YARAT представляет выставку «Хрупкие рубежи: Взгляд на (не)видимые границы Ирана» | 1news.az | Новости
Lifestyle

YARAT представляет выставку «Хрупкие рубежи: Взгляд на (не)видимые границы Ирана»

10:21 - 20 / 11 / 2019
YARAT представляет выставку «Хрупкие рубежи: Взгляд на (не)видимые границы Ирана»

Пространство современного искусства YARAT объявляет о проведении Центром современного искусства YARAT с 22 ноября 2019 года по 16 февраля 2020 года групповой выставки «Хрупкие рубежи: Взгляд на (не)видимые границы Ирана».

Данная выставка экспонирует совершенно новые произведения, а также работы последнего времени, созданные 15 художниками, которые рассматривают границы как нечто сомнительное, эфемерное и неустойчивое, утверждая, что никакие пределы – будь то культурные, территориальные или психологические – не бывают поистине долговечными. Исследуя дилемму рубежей в контексте Ирана и соседних с ним стран, выставка поднимает вопросы, касающиеся политической идентичности, а также внутренних, межличностных и международных границ.

В экспозиции представлены произведения современных художников Назгёль Ансариния, Камруза Арама, Дадбеха Бассира, Робина Мандэль, Али Момени, Тимо Нассери, Жале Несари, Навида Нура, Лейлы Пазуки, Неды Разавипура, Сары Рахбара, Газалех Хедаят, Самиры Ходаэи, Геларе Хошгёзарана, Самиры Эскандарфар, а также жившего и творившего в XIX веке Мирзы Кадыма Иревани.

Название выставки взято из заглавия эссе профессора Фирузы Кашани-Сабет «Хрупкие рубежи: убывающие владения Каджарского Ирана», где выделены два типа границ: разделения буквальные, физические и разграничения метафорические, культурные.

Выставка в YARAT освещает ненасильственное разделение близких культур – тихую демаркацию, которая подрывает корни коллективного сознания, препятствует конструктивному диалогу этих культур и отвергает их общую историю, веру и культуру.

Экспозиция, представленная на первом этаже, исследует невидимые границы между пространством тела и пространством города, хаосом и порядком, пространством личным и культурно-социальным, между «я» и «остальные».

Новая мультимедийная работа Камруза Арама «Элегия для голубой архитектуры» (2019) содержит множество узнаваемых вкраплений из культуры Ирана, Азербайджана и Афганистана – стран, объединенных персидским наследием, сохранившимся в различных формах и материалах. К.Арам поясняет: «Если возраст какого-то объекта культуры насчитывает сотни лет, а рубежи, разграничивающие здешние народы, на протяжении веков смещались и эволюционировали, то всякое утверждение о национальном происхождении данного объекта является сомнительным – очевидно, что происхождение географическое вовсе не обязательно совпадает с национальным».

Инсталляция установлена так, будто она ведет диалог с живописью «Портрет сидящей женщины» (1870-е гг., темпера) азербайджанского портретиста Мирзы Кадыма Иревани, известного своими «типично персидскими» миниатюрами.

Работа Лейлы Пазуки «Без названия (Комната № 3)» (2012/2019) также исследует понятие культурных границ: «Неписанные правила, культурные и социальные табу, консервативные и традиционные ограничения, неизвестные нам законы – все это является невидимыми границами, с которыми мы постоянно сталкиваемся и ежеминутно пересекаем, сами того не осознавая».

Перекликаясь с этим, на втором этаже представлена контр-экспозиция, сфокусированная на исследованиях проявлений безграничности и физических аномалий в природе – на земле, в небе, в воде. Иммерсивные мраморно-зеркальные ворота, сотворенные художником Навидом Нуром, действуют как портал времени, открывая вход в параллельные миры.

Тимо Нассери в своей заказной работе «Ночь, которая не кончается, или свет, который нам ни к чему» (2019) также обратился к образу вселенной, где звезды сделаны из маленьких черных каменных зёрен, которые медленно растворяются и исчезают.

Неда Разавипур в работе «Жидкое тело» (2019) исследует понятие коллективной памяти в привязке к своему детству, проведенному на берегах Каспийского моря. Ее аудио и видеоинсталляция документирует правдивые истории, собранные от Астары до Джульфы (Иран), включая рассказы о влюбленных, разделенных границей по реке Араз.

Граница по Аразу вдохновила и Жале Несари, которая в своем новом заказном видеофильме шепотом декламирует стихи из шедевра поэта Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун» (1188), где главные герои насильно разлучены и обреченно оплакивают свою судьбу.

Кураторами выставки, которая продлится в Центре современного искусства YARAT до 16 февраля, являются Фарах Пирие и Анна Фех.

Время работы выставки, вход на которую свободный, со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00.

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
2793

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV