Витаутас Ландсбергис: «Армения никогда не пойдет войной против Азербайджана, но ее могут подтолкнуть к этому третьи силы» | 1news.az | Новости
Интервью

Витаутас Ландсбергис: «Армения никогда не пойдет войной против Азербайджана, но ее могут подтолкнуть к этому третьи силы»

12:28 - 17 / 04 / 2012
Витаутас Ландсбергис: «Армения никогда не пойдет войной против Азербайджана, но ее могут подтолкнуть к этому третьи силы»

Эксклюзивное интервью 1news.az с экс-президентом Литвы, депутатом Европарламента Витаутасом Ландсбергисом.

— Вы неоднократно посещали Баку, каким он видится вам сегодня?

— Чувствую, что приехал в страну большого будущего. Ваша страна очень сильно развивается, и нас это не может не радовать. Азербайджан является важной страной Кавказа, и в Европе имеется большой интерес к нему. Полагаю, что этот интерес будет только нарастать.

— Как вы оцениваете уровень азербайджано-литовских отношений?

— Как вы знаете, мы долгое время жили в одном государстве и, славу Богу, в начале 1990-х годов смогли получить независимость. Но наша независимость не далась нам легко — и вы, и мы понесли на этом пути большие потери. Мы были вместе, разделили судьбу и в 1918-м,  и в 1989 годах.

Да, существовали попытки «разорвать нас на части». На нас направили танки, но стремления наших народов  к независимости убить не смогли.

Литва помнит, что случилось у вас в январе 1990 года. Эта трагедия вошла в историю как «бакинская резня 1990 года». Подобные преступления в ХХ веке получили юридическое определение как преступление против человечности. Литву постигла такая же участь годом позже — в январе 1991 года. Очень жаль, что главные виновники этих преступлений в Баку, Вильнюсе, а до этого в Тбилиси, все еще не понесли достойного наказания.

Сейчас самое главное для нас — это то, чтобы наши страны сумели сохранить свою независимость, чтобы такого никогда больше не произошло с нашими народами.

— Вы в то время были народным депутатом СССР и открыто обвинили советское руководство и лично Горбачева в январской трагедии. Как вы думаете, по прошествии времени может Горбачев быть осужден за это преступление?

— Я думаю, правоохранительные органы Азербайджана и Литвы должны постоянно держать этот вопрос в центре внимания. Есть конкретный факт преступления и за него должны отвечать не только исполнители и организаторы, но и те, кто отдавал приказ. Ответственность руководителя государства и вооруженных сил, его согласие на использование армии против безоружных людей — это вопрос, который подлежит рассмотрению и оценке.

С именем Горбачева связывают многие трагедии — в Тбилиси, Баку, Вильнюсе и Риге. В Литве было заведено дело по событиям в Вильнюсе 13 января 1991 года. Был целый ряд подозреваемых, мы их пытались хотя бы допросить. Но, странным образом, Горбачева в том списке вообще не оказалось, даже в качестве свидетеля. А потом в России приняли закон, запрещающий выдавать своих граждан. Почему-то Россия покрывает Горбачева, она не согласилась дать литовской прокуратуре возможность допросить его. Но, в любом случае, наши правоохранительные органы должны продолжить работу в этом направлении — ни одно преступление не должно оставаться безнаказанным. Наши народы пролили кровь за свою независимость  и показали всему миру, что самым важным для них являются свобода и независимость.

— Что вы думаете  о европейской перспективе Азербайджана?

— Азербайджан нужен Европе и, в то же время, Европа сильно нужна Азербайджану. Следует ускорить процесс развития двусторонних отношений, и сотрудничество должно охватить все сферы.

Если мы раньше жили вместе, почему бы этому снова не быть? Имеется основа для сближения, пока в форме углубленной ассоциации. Сотрудничество Азербайджана с Европой будет очень важным для вашей страны, вы получите политическую поддержку 27 стран, — а это уже успех.

Для этого вы не должны опасаться трудностей. Конечно, некоторые члены Евросоюза выступают против расширения ЕС, в частности, остерегаются вхождения Турции, Украины и России. Но вхождение Азербайджана в ЕС, по идее, не должно вызывать опасений. 

Проведение конкурса «Евровидение» в Баку — еще одно свидетельство интеграции Азербайджана в Европу. В конце концов, осторожный Евросоюз тоже начал осознавать  свою ответственность.

Кавказ — это тоже Европа, а Азербайджан является важной страной этого региона, в сотрудничестве с которой Европа заинтересована.

Мне особенно запомнилась мысль Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученная им в приветственной речи к делегатам Евронест, суть которой состояла в том, что Европе стоит узнать Азербайджан не только как нефтегазовое государство, но и как прикаспийскую страну с богатыми культурой и традициями.

— Но давайте будем смотреть правде в глаза, а ждут ли нас в Европе?

— Надо быть оптимистом, а не пессимистом. В Литве тоже в свое время некоторые политики  думали, что Европа не примет нас в свои ряды и мы им не нужны. Но своей настойчивостью и кропотливой  работой  мы смогли стать частью Европы.

Почему Кипр, имеющий конфликт с Турцией, может стать членом ЕС, а вы — нет? Надо просто верить в свои силы. 

Азербайджан наращивает свою региональную и европейскую значимость. Нарастает понимание этой значимости и в Европе. Если Евросоюз станет вашим приоритетом, думаю, все ваши проблемы найдут решение, в том числе, и нагорно-карабахский конфликт.

— Кстати, о нагорно-карабахском конфликте. Каково ваше мнение относительно его разрешения?

— Враг человечества — это война. И все мы должны избегать войн. Азербайджанское государство должно предпринимать терпеливые, спокойные шаги, усиливать связи с международными организациями и регулярно подробно информировать их о карабахском конфликте.

Если между Азербайджаном и Арменией начнется война, выиграет от этого только третья сторона. Потому что эта сторона будет продавать обеим странам оружие и боеприпасы. У этого конфликта нет военного пути, возможно только мирное урегулирование на основе принципов международного права. Я считаю, что Европе разрешению этого конфликта должно быть определено чрезвычайное место. Я убежден, что не будет на Южном Кавказе никакого российского, турецкого или иранского мира. Возможен мир только европейский — Pax Europeana.

А соседям, при всех многовековых обидах, нужно уметь жить в мире. Европейская практика показала, что даже самые закоренелые враги смогли договориться и жить в составе одной организации.

— Каким вы видите будущее наших стран?

— Главное для наших стран, как я сказал выше, — это сохранение нашей независимости. Мы должны день и ночь работать в этом направлении и должны быть всегда начеку. Но вместе с тем, должны постоянно укрепляться и развиваться с тем, чтобы ни у кого не возникло искушения вновь отнять нашу независимость. Если Литву легко сломить экономически, то с Азербайджаном это не получится. Но на вас могут оказать давление посредством обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

Давайте будем реалистами, — Армения никогда не пойдет против вас войной, но ее могут подтолкнуть к этому третьи силы. А Армения будет  во всей этой игре только «козлом отпущения».

Поэтому я убежден, что война — это не лучший метод решения указанной проблемы.

Азербайджан ни в коем случае не должен позволить спровоцировать себя  на еще одну губительную кавказскую войну, а терпеливо выжидать и развиваться. Поэтому во всех случаях мы должны проявить мудрость.

Кроме того, Азербайджан может стать для Европы важным поставщиком энергоносителей, в частности, Литва старается выйти из-под монополии единственного поставщика и иметь альтернативные источники. Также мы можем работать над продлением трубопровода Одесса — Броды через Беларусь, мы также строим терминал  сжиженного газа, и Азербайджан здесь также мог бы стать важным партнером. Таким образом, у нас есть много сфер для сотрудничества.

Заур РАСУЛЗАДЕ, Ф.Б.

Поделиться:
5595

Новости для вас

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV