ВОЗ не исключает возврата карантинных мер в России   | 1news.az | Новости
В мире

ВОЗ не исключает возврата карантинных мер в России  

13:37 - 10 / 07 / 2020
ВОЗ не исключает возврата карантинных мер в России  
Всемирная организация здравоохранения допускает, что России вновь придется вводить ограничительные меры из-за распространения коронавируса.  
 
Об этом в интервью РИА Новости сказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. 
 
«Если не будет соблюдаться физическая дистанция [...], если начнут расти случаи –другого способа просто не будет», - сказала Вуйнович, отвечая на вопрос о том, есть ли риск, что в России некоторые запреты будут возвращаться, как это произошло в ряде стран мира. 
 
По ее словам, вероятность возвращения запретов будет оставаться до тех пор, пока в мире не будет вакцины или лекарства против коронавируса. 
 
«Надо быть к этому готовыми. Лучше пусть это будет раньше, не надо ждать, пока вирус еще больше распространится. Пожар надо тушить, пока он маленький», - отметила Вуйнович. 
 
Ранее Вуйнович заявляла, что тот факт, что суточный прирост заболеваний COVID-19 в России не снижается на протяжении двух недель, не является хорошим знаком. Происходит это, по ее словам, из-за несоблюдения правил самоизоляции. 
 
«Я очень расстроена, потому что ситуация сначала хорошо пошла на спад, а потом опять произошел всплеск», - сказала она. 
 
За последние сутки в России выявили 6635 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. 
 
Новые случаи зафиксированы в 85 регионах. Скончались 174 человека, полностью выздоровели 7752 человека. Общее число зараженных в России с начала пандемии превысило 713 тысяч человек. 
 
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко накануне сообщил, что в стране разрабатываются 17 вариантов вакцины от COVID-19. Итогом работы станет появление не менее трех-четырех рабочих вакцин, отмечает РБК
 
В четверг, 9 июня, мэр Москвы Сергей Собянин отменил с 13 июля обязательное ношение защитной маски на улицах столицы. Теперь это станет рекомендацией. Однако по-прежнему необходимо будет использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медучреждениях, магазинах и других общественных местах. 
 
С 13 июля также возобновят работу образовательные учреждения столицы, секции и кружки и даже аттракционы в парках при условии заполнения не более чем на 50%. Открытие кинотеатров и концертных залов откладывается до 1 августа. 
 
Елена Остапенко
Поделиться:
1880

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV