Весенние заботы азербайджанских фермеров | 1news.az | Новости
Общество

Весенние заботы азербайджанских фермеров

09:37 - 07 / 02 / 2020
Весенние заботы азербайджанских фермеров

В сельских частных хозяйствах регионов развернулась большая работа в сфере растениеводства. Фермеры ухаживают за хлебными нивами, где зреет новый урожай зерновых, закладывают огороды раннего картофеля, новые сады, ведут обрезку во фруктовых садах и на виноградных плантациях. И чем ближе весна, тем шире весенне-полевые работы.

Интенсивное садоводство в Имишлы

На различных территориях  Имишлинского района закладываются основы интенсивного садоводства алычы. Так, в селе Яглыш на земельном участке размером два с половиной гектара закладывают новый сад для разведения гейчинской алычы, завезенной из Нахчыванской Автономной Республики. Все работы ведутся согласно разработанным агротехническим мероприятиям. Сначала на участке взяли образцы, отправив их в биохимическую лабораторию для изучения состава почвы, ее минералов. Получив соответствующие данные о благоприятных условиях для разведения интенсивного сада, приступили к практике.  Вспахали участок, внесли удобрения. Было соблюдено расстояние между молодыми саженцами, что очень важно для их развития. На этой территории высадили свыше 1300 саженцев. Каждое плодоносящее дерево в состоянии принести урожай в объеме 60—80 килограммов. Организованно провели полив молодых саженцев, и сад в дальнейшем будет орошаться прогрессивными методами капельного орошения.

Интерес фермеров к разведению интенсивных садов объясняется высокими субсидиями, которые выделяются для их развития. На обработку каждого гектара выделяется 800 манатов, а в последующие годы — 250 манатов. А это, согласитесь, большая поддержка со стороны государства. Следует отметить, что на земельных участках района на площади 40 гектаров уже выращивалась гейчинская алыча. И фермеры получили хороший доход. С нынешнего года площади интенсивного садоводства значительно возрастут и принесут немалую прибыль.

Сухая обрезка в садах

Фермеры Газахского района активно ведут сухую обрезку на виноградных плантациях. Сначала вспахали землю, насытив ее всевозможными удобрениями, а затем провели сухую обрезку плодоносящих лоз. У каждого фермера — небольшой сад и плантации, и у каждого — свои возможности для обеспечения потребностей своей семьи и реализации продукции на рынке. Фермеры выращивают различные виды столовых и технических сортов винограда.

— Мы уже начали сезон полевых работ, — говорит фермер Таптыг Набиев из села Гусейнбейли. — Уже почти завершили сухую обрезку. У меня всего один гектар винограда, урожай составляет 10—12 тонн. И этого достаточно и для реализации на рынке, и личного потребления.

У другого фермера, Керима Набиева, участок 4 гектара. Он выращивает столовые и технические сорта винограда. Столовые сорта ежегодно приносят хозяйству урожаи по 10  тонн  с каждого гектара, а технические сорта — в два раза больше.

— Столовые сорта реализуем на внутреннем рынке, а технические у нас закупают зарубежные виноделы. Стараемся повысить урожайность виноградного гектара. В этих целях налажен должный уход за лозой, вовремя проводим обрезку, вносим удобрения, применяем лекарственные препараты против вредителей.

В прошлом году с виноградных плантаций размером 279 гектаров заготовили три тысячи тонн сочной продукции.

Сады миндаля в Загатале

В республике уделяется большое внимание разведению урожайных сортов миндаля. В некоторых регионах страны уже заложены интенсивные сады миндаля. В Загатальском районе в селе Ашагы Тала созданы сады из деревьев урожайных сортов. В этих целях из Турции доставлены 14 тысяч саженцев, которые значительно отличаются от местных. Отличаются они тем, что начинают плодоносить уже в первый год высаживания. Миндаль — высокодоходная, рентабельная отрасль растениеводства, требующая большого внимания и заботы.

— На этом участке мы ведем очистку территории от старых деревьев, — говорит Низами Джафаров. — Участок площадью в три гектара вспахали, подготовили для посадки молодых саженцев. Многие уже принялись за дело, полили наш молодой сад, будем выращивать миндаль по прогрессивным технологиям, пользуясь советами и рекомендациями турецких специалистов.

В настоящее время на участке проведены зяблевая вспашка, работы по культивации. Однако для получения высоких урожаев необходимо создать прогрессивную систему орошения. Каждое дерево может принести урожай в объеме 15—20 килограммов миндаля. Принимаются все меры для интенсивного роста отдачи садового гектара.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Имишлы, Газах, Загатала

Поделиться:
1090

Последние новости

Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45
Все новости

1news TV