области и ожидает депортации. Накануне состояние его здоровья ухудшилось, была вызвана бригада «Скорой медицинской помощи».

Врачи осмотрели журналиста и посоветовали Фуаду Аббасову прекратить голодовку и начать принимать пищу для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния здоровья. Но журналист отказался от госпитализации и лечения, а также заявил, что прекращать голодовку не будет.

Тимур Рзаев

Читайте по теме:

Азербайджанский журналист Фуад Аббасов задержан в Москве - ФОТО

Задержанный в Москве азербайджанский журналист Фуад Аббасов содержится в изоляторе - ВИДЕО

В ближайшие дни Фуад Аббасов будет депортирован в Азербайджан

Афлатун Амашов: Надеемся, что вопрос, связанный с Фуадом Аббасовым найдет справедливое решение

«Бей своих?» Кому и для чего был нужен «громкий арест» Фуада Аббасова

Адвокат о подробностях суда по делу Фуада Аббасова: «Полагаю, это было сделано умышленно…» - ЭКСКЛЮЗИВ

Решение о запрете на въезд Фуада Аббасова в Россию на 50 лет будет обжаловано - Адвокат

Посольство Азербайджана направило в МИД России ноту по вопросу Фуада Аббасова

Фуад Аббасов объявил голодовку - АУДИО

Семья журналиста Фуада Аббасова обратилась к обществу  

Афлатун Амашов обратился в Союз журналистов России по делу Фуада Аббасова

«Вызвали «Скорую»: Ухудшилось состояние журналиста Фуада Аббасова

Поделиться:
4742

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV