Поразительные факты об азербайджанских женщинах-водителях: Лишь одна из 300… - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

Поразительные факты об азербайджанских женщинах-водителях: Лишь одна из 300… - ПОДРОБНОСТИ

11:49 - 12 / 09 / 2019
Поразительные факты об азербайджанских женщинах-водителях: Лишь одна из 300… - ПОДРОБНОСТИ

«На данный момент женщины-водители находятся в подавляющем меньшинстве – из одного миллиона 400 тысяч водителей в Азербайджане всего 40 тысяч – женщины.

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, в целом он против деления водителей по гендерному признаку, так как, независимо от пола, водитель должен быть профессионалом.

«Правила дорожного движения не разделяют водителей на женщин и мужчин. Правила едины для всех, значит, все должны их соблюдать. Многие водители-мужчины пренебрежительно отзываются о женщинах за рулем, но я против этого. Да и статистика не врет. Женщины-водители более дисциплинированные, они в массе своей знают и соблюдают правила.

Лишь один из 300 выписанных водителям протоколов в Азербайджане оформляется женщине за рулем, остальные 99% нарушителей – мужчины. Водитель, считаю, должен быть профессионалом, а это происходит не за год-два. Но порой и долгие годы за рулем не делают водителя профессиональным.

Есть типичные нарушения, которые больше совершают женщины – например, они гораздо чаще отвлекаются от движения, говорят по мобильному телефону, порой совершают неверные маневры. Но в то же время женщины практически всегда пристегиваются ремнем безопасности, соблюдают скоростной режим, они более внимательны, осторожны. А вот мужчины пренебрегают ремнями безопасности, превышают максимально разрешенную скорость.

Часто женщины жалуются на то, что мужчины специально «зажимают» и «подрезают» их на дорогах, увидев их, начинают более нагло водить. Это, в свою очередь, чревато авариями.

Мне 55 лет, из них 37 я за рулем. Многое видел на дорогах, и могу сказать, что профессионализм не зависит от пола. Есть такие женщины-водители, которые водят гораздо лучше мужчин, быстро учатся.

Большинство женщин Азербайджана соблюдают правила дорожного движения, и это не может не радовать», - подчеркнул Вагиф Асадов.

Тимур Рзаев, Г.Р.

Поделиться:
11357

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV