Водитель Мерседеса, совершивший крупное ДТП на улице Р.Бейбутова, находится в СИЗО | 1news.az | Новости
Общество

Водитель Мерседеса, совершивший крупное ДТП на улице Р.Бейбутова, находится в СИЗО

11:48 - 27 / 08 / 2011
Водитель Мерседеса, совершивший крупное ДТП на улице Р.Бейбутова, находится в СИЗО

БАКУ, 27 авг – 1NEWS.AZ

Продолжаются следственные мероприятия по уголовному делу водителя, совершившего тяжелое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) на ул. Рашида Бейбутова в Баку.

Как сообщила 1news.az помощница прокурора Насиминского района Баку Гюнай Салимзаде, задержанный 19-летний водитель автомобиля «Мерседес – S-класс» Ниджат Рузгар оглу Мамедзаде находится в следственном изоляторе.

«Задержанный гражданин признался в совершенном преступлении. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 263.2 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 264 (Оставление места дорожно-транспортного происшествия) Уголовного кодекса Азербайджана. Срок следствия – 2 месяца, после этого уголовное дело будет передано в суд.

Если бы Ниджат Мамедзаде не сбежал с места происшествия, его обвиняли бы по одной статье 263.2, а так как он сбежал, добавлена и статья 264, что подразумевает дополнительное наказание», - сказала Г.Салимзаде.

По ее словам, слухи о том, что до ДТП Ниджат Мамедзаде сбил двух пешеходов, безосновательны – этого не было.

Напомним, что тяжелое ДТП произошло в Насиминском районе Баку, на пересечении улиц Рашида Бейбутова и Шамси Бадалбейли (возле Консерватории и Центрального банка).

Автомобиль «Мерседес», за рулем которого находился Ниджат Мамедзаде, на большой скорости выскочил на перекресток и ударил сбоку автомобиль марки «Хундай», за рулем которого находился житель Баку Бабек Набиев.

Удар пришелся на салон автомобиля, в результате чего Бабек Набиев погиб на месте происшествия.

Затем «Мерседес» столкнулся со стоявшим на обочине автомобилем марки «ВАЗ-2105», принадлежащим жителю Баку Амилю Керимову. От удара «Мерседес» загорелся.

Прибывшие на место происшествия пожарные МЧС потушили огонь.

Напомним, что в статьях УК говорится:

«263. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

263.1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

263.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, —наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 264. Оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления последствий, предусмотренных статьей 263 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Тимур Рзаев

Поделиться:
12321

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV